Что означают буквы и цифры на катушке для спиннинга

Содержание статьи

  1. Суть маркировки спиннинговых катушек
  2. Цифры на катушке для спиннинга
  3. Дополнительные буквы на спиннинговой катушке
  4. Мысли вслух

В начальной точке карьеры рыболова нам приходится сталкиваться с непонятными циферками на рыболовных катушках. Потихоньку мы узнаем,

что такое передаточное число

, размер и лесоемкость шпули, максимальное усилие фрикциона. Однако, зачастую вполне уже понятные обозначения «разбавляются» непонятными дополнениями в виде букв. Что, разумеется, ставит в тупик. К примеру, Shimano Ultegra C2000S. Насколько эта вся абракадабра важна для рыболова, ответить затрудняюсь. Но для общего развития, наверное, полезно знать. Итак. Что означают все эти буквы и цифры на катушке для спиннинга?

Суть маркировки спиннинговых катушек

Маркировка спиннинговых катушек — это те самые буквы и цифры на катушке, что мы видим на шпулях, корпусах и коробках. Их задача помочь рыболову выбрать катушку под конкретные задачи. Как правило, производители пишут все в одном формате, придерживаясь уже укоренившихся положений. Обычно это размер шпули, лесоемкость с определенным диаметром (размером) лески и циферки передатки. Как дополнительная информация, буквы и цифры включают в себя размер шпуль, материал изготовления, серийность и всякую нужную-ненужную информацию.

Чем нам это помогает в выборе?

Цифры на катушке для спиннинга

  • Размер шпули. Чем больше цифры на катушке, тем размер шпули выше. 1000, 2000, 3000 и т.д. Внутренний механизм может при этом оставаться одинаковым. Увеличивается диаметр, где-то глубина. Разумеется и вес. Как характеризовать такие изменения? Примерно так. До 1000 — ультралегкий класс, 2000-3000 — средний, 4000 и выше — тяжелый. Сразу скажу, что такая разнесенка по классам несет условный характер. С повышением размера шпули увеличивается лесоемкость. Это показатель вместимости лески.
  • Лесоемкость. Может указываться в либрах и ярдах, долях миллиметра и метрах. Например, 8 lb — 165 yds, 0.20 — 140. Это означает, что на шпулю можно намотать 165 ярдов 8-и либрового шнура в первом варианте. Во втором емкость шпули будет 140 метров лески диаметром 0.20 мм. Опять же стоит понимать, что обозначение условное. Поскольку разные конторы производители часто завышают диаметры (сечения) лесок. Да и производители катушек работают по своим принципам. Например, Шимано может написать, что на шпулю 2500 войдет 160 метров 0.25 лески, а у Дайва того же размера шпуля вмещает уже 190 м.
  • Передаточное число. Грубо говоря, это количество оборотов шпули за один полный оборот ручки катушки. Что нам дают эти цифры? Мы можем видеть скоростные показатели. Катушка с показателем 4.9:1 будет медленнее 6.2:1. Так же принято считать, что чем медленнее катушка, тем она тяговитее (мощнее).

В принципе, для любителя рыбалки достаточно разбираться в этих трех показателях. Если резюмировать, то катушки, согласно их цифрам, можно условно распределить примерно так. Все, что до 1000-1500 пойдет для ультролайта (колебалки, вертушки, наноджиг, пиписечные воблерки). Самый обычный и распространенный размер — 2о00-3000. Подходит под джиг, твичинг, различные разнесенные оснастки на большинстве водоемов. 4000 и выше — ловля на большой воде крупными приманками. Опять же напомню, что градация несет условный характер.

Дополнительные буквы на спиннинговой катушке

А если помимо цифр на катушке имеются буквы? Этим обычно ставят в тупик покупателей катушки от Shimano. Насколько они важны, решает каждый рыболов сам за себя. Сам последнее время больше обращаю внимание на вес катушки, размер, передаточное число и тяговые возможности фрикциона Max Drag. Но для общего развития, думаю, стоит знать хотя бы примерно. Вдруг пригодится.

Итак.

FA, FB, FC. Первая буква F обозначает, кто катушка предназначена для распространения на европейском рынке. Для своего внутреннего рынка японцы таких обозначений не ставят. Следующие буквы A, B и C означают серию. То есть, если модель катушки через год-два была как-то обновлена, но типичные характеристики остались, то следует серийность. В данном случае серия C более новая чем A и B.

PG (Power Gear). Катушка мощнее в своей серии за счет пониженных показателей передачи.

HG (High Gear). Катушка с повышенной передачей.

XG (Extra High Gear). Обозначает, что имеется очень высокое передаточное число, а значит увеличенная скорость вращения шпули.

S. Обозначает изменения в конструкции шпули при оставшемся механизме. Например когда уменьшается глубина шпули, а размер остается прежним.

R. Катушка имеет регулятор заднего фрикциона.

BB. Означает, что катушка модифицирована за счет удешевления. Поменялся материал корпуса, уменьшили количество подшипников.

SW (Salt Water). Обычно стоят перед цифрами на катушке. Указывают на возможность использования в условиях морской (соленой) воды. Тяжелее и дороже тех же моделей для «пресной» рыбалки.

F3, F4, F6. Лесоемкость шпули. F3 – PE 0.8-150м, F4 – PE 0.8-110м, F6 – PE 1.2-100м.

DH. Двойная рукоять.

M (Middle body spool). Буквально «средняя шпуля». Глубина ее находится между обыкновенной и средне-мелкой.

MS (Middle shallow spool). Шпуля средне-мелкого размера.

C (Compact body). Механизм катушки после модификации стал меньше (компактнее), но размер шпули остался тот же.

CI4 и CI4+. Это обозначения материала, из которого сделаны части механизма катушки. Если быть точнее, из карбона и полиамида. По имеющейся информации, компания Шимано разрабатывала материал для велосипедов. Однако, стала использовать и во внутрянке рыболовных катушках. В результате катушки с детальками из карбона стали иметь прочность металла, но вся конструкция выиграла в весе.

Мысли вслух

Более подробно все можно узнать на сайтах производителя. Вот насколько нужно забивать голову подобными вещами, это вопрос? Может, успокоиться и ловить рыбку в свое удовольствие? Безусловно, для фанатов определенных моделей и производителей информация будет полезной и значимой. Для спортсменов. А для кого еще? Так что, написанные буквы и цифры на катушке отчасти несут полезную информацию рядовому рыболову.

Оставьте комментарий