Ловля судака на отводной поводок — схема монтажа, снасти для рыбалки (+ видео)

Отводной поводок – идеальная спиннинговая оснастка для ловли судака в глубоких ямах, на скатах и даже на мели. Преимущество над обычными джиговым креплением приманки в том, что твистер или виброхвост ведут себя очень плавно, постоянно находятся в непосредственной близости к грунту, но не падают на него, тем самым время активной игры приманки – выше.

Помимо правильной схемы монтажа отводного поводка вы также узнаете как применять эту оснастку при ловле на спиннинг на течении и стоячей воде. Мы расскажем о способах выбора правильной проводки и технологии подбора техники ловли в различных условиях рыбалки. К нашей инструкции есть и видео-материалы, смотрите их и быстрее научитесь ловить судака даже на незнакомых реках.

Содержание:
  • А клюёт ли судак на спиннинг сегодня? ↓
  • Снасть ↓
  • Правильный монтаж отводного поводка на судака ↓
  • Выбор приманок ↓
  • Выбор места для рыбалки ↓
  • Техника ловли + видео ↓
  • Вываживание ↓

О всех нюансах сбора снасти под отводной поводок, правильная вязка оснастки и выбор приманок вы узнаете из этой пошаговой инструкции для рыболовов новичков.

А клюёт ли судак на спиннинг сегодня?

Зима Декабрь – Зимние месяцы – не лучшее время для ловли судака на отводной поводок. Нужно умудриться найти незамерзающие водоемы, обычно течение в них слишком стремительное для комфортного обитания судака.
Январь – В зимние месяцы клёва нет. Но если и ловить, то на незамерзающих реках.
Февраль – Клёв слабый и только на незамерзающих речках.
Весна Март – На некоторых водоемах южного полосы России может начать слабо клевать судак, но об сильно активности клёва говорить не приходится.
Апрель +- Клев нестабильный и может меняться в зависимости от чисел на которые выпадет нерест судака, в эти периоды клёв ухудшается.
Май +- Клев нестабильный и может меняться в зависимости от чисел на которые выпадет нерест судака, в эти периоды клёв ухудшается.
Лето Июнь + Умеренный клев в ранние утренние часы и во время заката
Июль – Слабый клев. Есть вероятность поймать только очень рано утром или в сумерках
Август ++ Сильный клев. Чем ближе к сентябрю – тем больше начинает клевать судак на протяжение всего дня. Но всё ещё сохраняется приоритет в ловле на рассвете и на закате.
Осень Сентябрь ++ Сильный клев. Судак набирает жир перед зимовкой и его активность максимальна на протяжение всего дня.
Октябрь – Слабый клев, чем ближе к холодам – тем реже можно встретить судака при ловле на отводной поводок.
Ноябрь – Нет клева или очень слабый

Снасть

Удилище. В зависимости от места и условий ловли выберите подходящий класс удилища. Для небольших прудов с глубиной в 1-3 метра подойдут ультралайтовые спиннинги с тестом 0.5-7 г и длиной 1.8-2.1 м. Отсутствие течения, небольшая глубина и относительно ближняя дистанция забросов отводного поводка не требуют более тяжелого спиннинга.

Daiwa Luvias, длина 1.8 м, тест 0.8-7 г

При наличии небольшого течения, глубины от 3 до 7 метров и необходимости дальних забросов – выбирайте удилище с тестом 7-21 г. Целевой вес приманки в таких случаях будет не более 14 г и он идеально укладывается в средний тест такого спиннинга.

Hearty Rise Halcyon, длина 2.1 м, тест 2-10 г

Глубокие места ловли более 7 метров, наличие течения требуют удилища тестом более 15 г. Мы рекомендуем тест 10-40 г. Это гарантирует вам вариативность в выборе приманок в зависимости от условий ловли. При ловле с берега хорошо подойдет 2.4-2.7 м длины, для ловли с лодки 2.1-2.4 м максимум для удобства ловли.

NorstreamPartner 70H, длина 2.1 м, тест 12-38 г.

Катушка подбирается к спиннинговому удилищу по классу.

Тест удилища Размер шпули катушки
0.5-7 г 1000
7-21 г 1500-2000
10-40 г более 2500

Руководствуйтесь данными таблицы. Размер шпули катушки означает какое количество лески толщиной 0.01 мм сможет вместить шпуля. Например, размер 1000 говорит о том, что шпуля вместит в себя 100 метров лески 0.1 мм.

Два популярных решения:

Оставьте комментарий