Секреты рыбной ловли: как ловить карася по осени

Мало кто знает, что с приходом сентября жизнедеятельность многих видов рыб кардинально меняется. В этой статье мы рассмотрим поведение такого распространенного обитателя Российских рек и водоемов как карась.

 Покупайте рюкзаки от Bask

В осеннюю пору его активность сильно снижается, что не может не сказываться на объемах среднестатистического улова. В самом начале этого месяца разница практически не ощутима по сравнению с летним периодом. В это время можно не переходить на другую наживку и снасти, но уже через недели две все изменится.

Начиная, приблизительно, с третьей недели все резко меняется. Температура воды планомерно снижается и пропорционально этому процессу карась отступает от берегов, уходя дальше вглубь. Возвращаться на прежние позиции он может только в случае кратковременных потеплений, что не редко случается осенью.

Исходя из этого, наблюдая за скачками температуры, следует выбирать подходящее место для рыбалки на карася. Ловить рыбу с берега на удочку можно, если рядом есть значительные глубины. В противном случае придется воспользоваться лодкой. Лучше всего если лодка надувная, чтобы ее можно было всегда возить с собою в багажнике автомобиля.

Климатические перемены влияют и на ежедневный рацион этой рыбы. Приманка, рекомендуемая рыбакам на летний сезон, будет уже менее эффективна. От сочного опарыша или червя карась вряд ли откажется. Состав прикорма тоже следует менять.

Идеально подойдут животные компоненты – мука из костей, кровь сухая, рубленые опарыши и черви. В целом клев будет менее удачным, чем летом, так как рыба постепенно начинает готовиться к спячке.

Не смотря на то, что большая часть рыбы уже не такая активная, профессионалам удается выудить достаточно интересные экземпляры. Достаточно проявить весь свой опыт и сноровку.

Оставьте комментарий