Ловля щуки в мае — на спиннинг и другие снасти

Содержание

  • 1 Ловля щуки в мае
  • 2 Весенний жор щуки
  • 3 Где искать щуку в мае
  • 4 Спиннинг на щуку в мае
    • 4.1 Воблеры
    • 4.2 Джиг
    • 4.3 Блесны
    • 4.4 Попперы и хорватское яйцо
  • 5 Щука на живца в мае

Многие рыболовы ждут ловлю щуки в мае на спиннинг еще с зимы – если, конечно, именно в этом регионе нет запрета на вылов зубастой или использование снасти в этот период. Если на спиннинг нельзя – можно на удочку с одним крючком или донку, на живца. В средней полосе в мае можно попасть на жор щуки, а к концу месяца она начинает брать стабильно, по-летнему. Конечно, все зависит от региона и скорости наступления весны. Рассмотрим подробнее, как и на что лучше ловить щуку в мае, после нереста.

Ловля щуки в мае

Деление весенней ловли щуки на март, апрель и май – сильно условное. Из года в год скорость потепления меняется – естественно, биоритмы рыбы и ее жизнедеятельность на водоеме от этого зависят напрямую. В статье о мартовской ловле щуки подробно рассмотрено, как поймать преднерестовый жор в период до половодья, от распаления льда по чистой холодной воде.

Иногда весна вовсю вступает в свои права уже в апреле – как в южных регионах, где посленерестовый жор случается уже в конце этого месяца. В некоторых местах возможна ловля зубастой и в половодье – выборочно, в относительно чистых заливах и прудах, где вода не поднимается сильно и не мутнеет. Подробнее о рыбалке на щуку в апреле. Здесь же рассмотрим последний весенний этап, рыбалку на щуку в мае – когда хищница уже отнерестилась, везде быстро теплеет и зеленеет, близится лето.

Поэтому однозначно, без привязки к климату и региону сказать, когда начинает клевать щука в мае, нельзя. Все зависит от конкретной местности. Поэтому будем опираться не на календарные сроки, а природные изменения. Есть даже такая наука – фенология, изучающая природные взаимосвязи (феноиндикаторы) по времени относительно друг друга. По-простому – народные приметы. В нашем случае клев щуки в мае стабилизируется во время цветения шиповника, а начинается – когда зацветают одуванчики, купальницы, а в полях начинают петь брачные песни перепела. Это куда надежнее, чем непонятные календари клева – природу не обманешь.

Весенний жор щуки

Посленерестовый жор щуки в теплую весну может случиться еще в марте или апреле – особенно на юге, если теплеет быстро и рано. В средней полосе зубастая мечет икру обычно в апреле – если все по “графику”, то весенний жор действительно можно застать в мае. Опираться нужно на температуру воды. Щука нерестится при температуре водоема около 5-7 градусов, рано, до того, как это начнет делать остальная рыба. Потом зубастая отдыхает. С дальнейшим потеплением ее активность может нарастать как постепенно, так и прорваться резко, с приходом в те же мелководные заливы бели – плотвы, карася, густеры.

  1. На некоторых водоемах жор щуки в мае – в полном смысле этого слова. Щука жадно хватает почти любые приманки на спиннинге и бурно сопротивляется при вываживании. Но на такой период нужно еще попасть в правильное время и место. После такого пикового обжиралова обычно наблюдается откат – щука стоит и переваривает пищу с набитым брюхом.
  2. После этой паузы ее активность постепенно возобновляется – наступает, как говорят, вторая волна жора. Но это – уже скорее не жор, а просто постоянная активность хищницы в мае, которая входит в летний режим обитания.
  3. На некоторых водоемах, где нет большой кормовой базы, отката в мае может и не быть – так как хищнице не удалось набить брюхо. Клев на спиннинг тут может продолжаться равномерно на протяжении многих дней, причем циклично – с выходами обычно поздним утром или после обеда. Нужно просто изучить поведение щуки в мае на этом конкретном водоеме.

Правильнее обозначить этот период как ловлю щуки в апреле мае, а не только одним месяцем – в зависимости от региона и скорости наступления весны. Рыболову нужно как-то узнать, отнерестилась щука или нет. Через пару недель после икромета на нее можно уже успешно охотиться со спиннингом или другими снастями, если не запрещено в этом регионе.

Уточняйте правила любительской ловли – они отличаются по срокам и регионам. Где-то нельзя ловить в весенний запрет на спиннинг в принципе, только на удочку. В других местах – ограничивается количество крючков до 1-2, так что на воблерах приходится снимать. В-третьих – спиннинг не ограничивается, и можно им ловить с берега в основной запрет, как в азово-черноморском бассейне. Имеют место и двоякие прочтения правил, и из-за этого терки с рыбинспекцией. К примеру, рыболов как один крючок понимает тройной, а инспектор под тройником – три крючка. Уточняйте индивидуально по месту жительства или ловли. На крайняк – меняем тройники на офсетники или ординарные. На лодке или взаброд ловить нельзя почти нигде. Если запрет именно на щуку – ловим окуня, а случайную зубастую отпускаем.

Где искать щуку в мае

Начинать ловлю щуки в конце апреля или начале мая нужно с заросших заливов и прибрежной полосы с камышами, где зубастая нерестилась. Тут же она отстаивается и потом жрет, пока совсем не потеплеет, и заливы не высохнут или не превратятся в жабовники с глубиной по-щиколотку. Это одновременно сложно и просто – зависит от конфигурации водоема.

  • В небольших реках и прудах, озерах зубастая может стоять где угодно, в локальных укрытиях, а не только в траве или рядом с ней. Но в большей степени, конечно, ориентируемся на участки рядом с камышом и тихие прогреваемые заливы, границу зарослей и чистой воды. Искать щуку на небольших речках в мае нужно там же, где и летом – на участках со средней и малой глубиной, изобилующими отклонениями в рельефе.
  • В больших глубоких реках и водохранилищах – однозначно береговая зона или мелководные заросшие заливы, поливы. В обоих случаях – ищем со спиннингом места без течения. На быстротекущей речке – в первую очередь проверяем тихие уголки, обратки и нычки за мысом.
  • Для ловли щуки в мае на пруду отправляемся в рукава, верховья и пятаки с прорастающим молодым камышом. Проверяем джигом и локальные ямки неподалеку – щука может отстаиваться там, а на охоту выходить к траве.
  • Часто ловля щуки в мае на малых реках происходит без отклонений типа жора или полного бесклевья, особенно в теплую весну. Тут уже обычные циклы – по-летнему, поиск точек и подбор приманок. Если же весна поздняя – то зубастая только отнерестилась, и, если часто ходить на водоем со спиннингом, можно наблюдать весь процесс изменения ее активности. Подробнее о стандартной ловле щуки летом и поиске ее засад.
  • Ловля щуки в начале мая через неделю после икромета – выковыривание отдельных пассивных хищниц, которые все-таки соблазнились на приманку. Сегодня ничего – завтра может включиться бешеный жор. Затем – пауза, после – возобновление питания.

К концу мая клев стабилизируется, становится цикличным. Циклы активности от дневных сдвигаются к утру и вечеру. Ловля на спиннинг – уже стандартная, поиск засад и подбор приманок. Если сначала в условно подходящем камышово-травяном заливе по-любому есть щука, в том числе и крупная – сейчас уже не так. Мигрирующая рыба скатывается вниз, а местная занимает привычные засады. Если уже тепло и даже жарко, вода ушла – ищем зубастую на обычных летних местах, но недалеко от точек, где она брала на спиннинг немного ранее.

Общие перспективные точки для спиннинга на щуку в мае:

  1. При высоком уровне воды, несмотря на то, что уже тепло – граница чистого и мутного. Тихие уголки, граница залива и открытой акватории.
  2. Собственно, заросшие мелководья и акватории с глубинами до 1.5 метров, везде, где много белой рыбы. Мелководные старицы, затоны, пойменные озера. Устья речек и ручьев, впадающих в озера или пруды.
  3. На крупных водоемах без аномалий – верхние бровки береговых свалов и пупки.
  4. Локальные укрытия – острова зарослей, тины, коряги, упавшие деревья, косы в крупных водоемах, выходы на мелководные участки с неровностями на дне.

Спиннинг на щуку в мае

Чтобы поймать щуку на спиннинг в мае, учитываем описанные изменения в жизни пятнистой охотницы и подстраиваемся под них. Лучше не надеяться на жор, а настроиться на трудовую ловлю, особенно если зубастая еще пассивна. В начале мая, до повышения активности зубастой, используем приманки, работающие при медленной проводке и аккуратных подергиваниях. Позже – более активные проводки. Этот принцип действует и в джиге, и в блеснах с воблерами.

Подразумеваем, что правильный спиннинг на щуку уже есть – специального весеннего варианта удилищ, катушек и шнуров не бывает, все зависит от типа используемых приманок. А так подробно про правильную щучью снасть – в статье по указанной ссылке.

Воблеры

Специальных воблеров для майской рыбалки на щуку нет – грамотно используем приманки, уже имеющиеся в наборе. По пассивной хищнице после нереста действуем также, как и ранней весной – небольшие воблеры с собственной игрой на медленной проводке или умирающем твичинге. Такие приманки есть как среди крупных минноу, так и мелких. Хорошо работают шеды типа хамсина или хаоса – они некрупные и хорошо производят вобблинг, роллинг даже на мягких потяжках и тычках.

Воблеры на щуку в мае в жор – любые, подбираем по цвету, игре и динамике колебаний. Подыскиваем убойный вариант. В периоды активного выхода щука даже весной часто берет крупные биг минноу на агрессивном твичинге. Фраза, что весной щуке нужны мелкие приманки, не поддерживается практикой. Все зависит от активности хищницы. В самом начале весны, до нереста и сразу после него – действительно, лучше экспериментировать с небольшими воблерами. Но по активному клеву работают и крупные, активные, особенно по крупной щуке.

Также ищем лучший вариант по шумности – иногда зубастая идет на стучащие шарики, но в прозрачной воде в плохой клев лучше применять тихие воблеры. Поэтому однозначного ответа, на какие приманки ловить щуку в мае, не существует – все зависит от водоема, условий ловли и предпочтений щуки. Нужно искать и подбирать уловистый вариант. Подробнее о рабочих воблерах на щуку

Джиг

Для многих рыболовов классика ловли щуки в мае на спиннинг – джиг. И если приходится ловить не на бровках и ямах – не беда. В заросших заливах использовать силикон даже проще – монтируем приманку на офсетнике, скрываем крючок на спине (пррижимаем или в прорезь), и виброхвост или твистер отлично проходит через траву. Проводка – равномерка, медленная, с равномерными тычками или ускорениями. Щука, особенно пассивная, любит монотонность. Рваная хаотичность и непредсказуемые рывки – это больше по окуню.

Джигом удобно ловить щуку в мае на реке, когда жора еще нет, и зубастая прячется в ямках около камышей. Тут используем классическую ступеньку, но медленную, с паузами. Желательно максимально облегчить джиг головку или чебурашку – чтобы движения приманки в воде на подпрыгиваниях были плавными, медленными. Иногда работает микро-подергивание, вплоть до волочения обманки по дну, с редкими подъемами. Также проверяем равномерку с редкими чирканьями приманки по дну.

С цветами силикона при ловле щуки весной на спиннинг в мае экспериментируем. Пробуем как темные – фиолетовые, коричневые, машинное масло, так и яркие желтые с красным, зеленую кислоту. Все зависит от настроения зубастой охотницы. Преимущественно при охоте за весенней щукой применяют твистеры или виброхвосты длиной 8-12 см. Однако, при целенаправленной ловле крупной щуки все же лучше ставить что-то крупнее – но с легкой огрузкой, для медленной и чуткой проводки на умирающей ступеньке или аккуратной равномерке.

Блесны

Стандартный вопрос от новичков – клюет ли щука в мае на блесну. Железо работает – специальных “весенних” приманок для зубастой нет. Одни ловят воблерами, другие джигом, третьи – блеснами. Но большинство любителей пробует все понемногу. Главное подобрать уловистый вариант блесен для щуки именно в этих конкретных условиях. С блеснами подход такой же, как и с другими приманками – все зависит от активности хищницы. Колеблющиеся и вращающиеся блесны на щуку в мае работают – просто использовать их нужно правильно.

Если ловим щуку на колебалки – все зависит от проводки. По пассивной щуке стараемся провести блесну у дна, медленно или волнообразной проводкой, чиркая по нему иногда. По активной хищнице – равномерка чуть быстрее, или твичинг. Да, да, твичить можно не только воблеры. Активная ловля в кустах – многократные забросы в локальные закоутки и полоски чистой воды. В жор щука часто реагирует на плюх и хватает приманку после приводнения, если попасть рядом с ее точкой стоянки.

Для ловли щуки в мае на спиннинг с берега в кустах на блесны лучше ставить офсетник с твистером – получится незацепляйка. Тогда расход приманок из-за зацепов существенно сократится.

Чем теплее – тем лучше работают вертушки. На щуку лучше применять вращающиеся лепестки в форме лонг, ивовый лист. Такой лепесток работает на максимально медленной проводке. При работе с вертушками, как и всегда, важно подобрать блесну из набора по весу и размеру, чтобы провести ее как можно медленнее без срыва вращения на заданной глубине. Подробнее о рабочих вертушках на щуку

Попперы и хорватское яйцо

С окончательным потеплением, в тихие и погожие дни, щука может хорошо реагировать на летние поверхностники – попперы хорватские яйца. Попперы, соответственно, проводим рядом с укрытиями, по границе чистой воды и камыша. Хорваткой обкидываем заросшие участки. Для ловли щуки в начале мая, когда зубастая только начинает просыпаться, все же лучше положиться на воблеры, блесны или джиг. Но позже, когда уже тепло – именно хлюпалки по верху могут сделать рыбалку. Подробнее – рабочие попперы на щуку

Щука на живца в мае

Если на спиннинг ловить нельзя из-за запрета – используем поплавочную удочку с одним крючком на живца в локальных акваториях. До весеннего запрета можно гонять кружки с лодки, а после – ловить на поплавок с берега. На больших водоемах, если место ловли не сильно заросшее – донки. Принципы поиска и тактики схожи со спиннингом – но искать тяжелее.

Со спиннингом рыболов быстро перемещается и ищет хищницу. При ловле на живца же нужно правильно выбирать место изначально. Но, с другой стороны, на живую рыбку берет лучше, если клев плохой. Живца в этот период лучше ставить узкотелого, среднего размера. Это может быть плотва, елец, крупная уклейка. Слишком мелкую рыбку будет атаковать окунь.

Оставьте комментарий