Щука «травянка» и «донная»: отличия, этапы распределения по нишам

Содержание статьи

  1. Так что же это за рыба такая — щука «травянка»?
  2. Щуки «травянка» и «донная» (глубинная): отличия и кто это такие
  3. 1 этап
  4. 2 этап
  5. 3 этап
  6. Щука «травянка» в других водоемах
  7. На правах эпилога

«Клюет?» «Да ну. С утра три «травянки» зацепилось и все. Нет рыбы.» Заглядываешь в садок, а там лежат в коматозе три щучки килограмма на полтора. Вполне удовлетворительный улов по данному участку водоема. Если желаешь «пятерку», так сместиться за мысок нужно было. Пусть пришлось бы протопать пару километров через кушнари. Однако, там и глубины иные, рельеф дна, коряжки. Но говорить вслух не стал. К чему? Если рыбак пришел только блесна полоскать, а думать, что-то менять, обследовать не желает, так и флаг ему в руки. Но досадно несколько стало. Какое-то пренебрежение оказано рыбе. А ведь та самая щука «травянка» столько удовольствия приносит уже не одному поколению рыболовов. Кто-то начинал свою рыболовную деятельность с поимки щурогайки. У кого-то по факту видеть трофей под десятку удается только по телевизору, не водится в домашнем водоеме трофей. А для других и полторашка в радость к столу.

Так что же это за рыба такая — щука «травянка»?

Среди рыболовов бытуют разные мнения. Кто-то уверен, что «травянка» это детсадовское поколение щуки. Другой заявит, что существует два подвида — донная( глубинная) щука и мелководная. Третьи скажут, что название хищница получила потому, что водится среди водной растительности и больше 2-2,5 кг не вырастает.

От части правы все категории рыбаков. Просто требуется немного дополнить заявленное и обосновать, почему так произошло.

В дальнейшем буду высказывать сугубо свое мнение. Оно основано на где-то усвоенной информации и личных наблюдений. Все описанное коснется щуки обыкновенной. С амурской не знаком, что и как происходит у нее ведаю только от других рыболовов.

Начнем по порядку.

Щуки «травянка» и «донная» (глубинная): отличия и кто это такие

А это один вид — Esox lucius, или щука обыкновенная. Не разные расы и подвиды. «Травянка» и «донная» названия сугубо народные. Искать особые отличия не стоит. Да, в размере, пропорции головы и тела, физиологии и биохимии (возможно), в повадках, во всем этом некоторые отличия имеются. Однако все это связано со средой обитания и возрастными изменениями. Нужно понимать, что на каждом этапе жизни потребности щуки для полноценного роста и развития меняются. Можно даже говорить о возрастном распределении по нишам.

Кстати, называть щуку «донная» несколько неправильно. Уместнее эпитет «глубинная». По крайней мере, мне так кажется.

Итак. Для примера возьмем обширный водоем с максимальной глубиной метров 15 и весьма заметным рельефом дна. Водоем практически стоячий, а значит в летнее время термоклин присутствует.

1 этап

На мелководье щука отложила икру. Вывелся малек. Первые сроки он питается за счет желточного мешка. Далее переход на микроорганизмы, водных насекомых, червей. Следом, подрастая, молодь рыб. Где для подрастающего поколения щуки комфортная зона? Береговая линия, густо поросшая растительностью. Здесь оптимальны температурный и кислородный режимы, места укрытий, кормовая база в избытке. А это глубины, скажем, до 1,5-2 метров. То есть типичные места нерестилищ.

2 этап

Но вот молодь подрастает. Береговое мелководье уже не в состоянии поддерживать условия для полноценного развития и роста. Подрастая, щурогайкам требуется уже не малек, а полноценная рыба. Даже несмотря на то, что часть поколения погибла по ряду причин (болезни, попала на зуб крупного хищника, каннибализм сородичей) кормовых объектов не хватает. В итоге приходится спускаться ниже по рельефу. Однако, размер щуки еще не способен обеспечить безопасность на глубинах. Необходимо придерживаться зарослей водной растительности и имеющегося коряжника.

Обозначим эту глубину около 5 метров. Здесь еще растения, такие как элодея, способны фотосинтезировать и расти. При этом создавая укрытия как для самой щуки, так и для ее жертвы. Какое-то время уже не малыши живут там. Разумеется, что совершают набеги на мелководья, обследуют горизонты водоема.

До какого размера может вырасти в этих условиях щука «травянка» (живет-то непосредственно по зарослям травы)? Принято указывать максимум до 2-2,5 кг. Однако, утверждение в корне неверно. При наличии оптимальных условий вырасти до трофейного размера помех нет. Какие это условия:

  • Обилия укрытий.
  • Достаток кормовой рыбы.
  • Оптимальные абиотические условия.
  • Отсутствия большой конкуренции. Как видовой, так и межвидовой.
  • Нет предпосылки тотального уничтожения.

Вспомните фильмы Алексея Шанина о ловле щуки на Краснодарских лиманах. По информации глубины там около 2,5 метров. Водоем густо зарастающий растительностью. Щуки до 8 кг. «Травянка»? Конечно, раз живет всю жизнь среди трав.

фото с портала spinmedia.ru

Но продолжим.

3 этап

Чуть ниже 5 метровой глубины в летнее время образуется пласт термоклина. Часть щуки однозначно попадает под термоклин. И, судя по информации ихтиологов, щука может уже не подниматься выше. В летнее время переход температурных пластов является стрессом, который стоит избегать. А зимой, при наличии удовлетворительного кислородного режима, питания ей хватает.

А как же выход на нерест? Поскольку в нерестовый период температурных слоев не наблюдается, то готовым отложить икру и оплодотворить ее сместиться к мелководьям помех нет.

Как-то читал сводки одного ихтиолога (врать не буду, фамилию не помню), но проводя исследования он обнаружил, что глубинная щука, живущая под термоклином, способна нереститься там же. Верить в правдивость такой информации или нет? Не знаю.

Прекрасно понимаю, что описанное выше распределение щуки на «травянку» и «глубинную» сильно сжато. Процесс более сложный. Однако, основные фазы распределения щук по нишам в водоеме вижу именно так. Поправьте, если ошибаюсь.

Щука «травянка» в других водоемах

Выше рассмотрен стоячий водоем с большими глубинами. В больших реках процесс распределения примерно происходит так же. Там то же живут рыбы в прибрежной мелководной растительности, на средних уровнях-нишах и глубинные (донные) фарватерные щуки.

Что касаемо некрупных озер и прудов. Полное отсутствие крупных «травянок» или их малое количество — ответная реакция на многие факторы:

  • Конкуренция.
  • Кормность водоема. Здесь и калорийность объекта, его количество, тип и размер.
  • Серьезные колебания температурного и кислородного режимов. Например, летом повышенная температура, а зимой большое промерзание.
  • Отсутствие пространства для того, чтобы вырасти до серьезного размера. Как по глубине, так и в ширь.
  • Доступность для человека. Браконьерство, влияние нашей жизнедеятельности и, как ни крути, массовые заходы рыболовов любителей.

Сейчас заерзаете на стуле, но влияние любителей рыбалки сбрасывать нельзя. Судите сами.

Какую рыбу по величине изымают из водоема? Разумеется самую крупную. Выбить поголовье «мамок» из карьера, озера или пруда — дело пары сезонов. Остаются для размножения особи более мелкого размера. Они-то в последствии и составляют 99% популяции данного водоема. Даже если есть условия вырасти крупнее. Почему? В относительно малом объеме воды вырасти «травянке» до размера в 5 и более килограмм просто нет шансов. Вот вам и щука «травянка» максимального размера в 2 кг. И слава Нептуну, что она еще водится. Может случиться так, что останется только та, с которой начинается разрешенный минимальный размер для вылова. Не шучу. На форумах порой читаешь сетования рыболовов, что щуки больше полуметра в длину не найти.

На правах эпилога

Как ни крути, но большинству спиннингистов приходится мириться с поимкой самой обычной некрупной щурогайки. Досадно, конечно, за коллег. Верю, что поохотиться может за единственной в жизни «десяткой» хочется всем. Но поверьте на слово. Кайф от рыбалки можно получить даже от килограммовой щучки. Ультролайтовый спиннинг, тонюсенькая плетеночка, пиписечного размера приманка. Заброс под камыш. Пара пустых проводок, а вот на третьей… Спиннинг в дугу, визг фрикциона, шикарные уходы рыбехи в сторону, свечки. Даже щука «травянка» достойна уважения за минуты борьбы. А отличия от донной щуки будут выявлены только в размере.

Оставьте комментарий