Прикормка для карася весной своими руками в домашних условиях

Содержание

  • 1 Прикормка для карася ранней весной
  • 2 Прикормка в мае и апреле
  • 3 Магазин или своими руками
  • 4 Самодельная сухая основа
  • 5 Каша
  • 6 Особенности замешивания и применения весной

Правильная прикормка для карася весной своими руками в домашних условиях, или конкретная магазинная смесь, зависит больше не от состава, а правильного применения. Ранней весной иногда и вовсе лучше обойтись без прикорма. В мае, уже по теплу – действуем как летом, кормим много и сытно. Однозначно сказать, какую прикормку любит карась весной, нельзя. На это влияет ряд факторов – температура воды, активность рыбы и ее конкретные предпочтения на этом водоеме. Рассмотрим подробнее эти нюансы.

Прикормка для карася ранней весной

Глобально весеннюю прикормку для карася можно разделить на два совершенно разных подхода – по холодной воде и теплой. При этом без разницы, на какие снасти ловим и какими конкретными составами по компонентам. Учет сезонности – один из важных факторов работы с прикормкой для карася. Подробнее в специальной статье:

https://rybafan.ru/rybalka/prikarmlivanie/prikormka-na-karasya

  • В некоторых регионах уже в марте льда нет, и карась ловится. При этом даже ходовой карась сохраняет пассивность, иногда плохо идет на крючок. Однако, при правильном подходе найти его и наловить можно много. Просто в холодной воде метаболизм у рыбы замедлен, она не может активно питаться и перерабатывать большие объемы растительного корма.
  • Однако, к весне карась уже почти растрачивает запасенные питательные вещества. Он хочет есть – просто не может. И в этих условиях он готов заморить червячка – съесть небольшую порцию корма, причем легкоусвояемого. А это, прежде всего, мотыль или какие-то другие животные объекты. Крупный карась весной поедает даже малька размером 2-3 см, как и сазан, если может поймать.
  • В холодной воде мы не приманиваем карася к месту клева – он чаще стоит в определенной зоне и не ищет корм далеко от таких точек. Задача рыболова – найти рыбу, а прикормка используется лишь для сбора с небольшой территории, раззадоривания аппетита у рыбы.

Естественно, прикормку нельзя рассматривать отдельно – только вместе с применяемыми насадками. Подробнее – в статье о наживках для карася весной

Основные принципы:

  1. Главное – найти карася. А кормить – это уже второе. Иногда вообще лучше не прикармливать, а ловить поисковым методом. К примеру, протяжками фидером по зонам или проверкой окошек удочками с поплавком, боковым кивком и мормышкой и т.д.
  2. Если и кормим – то чуть-чуть, чтобы малое количество рыбы, которое есть на точке, не насытилось.
  3. Лучшая прикормка – щепотка мотыля, опарыша или мелкорубленого червя. Но как мы забросим это в зону ловли? Можно смешать с землей, глиной или растительной прикормкой.
  4. Растительную прикормку используем малоароматную, мелкодисперсную. Опять же, чтобы не насытить карася крупной фракцией. Иначе рыба съест по паре крошек и насытится этим.
  5. Вода ранней весной прозрачная, рыба осторожная, и лучше подбирать прикормку так, чтобы она сильно не отличалась от цвета дна.

Вот и ответ на вопрос, чем прикармливать карася весной по холодной воде. При любых составах это небольшое количество сыпучей мелкой смеси или грунта с животным компонентом – мотылем, червями, опарышем, нарезанными моллюсками, смотря что на крючке. Нужна ли прикормка весной на карася в принципе – подскажет водоем. На некоторых прудах подкорм в холодной воде привлекает мелкую бель, и серебристый не суется в эту суету. Речной же карась обычно положительно реагирует на прикармливание.

Прикормка в мае и апреле

Однако, как только температура воды позволяет – карась начинает усиленно питаться. Особенно ходовой речной – много сил он тратит на нерестовую миграцию. Чем теплее – тем больше сыпем прикормки, добавляем растительный кормовой компонент. Это перловка, пшено, кукуруза. В южных регионах уже в апреле часто карась уже активно клюет на кукурузу, перловку или манные болтушки, гороховые мастырки.

В теплой воде начинают работать летние ароматы – более сладкие, такие как ваниль, шоколад, фруктовые запахи. А карась в мае – уже как летом. Переборщить в прикормке с кукурузой или геркулесом трудно – карась только спасибо скажет. Когда клев карася уже стабильный – работает все то, что во множестве описано в различных статьях и видео. Сыпучая основа, самодельная или магазинная, как связующий компонент. Кормовая фракция – зерновые либо рубленные черви.

Непосредственно под снасти – удочку, фидер или донки, прикормку доводим при помощи различных связующих или рыхлящих компонентов, но проще – путем добавления большего или меньшего добавления воды, получая нужную консистенцию по рыхлости либо липкости.

Помимо основных карасевых запахов, аниса и чеснока, работают уже летние ароматы – сладкие, а также экзотические или химические. В том числе, керосин, WD-40, москитол или аптечные эфирные препараты типа доктора мом, настойки валерианы, элеутерококка. Это уже вопрос эксперимента – так сказать, летний режим.

Подробнее о прикормке для карася летом. Тут же разберем больше весенний вариант по холодной воде, когда прикармливать нужно крайне осторожно и продуманно.

Магазин или своими руками

Реклама, конечно, пестрит предложениями. Если используем магазинную прикормку – то для холодной воды, или мелкую фидерную без сильного аромата. Однако, как уже говорилось, не всегда прикормка нужна в принципе. К примеру, можно просто забросить в окошко под камыши немного давленных червей или мотыля, размяв их в размоченном хлебе.

Так же и с самодельными смесями. В подкормке для карася весной можно применять жмых, панировочный сухарь, перемолотый комбикорм. Все как обычно – главное, не перекормить, и добавить хотя бы чуть мотыля либо опарыша. Множество рецептов прикормки на карася весной своими руками можно найти в сети. Каждый кулик хвалит свое болото. Однако, универсальных составов нет – нужно проверять, работает ли это на конкретном водоеме.

Поэтому, если ничего не известно, применяем нейтральную магазинную прикормку для холодной воды и немного животной фракции. Или самодельную сыпуху, на юге жмых или комбикорм, в средней полосе – панировочный сухарь. Естественно, также в небольших количествах. Совсем ранней весной лучше просто бросить шарик, слепленный из берегового грунта с частичками мотыля или опарыша.

Самодельная сухая основа

Многие рыболовы применяют самодельную весеннюю прикормку для карася своими руками. Как минимум, это перемолотые остатки сухарей, печенья, макуха или комбикорм. Конкретный состав – в зависимости от водоема. Нужно проверять, работает это или нет.

Готовить прикормку можно в небольших количествах, или сразу на несколько рыбалок. Не пытайтесь найти конкретный рецепт – стройте свою систему. У меня это 50 на 50 молотый жмых и комбикорм для бройлеров, как универсальная основа для любых условий. А вот количество, добавки кормовых элементов, ароматика – в зависимости от сезона. Ароматику можно придавать добавлением небольшого количества покупной прикормки – так намного дешевле. Но я живу на юге.

В средней полосе карась не так жалует жмых – тут лучше работаю измельченный сухарь и комбикорм. Такую основу можно применять на удочках, в фидере, для донок – в любых снастях. Чтобы при этом там не вещали с экранов спортсмены про магазинные лучшие прикормки в рекламных целях – проверено годами на наших водоемах.

Каша

Если серебристый хоть как-то питается, в донках с пружинами, чтобы прикормить карася весной, можно применять различные каши – народную смесь пшено с молотыми семечками, гороховое тесто, салапинку и любые другие замесы на основе отварных круп, которых полно в ютубе. Однако, если холодно, или карась не реагирует на прикормку – лучше вообще не пользоваться кормушкой, а повесить просто грузило, и искать, перезабрасывая донки в различные места.

Также и в фидере. Классика по закармливанию точки может не работать – ранней весной лучше обстреливать сектор и искать. А там, где были поклевки, можно попробовать чуть-чуть прикормить. Подробнее о фидерной прикормке на карася

Особенности замешивания и применения весной

Итак, главное – ум рыболова. Если неправильно накидать чего-то в воду, то весеннего карася можно не только не привлечь, а и вообще – отпугнуть надолго. По карасю в принципе всегда нужно продумывать зависимость от условий ловли.

  • К примеру, ловим на илу удочками – не нужно лепить плотные комки, которые уйдут в толщу отложений и утонут в ней. На твердом дне и течении – наоборот, нужна более липкая смесь, чтобы ее сразу не унесло, и хоть чуть осталось в складках и неровностях.
  • Каждый водоем – частный случай. Где-то хорошо работает макуха круглый год, в другом месте – пшено с семечками, в третьем – щепотка мотыля с грунтом. Прикорм на карася весной важно обдумать, применить грамотно, а не набросать в воду чего-то тяп-ляп. Особенно на незнакомом водоеме.
  • Конкретной лучшей прикормки для карася весной не существует. В теории идеальный вариант – живой мотыль или навозный червь кусочками. Но это трудновыполнимо на практике. Лучшая подкормка – эта та, которую рыболов нашел и подобрал для конкретных мест, времени и условий ловли.
  • Ингредиенты прикормки могут быть разными, способы как правильно готовить прикормку – тоже. Начинающим рыболовам рекомендую начать с простого. Для фидера – готовые смеси по холодной воде на карася, леща. На донку с пружиной – пшено с семечками. На удочку просто измельченный комбикорм, жмых или магазин. Главное – по чуть-чуть, и экспериментировать. В некоторых местах работает чеснок, в других – замешивание на йогурте или добавление творога.

Оставьте комментарий