Ловля карася в мае — на поплавочную удочку, фидер, донку

Содержание

  • 1 Где искать карася в мае
    • 1.1 Реки, каналы, протоки
    • 1.2 Пруды и озера
    • 1.3 Водохранилища
  • 2 Снасти на майского карася
  • 3 Ловля карася в мае на поплавочную удочку
  • 4 Ловля карася в мае на фидер
  • 5 Донки на карася в мае
  • 6 Насадки
  • 7 Прикормка

Для многих рыболовов летняя рыбалка начинается с ловли карася в мае, особенно в южных регионах, где распространение этой рыбы носит повальный характер. Но и в средней полосе в конце весны серебристый просыпается, и в некоторых местах уже ловится хорошо. На глухих торфяниках и озерах все еще возможно подловить даже красного, золотого карася. Рассмотрим подробнее, как поймать карася в мае на удочку, донку или фидер.

Где искать карася в мае

Скорость наступления весны в каждый год – разная. Когда ловить и в какое время клюет карась в мае – все зависит от этих природных изменений. На юге в теплую весну жор серебристого может начаться еще в апреле. А в холодный год и в июне, особенно в средней полосе, карась может быть еще сонным и ловится плохо. Все зависит от температуры воды и местных особенностей водоемов, напрямую влияющих на жизненные циклы как оседлого, так и проходного карася.

После прогревания воды до +8 градусов карась просыпается и начинает активно искать корм. Если в водоеме присутствуют глубокие участки, то в них он и прятался скорее всего. С активизацией серебристый выходит на мели, уходит в камыши. В водоемах с небольшими глубинами карась все время живет на зарастающих участках со средней и мелкой глубиной – больше негде. В речных системах массы ходового гибрида еще по первому льду скапливаются в устьях притоков, а потом с потеплением двигаются вверх по течению на нерест. Подробнее о рыбалке на карася весной

Клюет ли карась в мае ночью или днем, пришел в камыши или нет, а, может быть, проходной уже вовсю поднимается по руслу – все это зависит от местных условий. В одном случае майская рыбалка на карася – высиживание на пруду только просыпающегося карасика. В другом – клев как из пулемета гибрида за кило, массово зашедшего из водохранилища в какой-то приток. Поэтому единого универсального рецепта по его ловле нет.

Пик весеннего клева карася обычно как раз приходится на май. Это нерестовый жор, когда вода прогревается до 15 градусов. Где-то это происходит раньше, в другом месте позже. Однако, если рыболов заведомо находится в зоне, где карась не редкость, а уже тепло, то обычно его ловля в этот период не вызывает трудностей. Наловить удается без заморочек – на удочку, донку, фидер. Если, конечно, действовать правильно, не переборщить с прикормкой и угадать с насадкой. Если карась не ловится в мае в местах, где его много – то, скорее всего, рыболов его просто не нашел. Следует попробовать другие места, глубины, время рыбалки. Все равно серебристый где-то тут, и как-то питается.

Период нереста карася растянут по времени. Одни особи уже трутся в камышах, другие на подходе. Не клюет только карась, непосредственно занятый размножением. Поэтому как такового нерестового спада клева нет. Важно найти водоем, береговую полосу с кустами или протоку, по которой рыба идет – и улов обеспечен. Не сегодня – так завтра. Как известно, к карасю нужно подбирать ключики, в том числе, и в майский жор. И на это иногда уходит несколько рыбалок. К примеру, под свалом не клюет, зато в камышах берет один за одним. Или наоборот. Или идет на кукурузу, а червя игнорирует. Однако, именно в мае случаются периоды, когда серебристый напрочь утрачивает осторожность и берет на любые снасти, приманки, наживки.

Реки, каналы, протоки

Ловля карася в начале мая обычно связана с уходом и просветлением воды после половодья. Проходной карась в это время уже обычно зашёл, да и местный активизировался. Именно в мае клев крупного карася не редкость, а рядовая обыденность, особенно в южных водоемах, где гибрид за кило – вполне себе обычное явление.

Когда весной карась поднимается на нерест – ловится он в совершенно различных местах. Это нужно подбирать уже непосредственно на водоемах. В одних местах он берет по руслу на донки, фидеры. В других – на поплавок в зарослях или мелководной прибрежной зоне. В любом случае нужно присматриваться, искать, экспериментировать. Можно весь день просидеть на русле безрезультатно, а найти рыбу в ручье метровой глубины и ширины неподалеку, или в залитых еще плавнях со слоем воды по-колено.

Перспективные места:

  • По ходовому карасю – неглубокие участки с ровным течением, особенно с ракушками, неровностями на дне.
  • Обратки и тихие участки за мысом.
  • Полоса перед стеной камыша, бровка под ними.
  • Заиленные плесы с корягами, летом сплошь покрывающиеся кувшинками. Уже сейчас там на дне уже присутствуют их ростки.
  • Классические карасевые места – мелководные заливчики с камышом, рдестом, тростником, рогозом.
  • На реках без явных аномалий – опираемся на рельеф дна. Ищем свалы, локальные ямки, резкие бровки от берега, участки дна, которые отличаются от остального рельефа.
  • В крупных реках ищем карася в мае – мелководья, граничащие с глубинами, входы в заливы. Стоять крупный карась может внизу, под бровкой, а выходить кормиться – на меляк, особенно в солнечную теплую погоду.

Пруды и озера

В средней полосе карась в начале мая на озерах и прудах часто только начинает просыпаться. Обычно это некрупный серебристый карась или реже – золотой, весом до 500 граммов. Ловить его тут нужно по всем правилам апрельской ловли – тонкие снасти, животные наживки, аккуратное закармливание. Подробнее о ловле карася в апреле

Другое дело – низовья Волги, бассейн Дона, Кубани, а также отдельные мелководные заросшие пруды и ставки на этой широте. Даже в небольшой луже может жить карась за кило, и в мае уже вовсю ловиться, особенно если весна теплая. Если камыш уже зеленый, вовсю плюхают лягушки, и ночью около 10 тепла – то и карась уже активно ловится. Просто его требуется найти, изучить ритм его жизни на этом конкретном водоеме – когда клюет, на что, может быть, работают какие-то специфические ароматы. В середине мая карась в таких местах обычно уже заканчивает нерест, и ловится как летом.

Водохранилища

Клев карася в мае на водохранилищах также стабилизируется. Однако, из-за нерестового запрета на лодках ловить нельзя – не всегда получается заплыть в нужный массив камыша или на выход из залива. Поэтому тут проще искать точки, доступные для облова донками или фидерами с берега. Принцип тот же – в первую очередь интересны прогреваемые заливы, которые в будущем зарастают камышом. А также ерики, протоки, мелиоративные каналы и локальные интересные места у берега.

Снасти на майского карася

В зависимости от условий ловли и предпочтений рыболова, когда карась пошел, использовать для охоты на него можно любые снасти. На ближней дистанции работает поплавок, на дальней – донки и фидеры. По окошкам с зарослями можно пройтись удочкой с мормышкой и боковым кивком. Снасти для рыбалки на карася в мае подбираются с учетом местных особенностей. Не везде клев серебристого – жор, поэтому и оснастка иногда требуется тонкая, аккуратная. Тут важнее не поиск какой-то якобы самой уловистой снасти, которых не бывает, а подстраивать собственные под условия ловли. Разберем подробнее, как ловить карася в мае различными снастями.

Ловля карася в мае на поплавочную удочку

Карась в мае на удочку, наверное, классика жанра, особенно когда он ловится без заморочек. Обычный поплавок, горсть прикормки – и серебристый уже в садке. Однако, так бывает не всегда, и обычно в местах, где действительно в мае случается жор карася. Поймать его легко в таком случае могут и маленькие дети на простую оснастку с леской 0.3 мм и пучком червя. Когда карась начинает клевать на удочку в мае в южных регионах – на водоемах его ловят и стар, и млад, на любые оснастки. Чаще же приходится утончать оснастку, работать с прикормкой, выжидать и экспериментировать.

Большинство рыболовов сейчас применяют удочку с кольцами и безынерционной катушкой 500-1000 размера, так называемую болонскую снасть. Или маховую удочку без колец и катушки, когда оснастка крепится к кончику удилища петлей в коннектор. Оснастка в обоих случаях применяется как глухая, так и скользящая – кто как привык. На большой глубине, чтобы избежать большого выноса поплавка, удобнее скользящая. Также – для совершения дальних забросов с катушкой, как спиннингом. Однако, глухая оснастка – более аккуратная, чуткая, точная для выставления глубины. По вялому карасю лучше использовать ее с тонкой оснасткой и маленькими аккуратными поплавками.

Для ловли карася в мае на удочку на пруду или озере, или в каких-то ериках, когда требуется дальний заброс, можно применять специальную матчевую оснастку. Это отдельный самостоятельный способ поплавочной ловли, для которого используются специальные удилища, похожие внешне на фидерные, и поплавки с огрузкой. Большинство рыболовов любителей использует обычную удочку в болонском или маховом исполнении.

Подробная статья – ловля карася весной поплавочной удочкой

Выбор снасти – в зависимости от пожеланий рыболова. А вот непосредственно оснастку нужно подбирать уже в зависимости от условий. Многие рыболовы для ловли карася в мае на поплавок особо не заморачиваются с оснасткой. В хороший клев работают и огромные поплавки под 5 грамм с соответствующей огрузкой на леске вплоть до 0.25-0.3 мм. Однако, хороший клев происходит не всегда. Иногда карась очень требователен к аккуратности оснастки, в том числе, и в мае. Поэтому на серебристого все-таки лучше использовать аккуратные веретенообразные поплавки с тонкими антеннами с грузоподъемностью не более 3 граммов, тонкие лески 0.16-0.14 мм, поводки 0.1-0.14 мм, иногда даже из флюорокарбона.

Глухая оснастка

Если не клюет как из пулемета – экспериментируем с положением насадки на дне. По классике – груз или подпасок лежит на дне, и наживка тоже, а поплавок стоит под наклоном или на грани. При поклевке поплавок обычно ложится, а затем идет в сторону. Однако, в пассивный клев грузило лучше приподнимать над дном, чтобы только приманка касалась грунта. Положение поплавка при этом обычное. На местах с течением иногда требуется ловить в проводку – карась может игнорировать неподвижную приманку и брать ту, которая телепается по дну.

Полудонка с кормушкой

Рыбалка на карася на поплавочную удочку в мае – как летом, может быть трудовой. Требуется правильно подобрать прикормку, экспериментировать с насадками и тактикой ловли. Тогда рыболов не будет зависеть от того, есть ли сейчас жор или нет. В теплое время года карась питается почти всегда. Задача стоит – найти, где рыба это делает, и подобрать к ней ключики. На изучение особенностей каждого конкретного места может уйти несколько рыбалок.

Матчевая оснастка

Ловля карася в мае на фидер

Доночникам в мае также есть, где разгуляться. Особенно на водоемах более 10 м шириной. На маленьких локальных заводях, речках и каналах, а также если берет с берега, удобнее ловить удочкой. Однако, если рыболов чистый фидерист, и на поплавок вообще не ловит – просто забрасываем оснастку под камыши другого берега. Это даже лучше – выше шансы поймать именно крупного карася, который боится подойти на поплавочную дистанцию из-за возни на берегу.

Оснастка для рыбалки в мае на карася с фидером может быть любая:

  1. Патерностер
  2. Несимметричная петля
  3. Инлайн с отводом или без
  4. Флэт метод фидер

Это в зависимости от того, как привык ловить рыболов, как он тактически видит водоем в каждом конкретном случае. Фидерная рыбалка в мае на карася – это уже не апрельская ловля, когда часто приходится ловить как на донку, вообще без прикормки, поисковым методом с грузилом. Сейчас уже нужно кормить, и на больших водоемах, особенно с течением, много, с кормовой фракцией. И тут уже – по всей классике фидера – промер, стартовый закорм, докорм в процессе, подбор длины и толщины поводка, эксперименты с насадками.

На небольших водоемах, когда не требуется дальний заброс и тяжелые кормушки, удобно ловить майского карася пикером – маленьким легким фидером. Пикер позволяет использовать лески как на удочке, ничем не уступая поплавку в аккуратности оснастки. Но при этом реализуется фидерная тактика на основе формирования мощного кормового стола. Карась на фидер весной – отдельная большая и уловистая тема для разговора.

Подробная статья – рыбалка на карася весной на фидер

Донки на карася в мае

Ну и куда ж без старых добрых обычных донок – закидушек, пружин с коромыслами на спиннингах, убийц карася, сосок и пробок. Работает весь арсенал – важно, как всегда, подобрать тонкости с прикормкой и насадками. Классика рыбалки на карася в мае – пружина с коромыслом и двумя поводками, или одним, как инлайн в фидере. Поводки короткие – на крючок можно насаживать как червя или кукурузу, так и пенопласт, бойлы, пуфики.

Жаберные донные снасти для ловли карася в мае также уже работают. Однако – теперь по правилам рыболовства на таких оснастках запрещено использовать более одного крючка. Наши обычные соски, пробки и макушатники в умелых руках работают не хуже флэт-метода фидеристов.

Аналогично – во время ловли карася в мае на донку с несколькими маленькими пружинками с кашей и короткими поводками, на убийцу карася. Если мы залепим крючки в пружинку – получим подобие соски, тут больше одного крючка нельзя. Однако, если насадим наживку – получается обычная доночная оснастка с несколькими поводками. И если нет нерестового запрета, ограничивающего количество крючков, то использовать такую донку ничего не мешает.

В некоторых местах ловля карася в мае на пенопласт – обычное дело. Причем замечено, что карась не случайно цепляется за крючки. Он целенаправленно глотает белые крупинки, болтающиеся в воде. Пенопластовые шарики, также как небольшие плавающие бойлы, куки или пуфики, насаживаем или подсаживаем на крючки вместо или вместе с червем, опарышем и кукурузой. На илистом дне их можно использовать для приподнятия наживки из вязкой жижи.

Подробнее о ловле карася на донки: ссылка скоро появится

Насадки

На что ловить карася в мае – банальный вопрос. Копирайтеры на псевдорыболовных сайтах чего только не пишут – какие-то личинки ручейника, кузнечики, пиявки, хрущи. И много, господа, вы этого добра насобираете, когда нужно много наживки. Стандартный набор насадок на карася в мае на любые снасти – черви, опарыш и что-то из растительного корма (кукуруза, перловка, мастырка, горох, манная болтушка).

Несомненно, самая лучшая насадка на карася в мае – обычный навозный червь. В это время серебристый усиленно отъедается после зимы и нереста, и ему требуется много легкоусвояемого белкового корма. Это потом, летом, насытившегося гурмана нужно будет соблазнять какими-то вкусными мастырками с халвой или перловкой с медом. Сейчас он хочет просто жрать, но чем ближе к лету – тем меньше, и тем больше придется экспериментировать.

По сытому карасю, когда жор прошел, можно пробовать применять какие-либо ароматизаторы. Стандартные ароматизаторы на карася – анис и чеснок. Однако, всем известна капризность серебристого гурмана. На каждом конкретном водоеме выстрелить может какой-то специфический запах – ваниль, керосин, вд-40, какой-нибудь корвалол, доктор мом или мазь звездочка.

Подробнее — на какие приманки ловить карася весной

Прикормка

В прикормке для карася в мае, независимо от применяемых снастей, нужно соблюдать простые принципы.

  1. Если еще холодно – то кормим мало, мелкодисперсной прикормкой, без крупных кормовых частиц.
  2. Если тепло и карась активно питается – добавляем в сыпуху или магазинную смесь кукурузу, перловку, пшено и прочие кормовые компоненты. Сейчас уже нужно не просто привлечь, но и остановить, подкормить карася на точке, чтобы он остался и начал рыться в поисках корма.
  3. Рецептов много – но полагаться нужно на собственные знания этого конкретного водоема. Иногда достаточно прикормить карася в мае горстью кукурузы или перловки, просто заброшенной под поплавки рукой с берега.
  4. Если в водоеме много мелкого ельца, ротана, окуня, плотвы – то животный компонент в прикормку добавлять не рекомендуется, если вы не хотите собрать под оснасткой всю мелочь.

Подробнее о прикормке для карася весной

Оставьте комментарий