Клюет ли щука в жару и где ее искать в знойную погоду

Содержание статьи

  1. Где стоит щука в жару
  2. Чем мешает повышение температуры воды нормальной жизнедеятельности щуки?
  3. Какова должна быть реакция щуки на температурный скачок воды во время жаркой погоды?
  4. А причем здесь «как искать щуку в жаркую погоду» и ее размер (возраст)?
  5. Так может ли результативно ловиться щука в жару?

Бытует мнение, что с приходом летней жары щуку можно ловить только в ограниченное время суток. Дескать, щука в жару не клюет, ей от повышенной температуры воды дурно. Как следствие, днем на рыбалке делать нечего. Только на рассвете или закате можно добиться результата.

Есть толика правды. Однако, я не стал бы так уверенно говорить об отсутствии полного клева щуки в жару. Даже при температуре воздуха в 30 градусов на стоячем водоеме поймать ее вполне возможно. Согласен, что сложно. Но зная о поведении щуки в жаркую погоду и где ее искать без поклевки не останешься. Все будет. И палка в дугу, и радость от поимки.

Впрочем, наверное, за исключением водоемов, представляющих собой мелководное блюдце. В этом случае солнце должно приводить воду в состояние бульона. Но утверждать не берусь. Ловить в таких прудах-озерах не доводилось.

Где стоит щука в жару

Слово «стоит» нужно оценивать как «находится». Но не это главное. Главное понимать, что когда задаешься вопросом «где искать щуку в жару?» нужно в первую очередь отталкиваться от водоема, желаемого размера (возраста) рыбы и включить голову. Поясню.

  • Рыбы неспособны к самостоятельной терморегуляции.
  • У каждого вида имеются свои оптимальные температуры для жизнедеятельности.
  • Реакция рыбы на термальные изменения в основном заключаются в уходе из неблагоприятной зоны. Если ей есть куда уйти, то она это сделает. И щука не исключение.

Вот тут знание о водоеме и, даже поверхностные, о предпочтениях щуки по отношению к температуре нам и будут в помощь.

Итак.

Чем мешает повышение температуры воды нормальной жизнедеятельности щуки?

Казалось бы, жара на улице, возросла температура в озере, по логике должны вырасти метаболизм и желание пожрать. Но физиология и биохимия говорят «Нет». Для нормальной жизнедеятельности требуется наличие кислорода.

Не буду вдаваться в сложные объяснения окислительно-восстановительных реакций. Скажу просто. С повышением температуры воды насыщение ее кислородом падает. Ослабевший приток молекул О2 не позволяет правильно функционировать клеткам организма. Здесь не то, что охотиться и заниматься перевариванием пищи, дышать сложно. А если принять во внимание, что эволюционно щука одна из холодолюбивых пресноводных рыб?

Какова должна быть реакция щуки на температурный скачок воды во время жаркой погоды?

Уход туда, где температура ближе к адекватной. В среднем оптимальной для жизни щуки температурой считается 7-15 градусов. Где щука в жару может получить такие условия? В зависимости от водоема не так уж и много мест:

  • Глубина.
  • Участки впадение ручьев, речушек и других притоков свежей, прохладной, насыщенной кислородом, воды.
  • Рядом с бьющими ключами.
  • Места естественного и искусственного затенения от палящего солнышка.

По крайней мере, сам пользуюсь такими доводами, когда приходится ловить щуку в жаркую погоду. На каких водоемах помогает такой подход?

За большие реки, типа моей родной Ангары, говорить не стану. Не приходилось сталкиваться с бесклевьем щуки при жаре на улице. Течение не позволяет воде прогреваться до критических температур.

К водоемам с возможностью прогрева воды до неблагоприятной для щуки температуры включаю:

  • Озера.
  • Карьеры.
  • Относительно мелководные заливы водохранилища.

Можно, наверное, включить сюда и небольшие речушки с медленным течением. Однако, зачем вас обманывать, если сам в такие условия не попадал?

Как найти подходящие под описанные выше места? Любой метод, позволяющий получить информацию о рельефе дна. Можно спросить у знатоков. По локальным озерам и карьерам можно найти инфу на гугл картах. Последним вариантом часто пользуюсь сам. На них зачастую неплохо просматриваются перепады глубин. Вот, к примеру, два снимка моих домашних озер, когда хочется просто пройтись по бережку со спиннингом.

Озера на острове Челбихин с выходом в Ангару
Естественное озеро, в котором некогда работала драга

Оба озера мелководные. Вдоль береговой линии вода в жару неплохо прогревается. Однако, на фото можно заметить темные участки глубин. Вот здесь и стоит щука в жару. К сожалению, без лодки добраться не везде удается.

А причем здесь «как искать щуку в жаркую погоду» и ее размер (возраст)?

Замечено, что с повышением температуры воды в озерах и карьерах более-менее крупная щука уходит от береговой линии на глубины, к ключам. Это в моих условиях щуки от 2 до 4 кг. Мелочевка вся практически остается вблизи берега. Она прячется под зарослями водной растительности, залегает на нижних точках рельефа дна, стоит под нависшими над водой кронами деревьев. Жарко ей тут? Думаю, да. Но почему она тогда здесь стоит?

Искал ответ на вопрос в ученых письменах ихтиологов. Приводить примеры авторов не буду. При желании, забить вопрос с приставкой «диссертация» несложно. Читать скучно))) Так вот. Судя по разъяснениям, есть зависимость от питания (рациона) щуки, температуры воды и возраста (размера) хищницы.

Метаболизм взрослой щуки, перешедшей полностью на питание рыбой, в жаркую погоду затруднен. Добыча требует продолжительного времени для переваривания и наличия кислорода, оптимальной кислотности воды, жесткости. Для мелких собратьев жара на мелководье оказывает меньше отрицательного влияния. Здесь и пища нежнее. Беспозвоночные, малек. Переваривание ее идет быстрее. А значит подрастает потребление. Как-то так. Однако, и в данных условиях есть критические точки.

В принципе, все сходится. Когда жара, то вблизи береговой кромки щука трофейного размера редко попадается. А шнурки-травянки, пожалуйста, атакуют мелкие приманки. Так что, если не гонимся за трофеем, то ловля некрупной щуки в жару может быть вполне реальна и результативна.

И ловится травянка и в прохладные утренние и вечерние часы, и в дневную жару.

А если желанная добыча крупнее, то придется придерживаться утренних и вечерних часов. Здесь действительно предрассветное время и сумерки могут перекрывать улов в жаркую погоду дня.

Так может ли результативно ловиться щука в жару?

Может. Отсутствие клева я бы в большей мере оценил, как нежелание рыболова искать и думать. Понимаю, что в жаркую погоду самому бы спрятаться в тенек. Сам такой))) Так вот от этого и следует отталкиваться. Щука — живой организм. Ей так же присущи перепады настроения и желаний. И в большинстве случаев они связаны с температурой, кислородным голоданием, отсутствием кормовой рыбки, мест для засады. Да много еще чего. Даже рН воды способен заставить щуку сменить маршрут.

А по приманкам. Здесь советовать опасно. Я любитель воблера. Кому-то силикон и железо к душе. Начинайте с любимой приманки. Не клюет — меняйте размер, форму, степень плавучести, скорость проводки. Все получится. Пойманная в жару щука — это реально здорово. Когда у других не клюет, а вы с уловом. Кстати, это способствует и дальнейшему росту рыболова. Начинаешь больше читать, смотреть, анализировать, ловить.

Оставьте комментарий