Закидушка на налима для ловли осенью на реке с берега

Содержание статьи

  1. Мотовило
  2. Леска
  3. Сколько метров должна быть леска на закидушке на налима
  4. Крючки на налима
  5. Грузило
  6. Как сделать закидушку на налима (монтаж снасти)

Закидушка — самая простая снасть, что можно сделать своими руками для ловли налима. Собрать монтаж несложно хоть на берегу. При условии, что есть необходимый минимум — леска, крючки, грузило. В качестве мотовила подойдет пустая пластиковая бутылка. Но это как полевой выход из положения. Лучше уделить время и все приготовить дома. На реке и без этого забот хватает. Нужно рыбку на живца наловить. Есть возможность, то

семидырку

намыть. Плюс дрова заготовить, осенью по ночам температура на минус идет.

Закидушка состоит из мотовила, намотанной лески, поводка с крючком и грузила.

Мотовило

В интернете можно найти варианты мотовила из пластиковой муфты канализационной трубы, изогнутой проволоки. Пробовал использовать и то, и другое. Есть свои плюсы, но вернулся к старому варианту — мотовилу из дерева. Оно более долговечно. Без всяких последствий можно на морозе использовать. Булыжником прижмешь или наступишь — ничего ему не будет.

Вырезается из отрезка досочки или фанеры.

Есть конструкции, когда к одному из «ребер» приматывается изолентой кусок арматуры диаметром 6-8 мм и длиной полметра. Это позволяет при установке закрепить на берегу просто воткнув штырь в грунт. Удобно, если перевозить до реки на машине.

Леска

Закидушка на налима и плетеная леска не совместимы. При проверке снасти ночью мокрая плетенка на морозе костенеет. Потом забросы делать уже намного сложнее. Лучший способ оснастить — обычная монолеска.

Толщина лески от 0,35 до 0,5. В былые времена, когда под боком еще ГЭС не стояла, ловились налимы и по 8-9 кг. Там и лесочку ставили «Клинскую» в 1 мм. Сейчас такого изобилия гигантов нет. 3-4 кг рыбка уже хорошо. Мононити в 0,5 диаметром хватит «за глаза».

Обычный размер налима теперь в пределах 2 кг

По цвету леска любая. Прозрачная, белая, черная, хоть желтая.

Кстати, желтую леску мотал для своего удобства. Налиму все равно. Ловится.

Сколько метров должна быть леска на закидушке на налима

Одного мотка лески в 100 метров хватает на 3 закидушки. Это в среднем 25-30 м. Больше наматывать смысла нет. Заброс делается рукой, расстояние от берега 15-20 метров. Иногда и того меньше. Тем более, что расстановка закидушек изначально идет под углом к берегу. Так выгоднее облавливать участок реки.

Можно наматывать и больше. Это с учетом частых обрывов или когда монтаж закидушки не будет меняться несколько лет.

Крючки на налима

Каждую весну при ловле со льда ельчика или сорожки на мормышку садится налим. Не крупный, до килограмма. Как у нас говорят «голова хвост». Вытащить такого из лунки можно на лесочку 0,1-0,12. Крючок мормышки мелкий, но держит сопливого.

Конечно, если поимка монстра под 10, то можно и крючок из дужки ведра поставить. Однако, за такими придется ехать специально на севера. Там закидушка на налима более брутально будет выглядеть.

Поэтому при выборе номера и размера крючка на налима стоит смотреть по наживке. Будет это червь, короед, живец или еще что либо. Следовательно, приходится учитывать длину цевья крючка и толщину проволоки. Крючок должен удерживать наживку (насадку), не рвать ее, правильно располагаться в теле, а потом засекать рыбу.

Специально мельчить так же не стоит. Посмотрите на ротик налима.

По сему, размер крючка в среднем по нашей классификации номер 8-10. С таким и на подсечку работать можно, и на ночь оставить. Сопливый до самого ануса заглотит.

Как рекомендация — желательно с длинным цевьем и широким поддевом.

Какой лучше использовать крючок на налима — одинарник, двойник или тройник? На закидушке особой разницы не заметил. За неимением под рукой нужного крючка использую офсетник 3/0 или тройник 4 по японской классификации.

Грузило

Вес грузила выбирается под скорость течения реки. После заброса грузило закидушки должно лечь на дно и уже никуда не смещаться. Будете использовать покупные или выливать из свинца своими руками — без разницы. По массе в среднем 60-150 грамм.

По форме лучше «ложки» еще не придумали. Такое летит хорошо и выводится к берегу обычно без помех.

После отливки отверстие для крепления к леске пробивается гвоздем или высверливается дрелью. Если время и желание позволяют, то в груз при отливке «вживляются» вертлюжки. Однако, по мне это лишняя трата денег. Меньше звеньев — прочнее снасть, а у налима морда злее.

О необходимых частях снаряжения поговорили, теперь переходим к воссоединению их в одно целое.

Как сделать закидушку на налима (монтаж снасти)

Леска к мотовилу привязывается удобным для вас узлом. Сколько метров должна вмещать закидушка оговорили выше. Наматываем. Теперь такой нюанс. Схема монтажа имеет два варианта:

  • Поводок выше грузила.
  • Грузило выше поводка.

Оба способа монтажа рабочие. При забросе удобно пользоваться, когда поводок с наживкой находится выше огрузки. Если же ловля идет близко от берега или заброс нужен недалекий, то разницы не вижу. Налиму не нужно свободного схода лески для заглатывания добычи. Как, к примеру, для щуки при ловле на жерлицы и поставушки. Налим сразу хватает жертву, либо давит подбородком, а потом, не отходя, быстро глотает. По сему первый способ ближе. А теперь рассмотрим, как крепится грузило и как привязать поводки на закидушку.

На конце лески «восьмеркой» вяжем широкую петлю. К ней будем крепить грузило.

Выше узла в 30 сантиметрах делаем петельку для привязывания поводка с крючком.

Сам поводок (длиной 20-25 см) на рыбалку носится отдельно. В поводочнице. Так лишний раз крючки не тупятся и в рюкзаке ничего не цепляется. К леске закидушки поводки привязываются через «петля в петлю».

При толщине основной лески от 0,5 диаметр поводка 0,3-0,35. При меньшем диаметре основной лески на поводки использую ту же толщину.

Как видите, никаких карабинов, вертлюжков, противозакручивателей нет. Лишние звенья только помеха. Так же считаю, что привязывать 2 поводка не стоит. Может, когда выставляется одна закидушка на налима, то дополнительный крючок в помощь. В моем же случае расставляется несколько настроев на разном удалении от берега.

Чтобы при переноске закидушки не «мохнатились» надевается резинка. Она прижимает грузило к мотовилу.

Вот и весь секрет. Закидушка на налима готова. Покупать пришлось минимум, все своими руками. Можно идти на рыбалку, хоть осенью, хоть весной или зимой. На берегу реки подготавливаем место, очищаем его от мусора. Разматываем леску, червя на крючок, донку в воду, налима на котлеты.

Оставьте комментарий