Рыбалка на Яузском водохранилище: карта глубин, свежие отчеты с видео зима 2021-2022 на Яузе, отдых с палатками на базах отдыха

Яузское водохранилище — это отличное место, чтобы приятно провести время на природе и остаться с хорошим уловом. Рыбаки со всей России и не только едут сюда ради поимки трофейных окуней и судаков.

Но рыбалка здесь имеет ряд особенностей, не зная о которых, можно остаться ни с чем.

Яуза — что это за водоем, где находится

Яузское водохранилище — это искусственный водоем, который создан на одноименной реке.

Расположен в гагаринском районе Смоленской области. Средняя глубина водоема не превышает 4 м, хотя встречаются участки, где она достигает 25 м.

Проектные работы по строительству начались еще в 1957 году, но введен в эксплуатацию водоем был только в 1977 году, и еще годом позже он был заполнен водой.

Образовано водохранилище в результате строительства плотины, длина которой составляет около 900 м.

Водохранилище имеет два больших рукава. Первый идет от села Карманово до реки Локни, его длина составляет 15 км. Второй начинается там же, но идет вдоль реки Яузы, протяженность — 20 км. Общая длина береговой линии составляет 210 км, имеет множество заливов.

Яуза на рыболовной онлайн карте:

Как добраться

Схема проезда на Яузское водохранилище от Москвы:

Какая рыба водится

Площадь воды составляет 51 кв. м., а глубина в некоторых местах достигает 25 м, что создает благоприятные условия для размножения и роста рыб. К тому же, здесь отсутствует течение, что очень хорошо для щуки, например.

Важно! Сейчас популяция щуки сильно сократилась из-за браконьеров. Когда-то эта хищница встречалась здесь в огромных количествах.

Многие рыболовы едут целенаправленно ловить сюда свои первые трофеи. Например, очень часто здесь встречается подлещик и лещ, вес которого может достигать нескольких килограмм.

Окунь встречается немного реже, но крупные экземпляры (от 2 кг) вынуждают рыболовов носиться по водоему в поисках этого полосатика. Также здесь встречаются:

  • плотва;
  • судак;
  • щука;
  • красноперка;
  • густера;
  • уклейка;
  • сазан;
  • жерех;
  • налим;
  • налим;
  • лещ;
  • карась.

Карта глубин

Карта глубин на Яузском водохранилище, будет полезна для рыболовов, у которых нет эхолота:

Карта глубин Яузы

Какие места стоит посетить

Завсегдатаи Яузского водохранилища готовы поделиться самыми интересными местами для ловли.

Например, перспективны деревни Пудыши и Курдюки — здесь в больших количествах сосредоточен судак, которого обычно ловят на кружки.

Деревня Пудыши на карте:

В поймах рек Титовки, Савинки и Трупянки можно встретить большое разнообразие видов рыб.

Рядом с Погорелым Городищем клюет очень крупная плотва. Близ деревни Большие Носовы всегда можно встретить много спиннингистов, потому что здесь клюет крупный окунь (от 1 кг).

Правила ловли

Из-за бесконтрольного вылова популяция многих видов рыбы стала заметно сокращаться, чтобы это предотвратить, были введены ограничения на ловлю, которые выпадают на период нереста конкретных видов. Так, запрещено ловить:

  • Язь — с начала апреля до 10 мая;
  • Щука — весь апрель;
  • Жерех — с 10 апреля до 10 мая;
  • Раки — с октября до конца июня.

Также с октября до конца мая запрещено ловить рыбу в зимовальных ямах, указанных в специальном документе.

С 5 мая по 15 июня запрещено ловить любую рыбу любыми снастями, кроме поплавочной и донной удочки, при условии их оснастки не более чем 2 крючками.

Места нереста на Яузе

Важно! Здесь также в течение года действуют ограничения на размер вылавливаемой рыбы — запрещено ловить судака, жереха и налима менее 40 см, сома менее 90 см, леща менее 25 см, сазана менее 40 см, голавля менее 20 см, раков менее 10 см.

В поисках рыбы на Яузском водохранилище

Успех ловли зависит от знаний мест обитания и повадок конкретной рыбы, в противном случае рыбалка — сплошная лотерея.

Окунь

Небольшая рыбка водится и возле берега, но крупные окуни предпочитают более глубокие и «интересные» участки — они часто встречаются в местах перепада высот.

Весной и летом полосатиков успешно ловят при помощи джиговых приманок, осенью есть шанс поймать окуня на небольшие воблеры. Очень интересными местами в плане поиска рыбы являются глубокие закоряженные участки водохранилища. Зимой окунь активно берет на балансиры и ратлины.

Плотва

Это один из самых распространенных видов на данном водохранилище и излюбленный объект ловли рыбаков. Весной, когда вода уже немного прогревается солнцем, плотва встречается на мелководье.

В этот период ее успешно ловят при помощи поплавочных удилищ. Лучшая приманка: червь, опарыши. Особых требований к снасти нет — удилище до 4 м с любой катушкой, леска до 0,1 мм. Поводок не требуется, крючок — No10.

Летом плотва уходит от жары подальше на глубину. Теперь ее можно успешно ловить утром и вечером, а также в течение ночи. Для ловли с берега используют фидер длиной от 7 м, с лодки — фидер или поплавок до 4 м. В остальном снасть та же, меняется только приманка — теперь это должна быть растительная наживка.

Осенью правила ловли схожи с весенними, а зимой ситуация меняется. На хороший клев можно рассчитывать спустя две недели после ледостава. В этот период плотву ловят при помощи мормышек, лучшая наживка — мотыль.

Лещ на Яузском водохранилище

В июне начинается активный клев этой рыбы. Для ловли леща используют фидер или донку, длиной от 4 м. Относительно прикормки — лучше использовать магазинные составы.

Снасть классическая — леска 0,2 мм, поводок чуть тоньше основной лески — 0,14 мм, крючок No5-7. Летом лещ активен на протяжении всей ночи, хорошие наживки — червь, горох, тесто.

В пароварке получается отличный горох

Важно! Для ловли леща в темное время суток отличным вариантом будет использование маховой удочки со светящимся поплавком.

В начале осени действуют летние правила ловли, но уже с октября необходимо переходить на зимнюю тактику. Теперь леща искать следует на глубине до 12 м. Снасть: поплавочная или «коромысло». Прикормка должна включать в себя побольше продуктов животного происхождения.

Самодельное коромысло для ловли леща

Местные рыболовы говорят, что очень хорошо ловится лещ недалеко от села Курдюки. Здесь можно встретить рыбу от 2 кг.

Ловля щуки на Яузе

Летом эта хищница обычно держится рядом с берегом. Ее следует искать в заливах. Очень уловистой летом является снасть «кружки». В качестве наживки применяют небольшую красноперку, плотву и даже окуней.

Установка кружка

К концу лета заливы очень сильно зарастают, поэтому есть смысл перейти на спиннинг, позволяющий точно забрасывать приманку в «окна» травы. Снасть должна быть прочной, поскольку здесь даже летом можно выловить довольно крупных щучек. Лучшие приманки: попперы, неогруженная резина, колебалки.

Щука и колебалка — убойная связка в октябре

Важно! Желательно чтобы приманки были типа «незацепляйка», в противном случае облавливать заросли будет трудно.

Уже в середине сентября щука перемещается на глубину, в это время актуальны джиговые приманки и воблеры глубокого погружения. Зимой в приоритете жерлицы, которые устанавливаются на выходах из заливов.

Внимание! Одно из лучших мест для ловли щуки — рядом с деревней «Петушки».

Деревня Петушки на карте:

Уклейка

Ловля этой рыбы — очень азартное и увлекательное занятие. Уклейка активна в течение всего периода открытой воды. Для ее ловли обычно применяют легкие поплавочные удилища, длиной до 5 метров. Вес поплавка не должен превышать 1 г, иначе заметить поклевку будет очень сложно.

Излюбленное лакомство уклейки — опарыш, причем эта приманка остается актуальной весной, летом и осенью.

Ловить уклейку без прикормки практически невозможно. Подойдут любые составы, главное — прикормка должна содержать в больших количествах сухое молоко. Оно создаст в воде небольшое мутное облако, которое будет удерживать рыбу на месте.

Зимой рассчитывать на хороший улов не приходится — со льда эта рыба ловится только в марте. Для ужения применяют мормышки с приманкой из мотыля, опарыша или сала. Без прикормки зимой тоже не обойтись.

Красноперка

Ее ловят преимущественно весь сезон открытой воды поплавочной снастью, которая регулируется таким образом, чтобы приманка была практически у поверхности воды. Лучшая приманка — опарыш.

С приходом осени красноперка уходит на глубину, теперь можно эффективно применять фидер. Зимой активность этой рыбы практически отсутствует, но случаются редкие всплески активности — тогда удить красноперку можно при помощи мормышечной безмотылки.

Ловля судака на Яузском водохранилище

Именно за этой рыбой часто едут рыболовы. Судак активен и в течение лета, но в это время года обычно клюют небольшие рыбки.

Трофейный судак (от 2 кг), который и интересует многих, ловится ближе к концу сентября. Для его ловли используют спиннинговое удилище с быстрым строем и тестом до 50 грамм. В качестве приманки выбирают яркие виброхвосты или поролон.

Судак зимний яузский

Зимой активность судака на Яузском водохранилище практически не меняется. Искать его следует в самых глубоких участках водоема, используя в качестве приманки ратлины или балансиры.

Платная рыбалка на Яузском водохранилище — базы отдыха с ценами 2021-2022

Платная рыбалка позволяет провести время максимально комфортно: не нужно искать, где подступиться к воде, вокруг баз расчищены и подготовлены специальные места для ловли. Не нужно брать с собой снасти, ведь их можно взять напрокат. К тому же, рыболовные базы предлагают уютные домики и другие услуги для приятного времяпровождения.

Самыми популярными базами на Яузе являются:

  1. «Вазуза Хаус». Адрес: Смоленская обл., Гагаринский р-но, д. Котиково. Стоимость: от 3 000 рублей. Помимо рыбалки, отдыхающим предлагают посетить баню, отправиться на охоту. Здесь есть мангал, где можно самостоятельно приготовить свою добычу.
  2. «Пудыши». Адрес: Смоленская область, Гагаринский район, д. Пудыши. Стоимость: от 1 000 рублей. Идеальное место для рыбалки с комфортом. На территории базы работает магазин, где можно купить необходимые снасти, но также их можно взять напрокат, как и лодку. Здесь есть баня, бильярдный стол и залы для отдыха. Питание в стоимость не входит.
  3. «Старое Устиново». Адрес: Тверская область, с. Старое Устиново. Стоимость: от 800 рублей. Эта база предлагает все необходимое для комфортной рыбалки и отдыха в любое время года. На территории расположен ресторан, теннисный корт, здесь можно взять напрокат лодку. Зимой здесь предлагают услуги по транспортировке людей к месту ловли на снегоходах. Питание в стоимость не входит.
  4. «Дача». Адрес: Смоленская область, Гагаринский район, д. Савино. Стоимость: от 1 000 рублей. Главной фишкой данной базы является ее расположение: она находится рядом с заливом, куда впадает речка Савинка, а это гарантирует отличный улов. Рядом с базой расположен живописный лес, где можно пособирать ягоды, грибы или просто погулять. На территории находится пляж, детская площадка, здесь можно взять напрокат снегоход или лодку.
  5. «Усадьба Подвязье». Адрес: Смоленская область, Гагаринский район, Кармановское сельское поселение, урочище Подвязье. Стоимость: от 3 600 рублей. Здесь можно снять домик на 3 или 6 человек, который имеет все необходимое: душ, туалет, кухню, телевизор, холодильник. Рядом с каждым домом стоит мангал, где можно приготовить улов. Также здесь есть теннисный стол, баня и возможность взять напрокат снасти и транспорт.

Бесплатная рыбалка

Порыбачить на Яузском водохранилище можно и бесплатно «дикарем». Такой отдых более интересен, но и имеет ряд нюансов. Во-первых, нужно позаботиться о ночлеге, спать под открытым небом без ничего не получится — нужен хотя бы спальный мешок или палатка. Во-вторых, потребуется транспорт, поскольку длина береговой линии внушительная.

При себе нужно иметь запас снастей, ведь вкусовые предпочтения рыбы могут меняться несколько раз на протяжении дня. Также нужен запас продуктов и воды, чтобы не тратить несколько часов, чтобы добраться до ближайшего населенного пункта.

Важно! Отправляясь рыбачить «дикарем», нужно выучить повадки рыбы в то или иное время года. Также может пригодиться эхолот, чтобы понять рельеф участка или отыскать стаи рыб.

Отзывы о рыбалке на Яузском водохранилище

Евгений поехал на рыбалку еще в ноябре по первому льду, имея при себе зимние удилища и жерлицы. Прикормку он использовал покупную, на плотву. Евгений сделал 12 лунок, из них 7 прикормил, а на остальные 5 поставил жерлицы. Результат впечатляющий: было поймано 25 подлещиков.

Андрей ездил с компанией друзей на водохранилище в августе. В качестве снасти он выбрал спиннинг, а в качестве наживки — червя. Он ловил джигом с лодки в корягах в Пудышах. Улов выдающимся назвать нельзя: крупный окунек, щучка около 3 кг и несколько подлещиков, однако сам процесс был интересен.

Владимир ловил в марте, который здесь больше похож на февраль по своим погодным условиям. Ловил он на мормышку, в качестве приманки использовал смесь из мотыля, манки и сухариков — смесь замачивал водой, раскатывал в небольшие шарики и кидал в лунки. Как итог: около 5 кг разной рыбы.

На Яузском водохранилище очень много рыбы, поэтому остаться без улова сложно даже новичку. Опытные же рыболовы могут рассчитывать на трофейные экземпляры. Но даже без ловли рыбы Яузский водоем — это прекрасное место, чтобы провести время в кругу семьи или друзей.

Оставьте комментарий