На чем основан минимальный размер щуки, разрешенной к вылову

Содержание статьи

  1. В чем «загадка» разрешенного минимального размера щуки
  2. В чем хороши нормативы вылова и минимальный размер?
  3. Как правильно измерить рыбу

Как бы мы, рыболовы, не сетовали на ужесточение со стороны Закона, но стоит принять — нормы вылова и разрешенный размер щуки был и раньше. Просто с нас как-то особо не требовали соблюдения. А может и на совесть рыболова полагались. Но вас не интересовало, с какого такого перепуга, разрешенный к вылову минимальный размер щуки находится в точно обозначенных цифрах? Почему в одних регионах 32 см, в других 47? По сути, это же размер мелкой щучки-травянки, на которую без улыбки не взглянешь. Одним словом «поймал — отпусти». Так нет же, согласно закону она уже считается разрешенной к вылову. А ответ не сложен. Поясню на щуке своего региона, Красноярского края.

В чем «загадка» разрешенного минимального размера щуки

А ни секрета, ни «загадки» здесь нет. Щука начинает нереститься в возрасте от 3 до 5 лет. Все зависит от региона и от характеристик водоема. Регион и типаж водоема накладывает свой отпечаток на скорость роста хищника, на его размер.

Рыба откровенных мелководий в некрупных водоемах, сильно зарастающих водной растительностью, живут в несколько иных условиях, чем щука водохранилищ. Здесь и температурный режим отличается, рельефность, рацион и характер питания. В результате щуки небольших озер в своих размерах будет уступать щукам водохранилищ и крупных рек. В результате чего, к моменту первого нереста они приходят порой в разных весовых категориях.

К примеру, согласно данным исследований ихтиологов, минимальный размер щуки, начинающей размножаться, в реке Ангара в среднем 42 см, а по водохранилищам 47. Этими данными и пользуются законотворцы. Согласно Правилам рыбалки в Красноярском крае, минимальный размер для любительского и спортивного рыболовства указан именно так. Для бассейнов рек свой размер, для водохранилищ свой. Это прослеживается на всей территории страны. В этом можно убедиться, если, ради интереса, поискать в интернете дипломные и кандидатские работы биологов.

Таким образом, минимальный размер, разрешенный к вылову, в Правилах пишут не просто так. Это касается и других рыб. Что окунь, елец, судак, сом. Нам дают разрешение выловить ту рыбу, которая хотя бы один раз в жизни успела отнереститься. Впрочем, возникают дополнительные вопросы.

В чем хороши нормативы вылова и минимальный размер?

Хорошо. Нормы вылова и разрешенный минимальный размер призваны если не сохранить рыбное богатство, то хотя бы не дать ему полностью оскудеть. Если в местах, где не вступала нога человека, равновесие между живыми организмами поддерживается естественным путем, то в урбанизированных районах ситуация другая. Здесь и конкретное браконьерство имеет место быть, и наплыв любителей рыбной ловли. Посмотришь, порой, фотографии с рыбалок в европейской части России и удивляешься. Сидят рыбаки на друг на друге. Такого у себя на Ангаре еще видеть не приходилось. Зачастую смотришь по сторонам, а ты один.

А хозяйственная деятельность человека, с его ГЭС, заводами, фабриками, очистными сооружениями? От кого больше нужно спасать Природу? От нас, рядовых любителей рыбалки?

Не совсем уверен, что ужесточение мер по рыболовству приведут к серьезным изменениям. Однако, суть непонимания в другом.

Нас «осчастливили» нормой вылова, приложили минимальный размер. В принципе, грамотное ведение хозяйства на лицо. Можно радоваться. Однако, чтобы так конкретно с нами поступать нужно знать богатство. Если при правильном ведении охотхозяйства выдаче нормы количества лицензий обязательно должен проводится учет животного поголовья, то как с рыбой?

Другой вопрос касается непосредственно щуки.

Доподлинно известно, что первые пара нерестов проходят в «щадящем» режиме. Хищница не раскрывает свой репродуктивный потенциал. Самый богатый и качественный икромет у нее проходит на последующих 3-5 нерестах. Затем происходит спад. Как в количестве выметанной икры, в ее качестве и периодичности. Взрослая щука «мамка» не нерестится каждый год.

Получается, что вылавливая разрешенный размер в 42 см, мы изначально губим потенциальный костяк конкретной популяции щуки. А такую мелкую молодую щурогайку поймать проще, нежели взрослую рыбу. Как с этим быть? Так уж разрешенный минимальный размер щуки помогает сохранению водных ресурсов? Или по старинке, будем каждый на свою совесть рассчитывать?

Как правильно измерить рыбу

Но, как ни крути, прислушиваться к букве Закона приходится. И чтобы не омрачать рыбалку, придется мерить выловленную рыбу. Совсем не хочется в один миг из любителя спиннинга или удочки превратиться в матерого браконьера и схлопотать штраф.

Существует 3 способа измерения рыбы. 2 для научных целей:

  • Измерение длины по Смитту. Здесь измеряется расстояние от кончика «носа» до конца средних лучей хвостового плавника.
  • Абсолютная (зоологическая) длина указывает расстояние между концами рыла рыбы и лучами хвоста.

Но нас интересует промысловый способ. Именно к нему подталкивают Правила рыбалки для выявления минимального размера щуки (рыбы). А суть проста. Линейкой измеряется длина рыбы от кончика «носа» до начала хвостового плавника.

Так что, ныне уместнее пользоваться рулеткой, нежели прикладывать спиннинг, чтобы измерить длину рыбы.

Оставьте комментарий