Ловля карася в апреле — на поплавочную удочку, фидер и донку

Содержание

  • 1 Карась весной
  • 2 Тактика ловли
  • 3 Поиск места
  • 4 Прикормка
  • 5 Приманки
  • 6 Снасти на карася в апреле
    • 6.1 Ловля карася в апреле на поплавочную удочку
    • 6.2 Ловля карася в апреле на фидер
    • 6.3 Донки на карася в апреле
    • 6.4 Боковой кивок и мормышка

В зависимости от условий весны и региона, ловлю карася в апреле тактически можно разделить два различных подхода. Это рыбалка на пассивного карася в холодной воде и ловля позднее, когда серебристый, как говорят, “пошел”. Техника ловли, оснастка, моменты поиска рыбы, состав прикормки и приманки из-за этого отличаются. Рассмотрим эти нюансы подробнее и разберем, как ловить карася в апреле на любительские снасти.

Карась весной

Стабильность и интенсивность клева карася в апреле зависит от ряда природных факторов. Широта региона, скорость наступления весны, погодные изменения – из года в год эти моменты не совпадают. Ориентироваться нужно не на точные сроки и непонятные календари клева, а на природные изменения в конкретный год.

В один год, особенно в средней полосе, в апреле на водоемах может стоять лед. В таком случае, это будет зимняя ловля карася по последнему льду. Однако, чем севернее – тем карася меньше, и если он есть – то, скорее всего, спит зарывшись в ил. На юге европейской части и Сибири последний лед в один год приходится на февраль-март, в другой – вообще без такового, и в марте по берегам уже ловится на летнюю удочку или донку.

Ориентироваться при продумывании рыбалки на карася в апреле нужно прежде всего по температуре воды. Обычно карась начинает активизироваться при прогревании водоема хотя бы до 7-8 градусов. Если температура ниже – найти его скорее всего удастся на яме в полусонном состоянии. Поймать можно – на аккуратные снасти и маленькие насадки. Однако – это не правило. На южных реках и водохранилищах даже в суровые зимы гибрид ловится со льда, а весной идет вверх по течению иногда еще по холодной воде и иногда ловится.

  1. Глобально клев набирает активность при температуре воды 10-12 градусов. Это и есть температурная отсечка, влияющая на тактику ловли карася весной.
  2. Если холоднее – это ловля пассивного карася, чаще на ямах, на тонкие оснастки, мелкие животные насадки, крайне аккуратно с прикормкой.
  3. Если теплее – классическая ловля активного карася, в том числе и на кукурузу или остальные растительные насадки, с активным применением прикормки и экспериментами по ароматике.

При температуре воды около 15 градусов карась нерестится, причем не все особи одновременно – так что клев продолжается. Кое-где это не просто клев, а настоящий жор. Продолжается такая активность некоторое время и после нереста, до конца мая-июня, постепенно переходя в летнюю ловлю сытого и капризного карася.

Тактика ловли

В один год в апреле на севере уже может быть тепло – и карася можно ловить уже в режиме активности. В холодную весну даже на юге ловля карася в начале апреля скорее всего будет по сценарию мартовской рыбалки на ямах по холодной воде. Поэтом ответ на вопрос, когда ловить карася весной в апреле, один – все зависит от скорости наступления весенних изменений.

Тактика по холодной воде, по пассивному карасю:

  • Поиск по ямам или около, за исключением крупных южных водохранилищ, в которых гибрид подходит к берегам еще в конце зимы.
  • В зависимости от конфигурации водоема – выбор снастей. Удочкой до глубин 4-6 метров можно и не достать, если дело происходит не на малых реках с ямками под берегом. Тогда лучше положиться на донку или фидер.
  • Оснастка – тонкая, минимальный диаметр поводков – лишь бы держал, вплоть до 0.1 мм на юге, где карась до 1.5 кг, и до 0.08 в средней полосе на мелкого. Небольшие крючки. Насадка – мотыль, опарыш, мелкие черви.
  • С прикормкой работаем аккуратно – на неизвестном месте лучше искать, а не привлекать запахом. Карась может стоять в строго определенном месте и не двигаться. Сколько не бросай прикормку – не поможет, если карася тут нет, и он стоит где-то в точке. Нужно искать и попадать в рыбу. Если и кормим – то немного, мелкодисперсной прикормкой, не отличающейся от цвета дна, без сильной ароматики.

С потеплением тактика другая – карась активно ищет корм.

  • Тут важно стратегически правильно выбрать место. И скорее всего – это уже береговая зона и камыши. На малых реках – в том числе и русло, по которому сплошным массивом поднимается проходной гибрид с крупных рек и водохранилищ.
  • Полагаемся на прикормку – чтобы собрать рыбу или остановить проходящие стаи. Оснастка – более грубая. В мутной воде по крупному активному карасю – поводки вплоть до 0.25, особенно на юге, где вместе с карасем может взять и сазан. На крючке – пучки червей, бутерброды с опарышем, пробуем кукурузу, перловку и другие растительные насадки. Этот период подробнее рассмотрен в статье о ловле карася в мае

Такое тактическое разделение по активности может быть и в одном регионе одновременно. К примеру, в реке карась уже во всю берет – а рядом на закрытом пруду только начинает просыпаться и берет вяло, в зимнем режиме. Позднее всего карась активизируется на глубоких холодных карьерах и прудах.

По холодной воде клюет лучше в теплые, тихие дни. В такую погоду стоящий на глубине карась может выходить на мели и в камышах кратковременно усиленно питаться. Но стоит подуть холодному ветру – клев прекращается, карась скатывается назад. Если апрель теплый, и карась пошел – погода не так сильно влияет на клев. Но, все же, в тихие теплые дни, пусть и пасмурные, клюет лучше. Главное, чтобы не происходило резких перепадов давления и погоды. В отличие от лета, в апреле карась лучше берет днем, ближе к обеду или после, а не на рассвете или закате. Однако, проходной гибрид может брать на ходу даже ночью.

Поиск места

Основная дилемма после прибытия на незнакомый водоем – где сейчас карась и в каком состоянии, на ямах стоит или лазает под берегом и в кустах. На мелководных заросших прудах и ставках проще – он всегда в камышах или рядом с ними, так как других мест тут нет. На реках же нужно искать – и в русле, и на выходах из ям, и на прибрежных меляках.

Ловится ли карась в апреле на этом конкретном водоеме – полностью зависит от сочетания описанных выше факторов, сроков, температуры воды. Поэтому, если место неизвестно, при ловле карася в начале или середине апреля, пока холодно, не стоит прикармливать на первом попавшемся месте и ждать, лучше искать. Искать можно и фидером с донкой – не создавать прикормочное пятно, а забрасывать веерно с грузиком, перетаскивая иногда на метр-два, пока не найдешь точку с поклевками.

Другое дело – ловля карася в конце апреля, когда уже явно тепло, и серебристый активен, а это известно рыболову. Тогда можно смело закармливать зону и ждать подхода рыбы.

Обычно так и происходит у рыболовов, постоянно посещающих водоем весной по карасю. Первый улов карася в апреле – в начале месяца, по холодной воде (а на юге – в марте), когда серебристый начинает шевелиться и кормиться, чаще на глубине. К концу месяца – берет уже в кустах, на более крупные пучки червя, а не пару мотыликов.

Ловля карася в апреле на пруду с глубинами не более метра-двух и в начале, и в конце месяца – в камышах, особенно если под ними есть хотя бы метр глубины. Но принцип тот же – по холодной воде нужно искать стоящую рыбу и подсовывать ей под нос приманку. С потеплением – привлекаем стаю на удобную точку правильной прикормкой и насадкой.

После активизации места поиска стандартны:

  • Мелководные заливы, зарастающие камышом, рогозом, рдестом.
  • Обширные заливы с неровностями и тиной, с глубинами 1-3 метра, где начинает прорастать молодой камыш.
  • Заливные луга.
  • Входы и выходы из узких заливов, стариц.
  • Любая прибрежная зона у тростника.
  • В реках – тихие участки, прибрежная зона, косы и переходы от глубины на мель, общие стандартные рыбные места для весны.
  • Заросшие меляки с глубинами вплоть до 30 см – иногда серебристый греется, передвигаясь по таким местам.
  • По раннему карасю – ямки, выходы, бровки, обратки с глубинами до 6 метров. На крупных реках в русле – под бровкой, на водохранилищах – средние глубины недалеко от берега, с выходами на мель. На реках и каналах с корытообразным рельефом – на небольших неровностях или вдоль главного вала.
  • В крупных водохранилищах, особенно на юге – прибрежная зона и большие заливы рек, в которые гибрид пойдет на нерест с дальнейшим потеплением.

Прикормка

На карася в апреле прикормка также подбирается в зависимости от активности рыбы. По холодной воде нельзя применять сильные ароматы и обильный закорм. Если по пассивному карасю и применяем прикормку – то мелкую, без кормовой фракции, в небольших количествах. Для поплавочной удочки – несколько небольших комков размером с грецкий орех. Не нужно накидывать большие шары, как летом. На фидере или донке – небольшие кормушки, в том числе для общей аккуратности оснастки. В некоторых водоемах прикормка в это время и вовсе противопоказана.

С активизацией клева ловить карася в апреле уже можно по полной, в классическом варианте – обильный закорм точки с кормовыми частицами. Это может быть пшено, перловка, кукуруза, мотыль или рубленные черви, замешанные на самодельной или магазинной сыпучке. В донках – пластилин, каши для пружин и пробок, в фидерном варианте – рассыпчатые массы с крупными кормовыми частицами.

С потеплением начинает работать и привада. Можно вырубить окошко в камышах и закармливать его несколько дней. Карась быстро привыкнет и начнет наведываться в эту точку постоянно. С потеплением начинают работать фруктовые и сладкие ароматизаторы – ваниль, клубника, тутти фрутти. В холодной же воде в сыпучую основу без явного запаха лучше просто добавить смесь земли с берега и мотыля.

Подробнее о правильной подкормке на карася весной

Приманки

Закономерный вопрос – какую наживку любит карась в апреле по холодной воде в апреле. Лучшая наживка на карася в апреле, когда серебристый еще не пошел — мотыль. Это его естественная пища в это время. Да и много съесть он не может – в холодной воде метаболизм замедлен. Тонкие поводки, маленькие крючки и пара мотыльков – лучший вариант на несговорчивого апрельского карася. Пробуем бутерброд, к примеру, один опарыш и два мотылика в вариациях. Применять такие микронасадки можно как на удочках, так на фидерах или донках.

Однако, если льда уже нет, в небольших городах и населенных пунктах мотыля уже не продают. Поэтому основная насадка, как и в принципе на карася по холодной воде – опарыш и черви. Черви нужны мелкие – если клюет слабо. Насаживаем небольшие кусочки или хвостики – чтобы по размеру было как 2-3 мотыля.

С потеплением карась в апреле клюет лучше уже на более крупные насадки – пучки червя, опарыша, несколько перловок или кукурузу. Стандартный набор приманок на карася в апреле, когда клев стабилизируется – как летом, навозные черви, опарыш и кукуруза. Экспериментируя со способами насадки и бутербродами, а также ароматизаторами и дипами, почти всегда удается найти ключики к серебристому. На некоторых водоемах вкусы карася специфичны. Не идет на червя, кукурузу или опарыш – пробуем хлеб, тесто, болтушки, мастырки с различными ароматами. Где то клюет на керосин, в других местах – на чеснок или WD-40.

Можно применять альтернативные животные насадки – личинок хруща или майского жука, поденок, ручейника, мормыша. Крупный карась весной хватает даже малька размером 2-3 см. На донках на течении начинают работать куки, пуфики или просто приподнятие крючка ото дна пенопластом, чтобы болтало в потоке.

Подробнее – наживки и насадки на карася весной

Снасти на карася в апреле

Ловить карася в апреле можно на любые снасти – что удобнее и привычнее рыболову на этом конкретном месте. С берега проще облавливать прибрежную зону поплавочной удочкой, если требуется дальний заброс – донка или фидер. По прибрежным зарослям можно пройтись с удочкой, мормышкой и боковым кивком.

Главное – соблюдать основной принцип рыбалки на карася в апреле – зависимость оснастки и тактики от активности рыбы. По пассивному карасю – тонкие аккуратные оснастки, на любых снастях. С потеплением – можно более мощные, для удобства вываживания.

Ловля карася в апреле на поплавочную удочку

На небольших реках и хороших подходах с берега, а также с лодки, проще поймать карася в апреле обычной поплавочной удочкой, особенно в период до стабилизации клева. Удочка позволяет оперировать самыми тонкими оснастками и маленькими крючками. Впрочем, фидеристы с опытом также применяют тонкие поводки и маленькие крючки.

Обычной маховой, реже штекерной удочкой можно обловить прибрежные камыши, а болонской или матчевой снастью с катушкой – зону 20-30 метров от рыболова, и даже больше. Когда карась идет – особых навыков не требуется. Забрасывай да лови, когда топит или уводит поплавок. Однако, с пассивным карасем требует повозиться.

Если карась стоит на яме – поплавок в глухом варианте оснастки поднимается почти до кончика удилища. Требуется или мастерство заброса, чтобы так закинуть снасть, либо переоснащать удочку под скользящий поплавок. Наживка, поводки – аккуратные. Поклевки пассивных карасиков в ветер и на грубом поплавке можно пропустить. Частенько поклевка выражается в едва заметных покачиваниях и ходе поплавка из стороны в стороны, иногда по 5 минут, а подсекать нужно при длительном притоплении, залегании или уверенном еле-отличимом движении в сторону. К примеру, когда карась взял в пасть мотыля аккуратно и стоит на месте, слегка смещаясь. Вроде и клюет слабо, редко и долго, но таким образом в правильном месте потихоньку можно наловить за день много.

Поплавок для ловли карася в апреле нужен небольшой по грузоподъемности, чуткий. В простейшем варианте – старое доброе гусиное перо, чтобы торчало из воды на 2-3 см. Сейчас поклевки аккуратные не из-за капризности рыбы, а из-за ее слабости в холодной воде. Вкупе с тонкой оснасткой такая снасть позволяет выловить полусонного серебристого товарища.

Стандартная удочка на карася весной в обычном любительском варианте – леска 0.14-0.2 мм, с тонким поводком 0.1-0.12 мм. Позже, когда карась пойдет – поводок можно и не ставить, а крючок привязывать к основе. Крючок — №№5-10, подбирается под размер насадки.

Вариантов оснастки, в зависимости от вида удочки, большое количество. На течение и глубине удобнее использовать полудонку с поплавком, а для ловли на дальняк – матчевые снасти. Однако, при ловле в ближней зоне лучший вариант – обычная чутко отстроенная удочка, с катушкой или без (болонка или маховая), которыми и пользуются 90% рыболовов любителей. Подробнее о ловле карася весной на поплавок

Ловля карася в апреле на фидер

Карась в апреле с берега доступен не во всех водоемах, особенно ранней весной. Частенько он стоит или двигается в русловой зоне – и достать до него тут можно фидером. Фидерная оснастка также может быть тонкой и аккуратной, и, в отличие от донки, ничем не уступать поплавку по чувствительности.

Фидер в основе – закорм тщательно выбранной в результате промера точки, точные забросы в нее, подбор длины и толщины поводков, насадок в ходе ловли. Однако, не всегда целесообразно кормить точку по карасю в холодной воде – часто он не реагирует на прикормку, а наоборот пугается изменения фона по аромату, и просто уходит. Вместе с этим, пассивный карась может просто стоять на месте, а закармливаемая точка находится в другом месте.

Поэтому правильная тактика по пассивному клеву – поиск. Кормушку можно даже не вешать, а использовать грузило нужного веса. Оснастка забрасывается, пробиваются все перспективные направления и точки. И уж там, где были поклевки – можно начинать аккуратно кормить.

Другое дело – активный карась. Тут все по классике – поиск точки, промер, закорм, затем ловля на пятне с подбором поводка и приманки. Подробнее о ловле карася на фидер весной

Донки на карася в апреле

Ловля карася в апреле на донку целесообразна, когда серебристый уже более-менее активен. В совсем пассивный период лучше ловить фидером или удочкой – на грубую донку можно просто не увидеть поклевок. Однако, донку также можно сделать с тонкой оснасткой – использовать гибкое удилище и чувствительные фидерные монтажи, типа инлайн или несимметричной петли вместо пружин и глухих поводков.

Когда уже тепло – донки работают по полной, особенно по ходовому карасю. Пружины, убийцы карася, стандартные оснастки со скользящим поводком или глухим (инлайн или патерностер в фидерном исполнении). Это стандартная весенняя ловля карася в апреле, там, где серебристого много – на юге. С карасем за кило частенько на донку заходит сазан или рыбец, а также крупная плотва. Главное – подобрать правильное место и прикормку. Опытные доночники и так ловят по фидерному – стараются бросать снасть не хаотично, а в одно и тоже место, чтобы там образовывалось кормовое пятно.

Подробнее – правильные донки на карася

Боковой кивок и мормышка

С лодки, если запрета еще нет, карася часто ловят зимними снастями, на активную игру мормышку. Замечено, что карась частенько не берет неподвижную насадку, зато реагирует на играющую мормышку. Это происходит часто в перерывах между периодами сильного клева весной. По такому же принципу ловят и на летнюю удочку – в отвес с боковым кивком, взаброд по окошкам или, опять же, с лодки. Особенно хорошо карась в апреле на мормышку берет при целенаправленном облове в окошках камыша поисковым методом. Подробная статья о ловле карася на летний боковой кивок

Оставьте комментарий