Титановый поводок, как выбрать и сделать поводок из титана для ловли щуки, судака своими руками

Что такое титановый поводок в чем его особенности — это будет интересно знать начинающим рыболовом и не только.

Правильно выбранный поводок во многом определяет успех рыбалки. Некоторые считают наиболее важным свойством относительную незаметность. Однако иногда определяющей особенностью является прочность оснастки. Титановые поводки являются одним из наиболее современных видов такой оснастки.

Этот материал известен своими прочностью и лёгкостью. Если его согнуть, а затем отпустить, он всегда легко разогнётся. Титан устойчив в тех случаях, когда рыба имеет зубы. Это относится, например, к щуке, судаку или сому. Он не подвергается действию зубов. Поэтому, такие поводки можно использовать в течение долгого времени.

При ловле средних и крупных экземпляров обычно существует несколько вариантов выбора поводков. Однако там, где нельзя исключить, что клюнет щука, выгоднее применять титановую основу для материалов. В этом случае рыбак может быть уверен, что хищница не сможет перегрызть поводок.

  • 1 Когда уместно использование титановых поводков
  • 2 Свойства титана, плюсы и минусы
  • 3 Титановый материал для поводков
  • 4 Как сделать титановый поводок для спиннинга
  • 5 Титановый поводок на щуку
  • 6 Титановый поводок для ультралайта
  • 7 Лучшие титановые поводки — покупные материалы
    • 7.1 AFW Titanium Toothproof Blackoxide
    • 7.2 Поводок Stinger
    • 7.3 GS Titanium
  • 8 Поводки для джерков
    • 8.1 Поделиться ссылкой:

Когда уместно использование титановых поводков

Использовать титановый поводок выгодно при ловле щуки. Она не сможет его перегрызть. Если поводок будет из других материалов, то это увеличит риск того, что рыба может сорваться с крючка.

Титановый поводок, ввиду его гибкости, уместно использовать при ловле на блесны, джиговые приманки, воблеры кренки и шэды.

Титановые поводки можно использовать без проведения их обслуживания. Они не окисляются, не запоминают форму. Поэтому на рыбалке их можно использовать в любой удобный момент.

При ловле с помощью воблеров они позволяют действовать без изменения плавучести снасти. Если воблеры плавающие, то и с этим поводком всё останется по-прежнему, не изменяя плавучести приманок, если длина поводка не более 10-15 см.

В случае с медленно тонущей приманкой, при использовании титанового поводка, они также сохранят это свойство.

Свойства титана, плюсы и минусы

При использовании титановых поводков необходимо учитывать его сильные или слабые стороны. В качестве преимуществ можно рассматривать следующие особенности титана в качестве основы для поводков:

  1. Такой поводок рыба не сможет перегрызть. Это свойство особенно важно, например, при ловле щуки.
  2. Он не имеет памяти — как бы не был согнут или перекручен, он полностью разогнётся, если его отпустить.
  3. Снасть, сделанная из титана — прочная и долговечная.
  4. Использование такого металла позволяет сделать поводок очень лёгким. Это, в частности, способствует использованию разнообразных вариантов игры при ловле.
  5. Титановые поводки не окисляются и не требуют тщательного ухода.
Титановые поводки имеют следующие преимущества

Титановый поводок и щука — как изготовить поводок из титана своими руками:

Watch this video on YouTube

При использовании необходимо также учитывать их недостатки:

  1. Эти поводки хорошо заметны в воде.
  2. При их использовании чувствуется жёсткость материала.
  3. При зацепах возможен разрыв.
  4. Когда происходит ловля на живца, жёсткость поводка ухудшает качество игры.

Титановые проводки относительно дороги, что ограничивает их распространение.

Поскольку это материал жёсткий, сделать скрутку не получится. Обычно при изгибе кончик закрепляют при помощи использования металлической трубочки. Термоусадочные кембрики также могут подойти для этого, но они будут постепенно изнашиваться и в конце концов потребуют замены.

Титановый поводок покупной Bigulov

Титановый материал для поводков

При покупке титановых проводков нужно обратить внимание на наличие карабинчиков на его концах. Некоторые производители размещают их с обеих сторон, а другие ставят только с одной.

Если ловля происходит с использованием блесен, то обычно используют более крупные карабинчики. Для воблеров многие предпочитают брать более миниатюрными.

При покупке нужно различать титановый материал и такой, который сделан из сплава стали с титаном. Первый не деформируется от щучьих зубов, а второй будет постепенно терять своё качество.

Как сделать титановый поводок для спиннинга

Титановый поводок можно изготовить своими руками. Для этого будет необходимо приготовить следующее:

  1. Для работы с материалом потребуются плоскогубцы. Для этого также можно будет использовать круглогубцы. Также потребуется второй такой же инструмент.
  2. Титановый материал, который послужит сырьём для изготовления оснастки.
  3. Для прикрепления к основной леске или крючку потребуются застёжки и вертлюжки.
    Застежки и безузловки на титановом материале на титановом поводке
  4. Трубочки обжимные позволят закреплять кончики для того, чтобы создавать петельки.

Чтобы изготовить поводок потребуется сделать следующее:

  1. Отрезать титановый материал подходящей длины.
  2. На него надевают трубочку.
  3. Кончик продевают через застёжку и вставляют в неё. Это можно сделать непосредственно или завязать предварительно проволоку в узел. В последнем случае делают простой узел, затягивают, чтобы осталась петля диаметром 2-3 мм. После этого кончик продевают в неё и затем в трубку.
  4. Если диаметр трубочки меньше, чем удвоенная толщина титановой проволоки, то второй раз проводок не сможет пройти в трубку. В таком случае ситуацию можно исправить, сделав отверстие овальным при помощи плоскогубцев.
  5. Трубочку аккуратно обжимают при помощи подготовленного заранее инструмента. Некоторые это делают в одной плоскости, другие — делают дважды в перпендикулярных.
    Инструмент для изготовления титановых поводков
  6. Выполняется скручивание. Для этого одними плоскогубцами прижимаю петельку, другими — противоположный конец трубочки. Далее первые вращают относительно вторых.
  7. Обрезается торчащий конец титановой проволоки.
  8. Эти операции выполняют для другого конца поводка. Однако при этом прикрепляют вертлюжок, а не застёжку.
Титановый поводок своими руками — пошаговая фото инструкция

Теперь титановый поводок можно использовать для ловли рыбы. С помощью застёжки оснастку прикрепляют к основной леске, а вертлюжок используют для присоединения крючка и приманки.

Выполнение скрутки позволяет увеличить прочность петельки. Однако одновременно уязвимым для разрыва становится место, где заканчивается трубочка и далее идёт только титановый материал. Это происходит оттого, что в этом месте жёсткость изменяется скачкообразно.

Некоторые рыболовы закрепляют концы, не используя обжимные трубочки. Это можно, например, сделать следующим способом. Согнутый кончик поводка приматывают нитью. Затем соединение скрепляют при помощи качественного клея.

В некоторых случаях при закреплении в трубочке титановую проволоку не перекручивают, а только обжимают плоскогубцами. В этом случае прочность на разрыв будет немного меньше из-за более высокого риска того, что петля разомкнётся.

Как сделать титановый поводок и какой надежней на обжимных трубочках или плетенке — видео инструкция:

Watch this video on YouTube

Титановый поводок на щуку

Ловля щуки обычно увлекательна для рыбака, так как для этого приходится продемонстрировать все свои навыки и умения. Этот хищник обитает в труднодоступных местах, так что для его поимки нужно не только знание водоёма, но и удача.

Щучьи зубы достаточно крепкие. Они позволяют не только перегрызть монолеску, но и флюорокарбон или плетёнку.

Стальные поводки спасают ситуацию, однако хищник может их деформировать даже после одной поклёвки настолько, что для дальнейшей рыбалки поводок можно только заменить.

Использование титанового материала сильно меняет ситуацию. Он не деформируется после поклевк и контакта с подводными препятствиями.

Поэтому использование такого поводка предпочтительнее, несмотря на его более высокую цену.

При выборе длины нужно, чтобы он не был слишком коротким. Чтобы не было захлестов за основную леску или шнур при твичинге воблеров минноу.

Но и слишком длинный поводок сможет перехлёстываться с основной леской. Оптимальной считается длина поводка 15-20 см.

Титановый поводок для ультралайта

Высокая прочность в сочетании с относительно небольшим весом делают такие поводки популярными для использования при ультралайтовой ловле. При этом у рыбаков существует несколько точек зрения на использование этого материала:

  1. Если приманка не превышают по весу 5-8 грамм, то поклёвка средне-крупной щуки не предполагается. Поэтому рыбак может воздержаться от использования качественного, но дорогостоящего титанового материала.
  2. Некоторых отталкивает заметность такого поводка и его жёсткость. Это снижает незаметность и ухудшает игру мелкой приманки..

Применение такого поводка позволяет получить больше уверенности, в частности, в тех случаях, когда заглотить приманку может щука.

Несколько вариантов изготовления ультралайтовых оснасток с титановым поводком:

Watch this video on YouTube

Лучшие титановые поводки — покупные материалы

Использование титановых поводков относительно дорогое удовольствие, но имеет свои несомненные достоинства. Если рыбак рассчитывает поймать щуку, то его использование позволяет быть уверенным в том, что поводок не подведёт в нужный момент.

AFW Titanium Toothproof Blackoxide

Этот поводковый материал имеет высокую прочность несмотря на небольшую толщину. При деформации он быстро возвращается в исходное состояние и становится вновь готовым для использования. Использование этого материала позволяет чувствовать уверенность в своей снасти.

Поводок Stinger

Использование такого поводка нечувствительно к многочисленным изгибам и перекручиваниям.

После этого он не теряет своих свойств и может полноценно использоваться. Поводки имеют длину 20-25 см и выдерживают нагрузку до 12-18 кг в зависимости от конкретной разновидности.

GS Titanium

Поводки могут иметь длину от 15 до 25 см. Толщина от 0,3 до 0,5 мм. В зависимости от разновидности максимально допустимая нагрузка на разрыв составляет от 10 до 20 кг.

Она определяется толщиной используемого титанового материала. При ловле этими поводками можно быть уверенным в том, что щука, попав на крючок, не повредит снасть.

Поводки для джерков

При применении титановых поводков для джерков важно обеспечить выполнение следующих условий:

  1. Быть устойчивым к зубам щуки.
  2. Обеспечивать надёжное прикрепление приманки.
  3. Делать возможной привлекательную игру приманкой.
Поводок титановый для джеркбейтов

Всем этим требованиям удовлетворяет титановый поводок. Однако при его использовании необходимо уделять внимание прочности прикреплению приманки. При рывковой проводке в этом месте имеет место значительная нагрузка. Использование титанового поводка для джерков оптимально при средней или тяжёлой нагрузке на снасть.

Оставьте комментарий