Щука и описторхоз: можно ли заразиться паразитом от зубастой?

Содержание статьи

  1. Описторхоз, что это?
  2. Почему мало информации, что щука болеет описторхозом
  3. При какой температуре погибает описторхоз в рыбе: при заморозке, варке, жарке
  4. При какой температуре описторхоз умирает в рыбе
  5. Нормативы засолки и вяления

Есть ли в щуке описторхоз? Более плотно подойти к вопросу заставил комментарий одного из читателей блога. Речь в статье шла

о засолке хищницы

. «А причём тут щука и описторхоз? Описторхи на щуке не паразитируют. Другое дело широкий лентец, но эта зверушка уже не так страшна.»

Действительно, часто встречается информация, что хищнице не свойственно заражаться описторхозом. Быть переносчиком заболевания удел исключительно рыб семейства Карповых. Елец, плотва, язь, лещ, густера. Довод к этому прилагается следующий. Дескать, в кишечном тракте щуки содержится доза ферментов, напрочь убивающая паразита.

А так ли все на самом деле? Давайте вспомним, кто является возбудителем заболевания и его жизненный цикл. А потом уже разберемся, бывает ли у щуки описторхоз.

Описторхоз, что это?

Описторхоз — заболевание внутренних органов млекопитающих (собаки, кошки, пушные зверушки, человек), вызываемое плоским червем семейства Opisthorchidae. В частности, по нашим регионам это Opistorchis felineus, или сосальщик кошачья двуустка. Паразит поражает желчные ходы печени, желчный пузырь, протоки поджелудочной железы. Однако, прежде, чем сосальщик попадет внутрь своего конечного носителя, червь паразитирует на моллюсках и рыбе.

Кратко жизненный цикл кошачьей двуустки выглядит следующим образом.

Яйца сосальщика попадают в воду. Для прохождения своей первой стадии они обязаны быть съедены своим промежуточным хозяином — пресноводным моллюском битинией Bithinia leachi. В кишечнике битинии внешняя оболочка яиц открывается и из них выходят мирацидии. Далее паразит внедряется в ткани внутренних органов моллюска и через некоторое время превращается в спороцисту. Этот промежуток времени может длиться до полугода.

Спороциста порождает очередные стадии — редий, а затем циркарий.

Циркарии выходят наружу из тела улитки, где перемещаются в воде при помощи плавательной мембраны (хвостика). Именно эта стадия развития двуустки поражает рыбу.

В рыбе описторхи внедряются в мышцы, покрываются оболочкой и превращаются в метациркарию. На конечном своем этапе развития паразит должен попасть в тело млекопитающих. Последние становятся разносчиками яиц Opistorchis felineus.

Может ли щука заразиться описторхозом съев больную рыбу? Скорее всего нет. Паразит в теле рыбы находится в состоянии покоя. Для продолжения жизненного цикла ему требуется попасть в тело млекопитающих. Природу не обманешь.

А как паразит попадает в тело рыбы? Логично предположить, что рыба просто съедает паразита. Но это не так. Есть лучший путь — покровы тела (Цыганова Н.А., Дрождина Е.П. «Общая паразитология»). При чем, это самый оптимальное направление:

  • Нет агрессивной кислотной среды пищеварительной системы.
  • Оптимальное значение растворенного кислорода.
  • Близко расположенная конечная станция — мышцы.

Следуя такому пояснению, как ответить — можно ли заразиться описторхозом от щуки? Конечно можно. Любая пресноводная рыба способна быть переносчиком описторхов к человеку.

Тогда почему так мало информации, что щука болеет описторхозом? Почему в 99% статей указано, что переносчики заболевания только карповые рыбы?

Вопрос на засыпку. Можно ли заразиться описторхозом от кошки или собаки дома?

Почему мало информации, что щука болеет описторхозом

Выскажу сугубо личное мнение.

Во-первых, целенаправленными научными исследованиями (есть ли в щуке описторхоз), очевидно, никто не занимается. Ища в интернете эту конкретную информацию ничего не нашел.

Есть сведения по локальным водоемам, где паразитологи изучали заболеваемость рыб. И когда приводится список, какие рыбы болеют описторхозом, то если щука и включена, то количество исследуемых особей совершенно незначительное. Основную массу составляют стайные карповые рыбы.

Во-вторых, штудируя попавшиеся на глаза дипломные и кандидатские работы, заметил, что авторы исследований приводят вот какой интересный факт. В некоторых водоемах, где присутствуют все промежуточные хозяева описторхов, случаев массовых заболеваний нет. Это объясняется наличием неблагоприятных для паразита гидротехнических показателей воды и паводковым режимом водоемов (Шибитов С.К. 2013 «Описторхоз плотоядных животных в условиях Западной Сибири: распространение, патогенез, диагностика, меры борьбы»).

В-третьих, будем говорить честно. Основная масса статей на сайтах пишется не паразитологами. Это либо заказной рерайт имеющихся на других сайтах статей, либо ОБС. Отсюда и малая информативность темы.

Если есть вам, уважаемые читатели, что добавить, то не стесняйтесь. Излагайте в комментариях.

От себя добавлю, что щука и описторхоз — до конца не изученная тема. Не стоит полагать, что дифиллоботриоз — единственная гадость, с которой нам придется встретиться, приготавливая щуку. Есть нормы и правила обезопасить себя от заразы, почему бы и не воспользоваться?

При какой температуре погибает описторхоз в рыбе: при заморозке, варке, жарке

Описторхи — твари биологические. С повышением температуры, воздействием солевых растворов описторхоз в рыбе погибает. Рекомендации, гарантирующие обеззараживание и безбоязненное поедание рыбного продукта, простые.

Согласен, что вкусовые качества приготовленной рыбы ухудшаются. Однако, что лучше — потерять немного во вкусе или завести «домашнее животное»?

При какой температуре описторхоз умирает в рыбе

Замораживание в домашних холодильниках не обеспечивает обеззараживания рыбы.

Гибнут личинки описторхоза при соблюдении следующих условий заморозки:

  • Температура -40 через 7 часов.
  • При -35 через 14 часов.
  • 32 часа придется морозить при -28.

При варке в течении 15-20 минут после закипания.

При жарке небольшими кусочками с закрытой крышкой в течение 15-20 мин.

Рыбные пироги следует выпекать не менее часа.

Нормативы засолки и вяления

Засолка 2 недели при концентрации 2 кг соли на 10 кг рыбы.

При вялении:

  • По вкусу, предварительно выдержав рыбу 2 недели из расчета — 2 кг соли на 10 кг рыбы.
  • 3 недели, предварительно посолив в течение 3 дней из прописанного выше расчета.

Оставшиеся меры предосторожности:

  • Не употреблять строганину, «хе», парную.
  • Не пробовать на вкус рыбный фарш.
  • Капитально обрабатывать инвентарь после разделки.

Даже если уверены, что щука и описторхоз не совместимы — лучше перестраховаться.

Оставьте комментарий