Осенний жор щуки: когда начинается и стоит ли верить в приметы

Содержание статьи

  1. Какие мы знаем осенние приметы начала жора у щуки
  2. Начало осенних заморозков по утрам
  3. Опадает лист с березы
  4. Осеннее просветление воды
  5. Температура покажет, когда начнется жор щуки осенью
  6. Можно ли опоздать на осенний жор щуки?

Когда начинается осенний жор щуки знают лишь рыболовы. Зубастая на это имеет всегда свою точку зрения. По этой причине многие страждущие попасть осенью на раздачу поклевок только разводят руки — «опоздал». А так ли это? Существует ли период осеннего жора у щуки и какие приметы определяют его начало и конец? И можно ли опоздать на этот праздник рыболова осенью?

Какие мы знаем осенние приметы начала жора у щуки

По сути, примет наберется не так много. Старики щукари, что могли научить, уже в других местах ловят рыбу. «Умные» книжки передают в основном иноземную информацию. Сам пользуюсь тремя приметами. Помогают они условно. Чаще просто вызывают непреодолимый осенний зуд спиннингиста, что вот-вот рыбалка начнется.

Начало осенних заморозков по утрам

Когда каждое утро иней заставляет стеклянеть прибрежную травку.

Днем температура может подниматься до 15 — 20 градусов на солнце, но с заходом уже чувствуется приближение зимы. В этот период по ночам исключительно идет налим на закидушки. А ближе к обеду лучше брать спиннинг в руки. Солнышко стоит высоко, жизнь водных обитателей активизируется. Где окунь кучкуется, где елец с сорожняком. Жор щуки в самом разгаре. Кого схавать долго искать не надо.

Опадает лист с березы

Осенний листопад само по себе еще зрелище то. Бродишь по бережку, блеснишь. Лист шуршит. Думы разные в голове роятся. Благодать. Щука ловится. По заливам водохранилища и на озерах к ней дядя Жора приходит. Однако, этот период длится недолго. Недельку, полторы. Как говорят «щука листвы нажралась».

Осеннее просветление воды

Осенью, с похолоданием, температура воды падает. Процессы разложения органики и активность микробов снижаются. Вода в водоемах становится холодной и чистой. Даже в пасмурную погоду наблюдается отсутствие взвесей.

В это время стаи мелочи начинают перемещения по водоему, сбиваться в большие группы, отъедаться. Осенью они днем крутятся относительно близко от берега, а к вечеру смещаются на глубины. И вновь знакомый сценарий. Массовые скопления кормовых объектов, оптимальная температура воды активизируют зубастую. У щуки начинается жор.

Осенью нужно нагулять жирка. И, кстати, это не лирика рыболова. Согласно исследованиям ученых, самая жирная щука ловится в начале зимы. Именно в этот период наблюдается повышенное содержание жировых накоплений. Да и есть чем нагулять. Осенью елец ловится жирный и совсем не мелкий.

Если подытожить, то приметы начала и конца жора щуки осенью растянуты на месяц. В среднем, это середина сентября и октября. Как раз до наступления Покрова. Но у нас Сибирь. В более теплых регионах ситуация по времени смещена.

Температура покажет, когда начнется жор щуки осенью

Снижение температуры воды до оптимальных, в пределах 12-14 градусов, показателей дает толчок к активности. Здесь не только щука кидается на все, что падает в воду. Окунь жадно берет крупные приманки.

Разумеется, что с градусником на рыбалку ходят единицы. Но есть закономерность. Во-первых, температура воды, в среднем 13 по Цельсия, лучшая для переваривания и усвоения пищи у щуки, нет кислородного голодания. Так утверждают ученые. А значит при таких показателях и сама рыба становится активной. Во-вторых, все приметы массового жора щуки календарь «раскидывает» на весну и осень не по этой ли причине? Плюс предзимние группировки и перемещения кормовых объектов опять же связаны с температурой.

Но тогда почему не все рыболовы попадают на осеннюю раздачу? Опаздывают или есть другие причины? Или не во всех регионах наступает период жора у щуки? Точные ответы может дать только сама зубастая. Нам же приходится догадываться, сопоставлять изменения в Природе с активностью рыбы и делать выводы.

Можно ли опоздать на осенний жор щуки?

Активный жор щуки не наблюдается каждый год. Связано это с природными явлениями. Осень — это период атмосферных перепадов. Плавные переходы погоды наблюдаются редко. Температура колеблется, давление, ветра, дожди. Заряд холодные дожди, поднимут уровень воды и нагонят мути. Щука стоит и не кормится.

Или резкие скачки температуры. Как, например, в прошлом 2020 году было. Вечером довольные варили уху в надежде с утреца покататься по заливам, а утром уже все было покрыто коркой льда. А была только середина октября.

А могут ближайшие ГЭС уровнем воды баловаться. И вновь щуке приходится не жирок нагуливать, а перемещаться по акватории в поисках лучших мест. В прибрежной зоне будет ловиться травянка, но это рыбалка без особого энтузиазма. «Поймал — отпусти».

Так же многое зависит от водоема ловли. Был ли в летнее время термоклин и с какой скоростью происходит его разрушение. Если водоем проточный, то щука могла и за кормовой рыбой уйти. Искать ее придется в другом месте.

Опоздать на щучий жор невозможно. В большинстве случаев, по себе знаю, чтобы хорошо отловиться нужно искать зубастую. Это относится к любому периоду календаря. Да, щука осенью активна. Поимка трофейных «мамок» радует. Однако, нет такого, что ждут рыболовы. Приехал на реку или озеро, достал блесну и поперло. Нет. Щука, как обычно, распределена по водоему. В одном месте ее будет густо, в другом пусто. Нужно смотреть по ситуации. Полагаться на приметы, календарь, на то, что сказал сосед можно. Но больше пользы будет от самостоятельного поиска и знаний поведения хищника. Его повадок, предпочтений.

Оставьте комментарий