Ловля сома на квок: техника ловли, выбор снастей, советы

Есть несколько способов ловли самого крупного пресноводного хищника – сома. Из них, ловля на квок — один из самых увлекательных. Он отличается многими тонкостями, активным участием в процессе самого рыболова и возможностью поймать действительно трофейную рыбу. Этот способ больше распространён там, где крупный сом обычен и имеется в достаточном количестве.

Что такое квок?

Собственно, квок – это специальное приспособление, с помощью которого издают звуки, привлекающие сомов. Что именно привлекает их в этом звуке доподлинно неизвестно. Самые распространенные версии гласят, что сомам булькающий звук напоминает кваканье лягушек, звук, издаваемый сомами при заглатывании пищи или всплески кормящейся рыбы.

В каждой версии есть как своя логика, так и не вполне объяснимые моменты. Возможно, сомами движет простое любопытство, а подплывая, они обнаруживают наживку. Но факт остается фактом, на квок сомы нередко поднимаются к поверхности даже с большой глубины.

Конструкций квоков много, они зависят от традиций той или иной местности, опыта и предпочтений рыболова-сомятника. Упрощенно, квок состоит из рукояти, ножа (ноги) и пятки (пятачка, площадки) на конце ножа. Нож квока имеет изломанное под углом в 45 градусов строение или серповидный облик.

На одном конце ножа расположена ручка, чаще из дерева, но изготавливаются также текстолитовые, пластиковые или прорезиненные ручки. На другом конце перпендикулярно полотну ножа (ноги) приклепывается, приклеивается или приваривается пятка в виде овала, круга, квадрата или прямоугольника со сглаженными краями.

Пятка может быть абсолютно прямой относительно горизонта или иметь впадину. При энергичном, но не резком опускании пятки в воду происходит захват воздуха, а на поверхности образуется воронка, которая при дальнейшем движении руки вниз схлопывается и появляется своеобразный булькающий звук.

При опускании квока нужно делать движения не очень медленные, иначе звук не получается совсем, и не очень быстро, чтобы не было простого шлепка по воде с брызгами. Поэтому в движении руки участвует только локтевой сустав без задействования плечевого.

Как выбрать квок?

Для изготовления квоков могут использоваться многие материалы – пластик, нержавеющая сталь, алюминий, титан. Многие сомятники старой закалки полагают, что настоящий квок должен быть только из дерева. Вообще, считается, что от формы пятки и материала очень сильно зависит громкость издаваемых бульканий и их тональность.

Единого мнения о форме нет. Длина ноги рассчитывается исходя из того, чтобы у сидящего в лодке рыболова, при полусогнутой в локте руке, пятка располагалась бы параллельно воде, а при опускании руки вниз входила в воду на глубину 15-20 см. Поэтому размер ножа квока зависит как от антропометрических данных рыболова, так и от параметров лодки, с которой предполагается рыбачить.

У опытных рыбаков есть целые наборы квоков для любых условий. В принципе, квок можно изготовить и самому, хотя без опытного наставника сделать это достаточно сложно. В рыболовных магазинах встречаются вполне рабочие модели, которые помогут поймать рыбу, пока вы не начнёте разбираться в тонкостях этой рыбалки самостоятельно.

Выбор удилища

При выборе удилища для ловли сома на квок нужно исходить из следующего. Не важны бросковые качества удилища, ведь ловля происходит под самой лодкой с тяжелым грузом. Поэтому основное качество – достаточная мощность для борьбы с крупным трофеем.

Длину удилища необходимо рассчитывать, исходя из компромисса между амортизирующими свойствами, мощностью и небольшой длиной для ловли с лодки.

Поэтому средняя длина обычно от 1,5 до 2 метров. С успехом используются как ещё советские стальные или алюминиевые спиннинги, так и современные мощные удилища для морской рыбалки.

Хорошо подходят кастинговые удилища под мультипликаторные катушки. Вообще, мультипликатор для ловли сома – идеальный вариант благодаря запасу мощности и тяговым характеристикам.

Безынерционные катушки, даже достаточно выносливые, сложно переносят тяжелую борьбу с крупной рыбой и могут подвести в любой момент. Удилище можно оборудовать и качественной инерционной катушкой с большими ручками.

модели удилищ:

  • Mifine Crocodile штекерный 180 см / 100-250 гр
  • Rubicon Hard Core (2.10м; 100-250г)
  • Savage Gear Salt 1DFR Jigging 5’7» 1.68м H 200-350гр
  • Cat-Fish от A-elita 1.80 тест 80-120 гр.
  • Trabucco Searider Max Deep 2.10 тест до 200 гр.

Выбор катушки

О катушках для ловли сома сказано и написано очень много, поэтому просто сделал подборку безинерционных катушек проверенных временем:

модели катушек:

  • DAM Quick 5 LC 6000 FD 4+1BB
  • KAIDA Energy 8000
  • Okuma Ceymar BF CMBF 365
  • Shimano Baitrunner SR 6000 RB
  • DАIWA KCN STRADIC CI4 10000
  • Penn Spinfisher V 9500

Выбор грузила

Так как вся снасть для ловли сомов не отличается излишней деликатностью, то и грузила используются соответствующие. Основная задача грузила – удержание приманки строго под лодкой (источником привлекательного для сома звука). Его массы должно хватать для того, чтобы наживку не относило от лодки или она не волочилась за ней.

В зависимости от глубины, течения и используемой приманки используются груза весом от 0,1 до 1 кг. Форма грузила принципиального значения не имеет, они могут быть цилиндрическими или конусными, пирамидальными или ложкообразными.

Можно использовать как скользящие конструкции с демпфером на шнуре под грузилом, так и глухие варианты с крепежными «ушами» под основной шнур и поводок.

Выбор крючков

К выбору крючков нужно подойти ответственно. Сом, особенно крупный, не критично относится к большим «якорям», и даже большие крючки не отпугивают маленьких сомят. Однако, при поклевках крупных экземпляров маленькие крючки не способны надежно засечь рыбу, могут сломаться или разогнуться.

Поэтому используются крючки по отечественной классификации от №25 и выше, по зарубежной – от 5/0. Крючок должен быть изготовлен из качественной, толстой и упругой проволоки. Помимо всего, большой крючок лучше удерживает крупную приманку. В ряде мест используются большие двойники и тройники.

Но их лучше использовать там, где вероятность зацепов минимальна, потому что при размещении насадки, жало крючков должно быть выведено наружу, а несколько крючков надежно ловят не только рыбу, но и коряги. Иногда в монтаже используется несколько одинарных или двойных крючков, когда надо зафиксировать большую наживку, например, крупного живца.

Выбор шнура и лески

Естественно, для ловли сома самые высокие требования предъявляются к леске. Раньше, да и часто сейчас, в качестве основного использовался капроновый шнур толщиной от 3 мм или, даже, настоящие веревки.

Не имея естественных врагов, крупный сом снисходительно относится к грубости снасти. Сейчас выбор качественных лесок огромен. Хорошие плетеные шнуры диаметром 0,4 мм могут использоваться при ловле сомов до 30 кг весом и даже больше.

В охоте на трофейные экземпляры вполне подойдет плетёнка 0,5-0,6 мм. В сочетании с хорошим удилищем, она способна успешно выдерживать рывки самых крупных сомов.

В качестве поводка, обычно, используется монофил диаметром 0,6-1 мм, при длине 40-100 см. И хотя в умелых руках даже самой деликатной снастью можно успешно ловить сомов, увлекаться тонкими лесками не стоит. Это особенно актуально там, где есть «крепкие» места и приходится форсировать вываживание.

На катушке или мотовиле нужно иметь не менее 50-60 метров основного шнура. Считается, что на катушке должно быть не менее трёх величин глубины в месте, где вы ловите. Такой длины бывает достаточно, чтобы утомить любую рыбу.

модели шнуров:

  • Delux Dyneema Breided P.E. 0.4
  • Power Pro 0.23.

Какие использовать наживки

Сом всеяден и перечень применяемых наживок очень обширный. Но, конечно, это только животные насадки. Причем, прослеживаются предпочтения сомов в зависимости от того водоема, где происходит рыбалка. Те насадки, которые с успехом применяются в одних регионах, могут полностью игнорироваться сомом в других. Основные наживки для ловли сома таковы.

Черви

Пожалуй, наиболее универсальная насадка для большинства водоемов. Для ловли сомов используются самые крупные черви (лучше – выползки), насаженные большим крупным пучком. На одинарный крючок червей можно плотно набивать прокалывая посередине и формируя большой шар. Эту наживку сом охотно берёт везде.

Лягушка

Классическая сомовья насадки, известная издавна. Для наживки используются крупные травяные лягушки. Лучше всего, если лягушка живая и шевелится под водой. Насаживается за спину под кожу или за задние лапы.

Саранча, медведки, личинки майских жуков

Крупные насекомые не везде привлекают сомов. Как правило, наиболее успешна ловля сомов на них в южных регионах. Кроме того, добывание такой наживки может быть проблематичным.

Живец

Живая рыба или снулая с успехом используется при ловле сомов. Живцы должны быть достаточно крупными, от 200 г и выше. Можно применять язей, подлещика, плотву. У снулой рыбы можно сделать ножом боковые надрезы.

Мясо, печень, кишки птицы

Чаще всего используются такие насадки, тронутые гниением. В этом случае они дополнительно привлекают хищника своим «ароматом».

Раки

«Раковые шейки», линных раков очень любят сомы там, где раки водятся в достатке. Чаще используются при ловле небольших сомиков. Неудобство заключается в том, что в воде достаточно много любителей полакомиться рачьим мясом кроме сомов и наживку могут объедать.

Перловица

Мясистый «язык» пресноводного моллюска часто используется для ловли сомов. На крючок можно насаживать одну или несколько перловиц, в зависимости от их размера. Раковину перловицы легко открыть тонким острым ножом, просунув лезвие между створками и разрезав тяжи в верхней части.

Опаленные птицы

Не самая распространенная сейчас насадка, но тем не менее любимая именно крупными сомами. Небольшая птица опаливается в перьях до обугленных пеньков. Некоторые считают, что лучше потом дать тушке протухнуть, другие что это не важно.

Выбор места ловли

Общеизвестно, что сомы тяготеют к глубоким ямам с укрытиями. Поэтому рыбалка происходит именно на таких ямах или вблизи них. Иногда сомы выходят на достаточно глубокие плёсы после омутов или перед ними.

В любом случае, если в водоеме есть глубокое место с медленным течением, водоворотами, дно захламлено топляками, камнями, оно должно облавливаться в первую очередь.

Часто сомы стоят после мостов, плотин, мест впадения притоков. В водохранилищах это русловые свалы, старые русла притоков и другие понижения дна с укрытиями. В поиске сомов на незнакомых водоемах хорошо помогают качественные эхолоты.

Техника ловли и квочения

Ловля сомов на квок происходит с лодки. Для такой рыбалки используется достаточно большая лодка с хорошей устойчивостью. Рыбачить удобнее всего вдвоем, один рыболов работает квоком, второй во время сплава следит за снастью и подруливает веслами.

В зависимости от глубины наживка приподнимается над дном на расстояние от 1 до 3 метров, иногда до половины глубины. Сплавляясь, квоком производят два-три «бульканья», затем выдерживают паузу в 30-60 секунд.

Основной ошибкой при ловле является слишком частая работа квоком. Зачастую, часто булькая, рыболов не только не привлекает рыбу, но и отпугивает её. В воде звук квока разносится очень далеко и заинтересовавшийся сом может следовать к его источнику с большого расстояния. Однако, подплывая к приманке, при последующей работе квоком может насторожиться и уплыть.

Иногда до момента поклевки приходится проходить перспективный участок несколько раз. Если точно известно, что сомы есть, а поклевок не происходит, можно сменить приманку или сделать большую паузу в рыбалке. Иногда помогает смена горизонта нахождения насадки. Часто после этого удается вынудить рыбу на хватку.

Если яма небольшая или течение достаточно сильное и качественно облавливать интересное место не получается, то можно встать на якорь на входе в яму и ловить на квок с места.

При ловле квоком нужно соблюдать тишину, нельзя топать в лодке, громко разговаривать, греметь уключинами. Спокойный и вальяжный на дне, поднимаясь к поверхности, сом становится достаточно пугливым и один раз испугавшись, больше может не выйти. За подъемом сома удобно следить с помощью эхолота.

Отслеживание подъёмов сома по эхолоту

Отследить подъемы сома можно по эхолоту. На фото показаны моменты подхода сома к приманке.

Техника вываживания

Поклевка хорошего сома ощущается как зацеп, часто при поклевке сразу следует мощная потяжка, причем, чем выше от дна случилась поклевка, тем мощнее и резче первый рывок. После резкой и четкой подсечки не нужно сразу форсировать вываживание, тем более, когда клюёт достойный экземпляр, это чревато обрывом лески, поломкой крючка или удилища.

Рыбу сначала нужно утомить. Нередко приходится «кататься» на рыбе достаточно долго, сом вынослив. Задача упрощается, если поблизости нет подводных укрытий, куда сом мог бы завести леску. Из-под завалов вытащить рыбу не получится. Используя фрикцион и удилище, надо дать сому «выдохнуться» и уже тогда подводить к лодке.

Если есть возможность, крупных сомов можно отбуксировать к береговым отмелям. Когда рыба относительно некрупная, в лодку его можно взять с помощью багра или рукой, одетой в жесткую варежку для защиты от зубной «щётки».

Можно сома в воде оглушить дубинкой или колотушкой, а уже затем поднять в лодку. Во избежание травм, нельзя наматывать шнуры на руки, мощной потяжкой рыба может рассечь мягкие ткани.

Бывали случаи, когда крупные сомы выбрасывали рыбаков из лодок. Также нельзя жестко привязывать шнур к боковым леерам лодок, особенно небольших надувных, в этом случае сом вполне способен перевернуть плавсредство.

Ловля сома в разное время года

Ловля весной

Сом начинает питаться сразу после небольшого прогрева воды. Простояв всю зиму в своеобразном анабиозе, он активно начинает восполнять энергетические потери. В это время он может не придерживаться значительной глубины, а широко перемещаться по водоему в поисках пищи.

Ловля летом

Лето – классическое время для ловли сомов на квок. После нереста, начинается активная фаза нагула сомов. В этот период лучшим временем суток для рыбалки считается период после захода солнца и до рассвета.

Наиболее удачные рыбалки бывают с наступления темноты и до полуночи, а также в рассветных сумерках. Днем сом ловится редко, пережидая светлое время суток на глубине в укрытиях.

Ловля осенью

В зависимости от региона, осенняя ловля сома на квок может продолжаться до октября. Нужно учитывать, что к этому времени года сом начинает потихоньку скатываться к местам зимовок, плотно вставая на ямах и не выходя на мели. И хотя он продолжает питаться, но активной охотой уже занимается редко, предпочитая пищу, которая сама «плывёт в рот». Исходя из этого, работа квоком должна быть самой деликатной, а скорость облова участка – медленной.

Если вы ещё ни разу не ловили сомов на квок, самое время попробовать. Такая рыбалка сродни настоящей охоте на крупного зверя, когда всё зависит только от мастерства рыболова.

Оставьте комментарий