Чем и как оснастить спиннинг на щуку

Содержание статьи

  1. Спиннинговая снасть для ловли щуки
  2. Спиннинг
  3. Катушка
  4. Чем оснастить спиннинг на щуку
  5. Леска, плетеный шнур или флюр
  6. Поводки
  7. Застежки и вертлюжки
  8. Как собрать оснастку на спиннинге для ловли щуки
  9. При ловле на воблер
  10. Оснащение под блесну
  11. Джиговая оснастка
  12. Разнесенные оснастки («каролина», «техас», «дроп-шот»)

Можно ли успешно ловить щуку, меняя в оснастке только приманку? Можно, почему бы и нет. Покидал блесну, не клюет, сменил на воблер или «чебурашку» с резиной. На что-нибудь да клюнет. Однако, стремление к универсальности оснащения спиннинга зачастую играет не на руку рыболова. Количество возможных выходов зубастой уменьшается в разы. Где-то отсутствие вертлюжка с

карабином

заставит играть приманку неправильно. В другом случае наоборот элемент окажется лишним. Гармонично и правильно оснастить спиннинг (на щуку или окуня, неважно) — вот к чему должен стремиться рыболов, чтобы добиться результата.

Спиннинговая снасть для ловли щуки

Что значит правильно оснастить спиннинг на щуку? Это не только собрать «палку», нацепить катушку, выбрать крепкий шнур (леску) и привязать металлический поводок, предохраняющий приманку от среза щучьими зубами. Это значит собрать оснастку надежную и без лишних звеньев. Рассмотрим два примера.

Воблер и блесна могут быть взаимозаменяемы. Однако, для блесны наличие вертлюжка желательно, если необязательно. У приманки при проводке наблюдается крутящийся момент, при этом плетеный шнур или леска так же начинают скручиваться. Чтобы до минимума убрать это ставится вертлюг. С воблером иначе. Балансировка удерживает приманку в постоянном положении и наличие шарнира не требуется. К тому же, вертлюжок может оказаться и нежелательным грузом. Для некрупных буратинок лишний вес фурнитуры портит всю игру. Даже длина поводка сказывается на ловле.

Еще одна распространенная ошибка, когда к шнуру с разрывной нагрузкой, скажем, в 10 lb привязывается карабин с разрывом на 30 кг. Зачем? Уместно использовать защелку с разрывной, не превышающей те же 4-5 кг. Составляющие оснастки не должны находиться в разных «весовых» категориях. Смысла в этом никакого. Если есть недоверие к фурнитуре, то нужно не укрупняться, а оснастить качественной.

Собрать спиннинг на щуку — процесс вдумчивый. Чтобы настроить снасть правильно важно понимать, для чего каждый элемент используется. А нюансов хватает.

Каждая снасть «затачивается» под конкретные условия ловли и используемые приманки. Будем мы ловить щуку ультролайтом с «микрухой», на воблера, блесну или разнесенку. В каждом случае к сбору спиннинговой оснастки предъявляются свои требования.

Спиннинг

Какой выбрать спиннинг — решает каждый рыболов индивидуально. Один ищет универсальное удилище, другой — идеальный спиннинг, подходящий для конкретного способа ловли. Будем откровенны, многое зависит от взглядов на рыбалку и полноты кармана.

Принципы выбора спиннинга

, согласно его характеристик и намеченному способу ловли.

Если сказать в общем, то спиннинг на щуку, то это не очень длинные ( от 190 до 270 см) удилища разного строя и теста. Мощность спиннинга выбирается с учетом предполагаемого веса приманок. Это те самые цифры, что пишутся на бланках — 5-25, 10-40 и т.д.

Для новичка первым спиннингом для ловли щуки может стать удилище длиной 210-240 см с тестом по приманкам до унции (28 грамм). Он подойдет как палка общего назначения с достаточной мощностью для удержания и вываживания клюнувшей щуки.

Катушка

Надежная и правильная рыболовная катушка обеспечит отсутствие бород при забросе, проводку и не подведет при вываживании хищника.

Основные характеристики катушки указываются на корпусе или коробке. К ним относятся лесоемкость, передаточное число, размер. Разумеется, что вес и количество подшипников учитывается при выборе.

Впрочем, большинство современных катушек изготавливаются из композитных материалов, облегчая их массу. Что касается подшипников, то большое их количество не всегда показатель надежности. Лучше пусть их будет меньше, но находятся в правильных узлах и высшего качества.

О том,

что обозначают на катушках цифры с буквами

При ловле щуки самыми обиходными среди рыболовов стоят безынерционки. Это простые в обращении, надежные механизмы. Размер катушек подбирается под конкретные задачи — от ловли щуки на ультролайт до относительно тяжелых блесен и джерков.

В последнее время пошло повальное увлечение мультипликаторными катушками. Их применяют во всех видах спиннинговых рыбалок. Однако, правильно будет их связать с ловлей тяжелыми приманками. Но не потому, что мульт — это лебедка. Это не совсем так. Мультипликатор можно «убить», как и безынерционную катушку. Просто ловля крупными воблерами, джерками, блеснами предполагает использование шнуров и лесок с высокой разрывной нагрузкой. Так вот мультипликаторная катушка лучше работает с толстыми лесками, нежели «мясорубка». Если советовать начинающему рыболову, то оптимально собрать спиннинговую снасть на щуку с безынерционкой. С ней меньше проблем в работе, проще оттачивать заброс и проводку. Как правило, в этот разряд попадают катушенции с размерностью 2500-3000 и передним фрикционом.

Чем оснастить спиннинг на щуку

Леска, плетеный шнур или флюр

Утверждать, что плетеный шнур — лучший выбор оснастить спиннинг нельзя. Обычная монолеска в некоторых случаях даст форы мало растяжимому шнуру. Приведу конкретный пример с рыбалки на водохранилище этим летом.

Так случилось, что пришлось воспользоваться спиннингом с обломанным верхним коленом. Эдакий черенок от швабры с мультовой катушкой. С забросом быстро приловчился, но вот беда, атаки щуки прекратились. Разгадка оказалось простой. Воблеры перестали правильно включаться в игру. Жесткий «огрызок» спиннинга с нерастяжимой плетенкой ломали всю проводку. Хорошо, что нашел в лодке моток монолески нужного диаметра. Перемотал шпулю и результат не заставил ждать. Что произошло? Растяжимость лески стала компенсировать дубовую палку.

Однако, все же я за то, чтобы оснастить плетеным шнуром. Особенно с «мясорубкой». Здесь нить тоньше, разрывная нагрузка при меньшем диаметре (по сравнению с леской) выше. В чем могут появиться проблемы, так в укладке шнура на шпулю. Не все катушки хорошо укладывают нить. При нагрузках на вываживании верхние витки плетни бывает проваливаются в нижние. Как следствие — сброс петель и «борода». Этим грешат механизмы очень бюджетного ценника. Бороться с этим не получится. От покупки таких катушек лучше отказаться сразу.

Что по использованию флюра, то этот вариант лучше оставить до приобретения опыта. А вот сделать поводок (шок лидер) будет уместно. Он от щучьих зубов защитит и не даст рабочему отрезку лески трепаться при соприкосновении о коряги, камни, ракушки.

Какую плетенку выбрать? «Крокодилов» постоянно ловить приходится не многим щукарям. Обычный трофей — щука до 3-4 кг. Для поимки такого хищника могу посоветовать поставить шнурок 1 — 1,5 по японской классификации. Если нитка качественная, то выдержит поимку и достойных размеров.

Щука весом 7,5 кг поймана на спиннинг Бальтазар 2 тестом 7- 28 гр. с намотанной плетенкой YGK G-Soul Upgrade PE X8

Поводки

Поводок — важный элемент оснащения снасти для ловли щуки. Достаточно один раз заглянуть в пасть хищницы, чтобы понять необходимость надежной вставки между леской и приманкой.

Но какой длины и из какого материала поставить поводок?

Длина поводка подбирается с учетом двух критериев. При поклевке он должен препятствовать попаданию лески на зубы щуки даже при полном заглатывании приманки. Второй момент, не менее важный, поводок не должен мешать приманке правильно работать. Поводковый материал разный и имеет свой вес. Чем длиннее поводок, тем больше его масса. Это следует учитывать при оснащении воблера, некрупных блесен и силиконовых приманок. Поэтому большинство опытных рыболовов переходят на самостоятельное изготовление поводков.

К примеру, сам изготавливаю поводки из флюорокарбона и струны с учетом их размера и характеристик. В среднем для воблеров вставка составляет 1,5 длины воблера. Для ловли на блесну и джиг стандарт 25 см. Если пользуюсь покупными струнами, то 20.

По поводочному материалу споров много. Флюр часто игнорируется, дескать зубы щуки режут его на раз. Не стану переубеждать спорщиков. За все время использования самодельных поводков из флюорокарбона потерь приманок на срезах минимальное количество. Даже не вспомню сколько их было, один, два или три. А щук до 5 килограмм ловлю с ними безбоязненно.

От вольфрама стараюсь отказываться. Что-то часто стал попадаться брачок. Титаном оснастить дорого. Можно выписать с Алиэкспресса размотки подешевле. Однако, сам не рекомендую. За истекший год выписывал титановую проволоку у двух продавцов. Отвратительный товар, непрочный, хрупкий. После обжима трубочками проволока не выдерживала нагрузку на разрыв. «Понтуновский» материал неплохой.

Если нужен универсал, то покупайте смело струну. И на летней рыбалке не подведет, и зимой с балансирами отработает.

Можно привязать напрямую к леске (плетенке), приманку пустить через карабин, безузловку. Следуя указанному тесту правильно собрать снасть на щуку под разрывную плетеного шнура. Длины разные.

Застежки и вертлюжки

Никак не могу понять рыболовов, которые покупают и пользуются оснащенными застежками и вертлюжками поводками. Откровенно говоря, качество фурнитуры всегда желает лучшего. Да и размер ставится на «слона», а не щуку. Если приспичило оснастить спиннинг готовыми, то оптимально брать неоснащенные. Карабин и вертлюг лучше приобрести отдельно, качественный и подходящий под снасть.

Какие брать, какой фирмы? А на этот вопрос может ответить только собственный опыт. Ранее фурнитура Овнер была желанна. Теперь прилавки завалены китайским Овнером. Можно нарваться на качественную партию, а можно и на полнейшее гуано. Не стоит верить, что на Алике продается худший товар. В свое время выписывал фурнитуру исключительно для оснащения донок. Однако, выяснилось, что есть неплохие карабины-вертлюги, чтобы оснастить спиннинг для ловли на воблеры, блесны и силикон.

Что до размера вертлюгов с застежками, то повторюсь. Не стоит излишне огрублять оснастку ставя фурнитуру высокого теста. Смотрите по шнуру. Имеет леска разрывную пять килограммов, то застежка с тестовкой 30 никак не увеличит прочность снасти в целом. Только вес вырастет.

Как собрать оснастку на спиннинге для ловли щуки

А теперь разберем общие принципы составления снасти под разные способы ловли щуки и как соединить все части оснастки.

При ловле на воблер

Воблер — самая придирчивая приманка для ловли на спиннинг. Как к проводке, так и составлению оснастки. Самый правильный вариант оснастить спиннинг — убрать все лишние звенья. Пояснить можно следующим.

Во-первых, одной из важных характеристик воблера является степень плавучести. Подгруженная длинным и массивным поводком, с добавленными защелкой с вертлюжком приманка меняет свою плавучесть. Это позволительно, если спиннингист сам желает немного подкорректировать нахождение воблера в толще воды, а если нет?

Во-вторых, начинка оригинального воблера (не дешевой копии) располагается так, чтобы придать движениям приманки особые характеристики. К примеру, медленное всплытие с наклоном вперед или назад. Роллинг, подъем «головы» при паузе. Увеличивая массу поводка мы сами убиваем все эти качества.

Поэтому, чтобы правильно оснастить спиннинг на щуку под ловлю на воблеры нужно не только выбрать удилище с нужными параметрами бланка, но и грамотно оценить каждый элемент.

Если используется поводок-струна, то его можно привязать напрямую к шнуру, либо собрать оснастку через безузловую застежку.

Безузловка имеет минимальный вес и не снижает прочность шнура. Карабин, чтобы закрепить воблер, не требуется. Расплетем скрутку, цепляем приманку и заплетаем.

В данном случае самодельный поводок из флюра оснащен карабинчиком для воблера и безузловкой.

Как сделать флюорокарбоновый поводок своими руками можно посмотреть

здесь

Оснащение под блесну

Оснастка под ловлю щуки блесной схожа с воблерной, но добавляется еще одно звено — вертлюг. Этот элемент препятствует, или минимально снижает скручивание лески. Для кого-то этот факт не критичен. Однако, лучше оснастить дополнительным звеном.

Этот вариант оснащения можно использовать как универсальный. Но придется следить, чтобы вес скрутки и фурнитуры не сказывался на игре некрупных приманок.

Джиговая оснастка

При ловле щуки джигом применяются цельные джиг головки или шарнирные соединения «чебурашка плюс офсетник». На крючок насаживается силиконовая приманка. Монтаж присоединяется к поводку через карабин или скрутку струны.

Разнесенные оснастки («каролина», «техас», «дроп-шот»)

Целенаправленная ловля щуки на разнесенные оснастки не так часто встречается. Обычно такими монтажами «грешат» окунятники. Щука влетает как счастливый прилов. Если цель рыбалки исключительно щука, то спиннинг, катушка, плетенка однозначно подбирается под хищника и условия. Водить оснастку приходится в заросших и закоряженных водоемах. Форсированное вываживание зубастой изюминка такой рыбалки. В качестве поводка применяются струны и флюорокарбон.

И не стоит бояться оснащать спиннинг на щуку флюорокарбоновым поводком. Уже говорил, что ловить щук до пятерки с флюром можно и нужно. Процент срезов невысок, а работать снастью приятно.

Оставьте комментарий