Новичку: готовимся к рыбалке

Новичку: готовимся к рыбалкеГлавное, на что нужно обратить внимание при ловле рыбы — это удилище. Оно должно быть легким, гладким, прямым с гибким концом. Поводок привязывается небольшими узелками, а сам крючок острым и хорошо загнутым. Наживка должна быть всегда свежей и искусно насаженной.

В немалой степени успех зависит не только от выбора удочки и наживки, но и от погоды. Самым наилучшим временем суток для ужения является раннее утро, когда рыба голодная и ходит рядом с берегом. Вечером рыба так же берет более охотно, чем днем. В жаркую погоду следует выбирать более ранние часы. А в дождливую погоду можно удить хоть весь день. Теплые и пасмурные дни являются самым плодотворным временем для ловли рыбы. Но в некоторых случаях бывает, полезен и ветер, особенно для ужения окуней. Единственное о чем стоит помнить, это то, что ветер должен быть не слишком сильным. В противном случае рыбалка будет не слишком удачной.

Если вода прозрачная, то необходимо стараться соблюдать большую осторожность, чем на мутной воде. Не следует сильно шуметь и находиться близко с водой. Закидывая удочку, не следует шлепать по воде удилищем. Лучше закидывать подальше, а потом привести поплавок в нужное место, следя за тем, чтобы крючок не лег на дно.
Новичку: готовимся к рыбалке
Чтобы не испугать рыбу, рекомендуется не вынимать удочки без надобности. Время подсечки у каждой рыбы разное, которая к тому же изменяется от времени года. При ловле хищной рыбы, поплавок погружается под воду, вследствие того, что она его проглатывает. А некрупная рыба берет наживку и плывет в сторону, не всегда утаскивая поплавок. Поэтому когда поплавок идет в сторону, следует сразу подсекать.

Если соблюдать все вышеописанные советы, можно не сомневаться в том, что рыбалка удастся на сто процентов. Конечно, бывают случаи, когда даже у профессионала не клюет рыба, но это может, бывает редко, и то в основном из-за плохой погоды.

Оставьте комментарий