Что нужно взять с собой на рыбалку? Список из 11 важных вещей на рыбалке

Удилище, катушка, леска, набор грузил и крючков – это лишь часть обязательных для любой рыбалки принадлежностей. В этой статье мы перечислим самые важные, а порой и неожиданные рыболовные предметы, которые облегчат и значительно повысят эффективность вашего активного отдыха.

Поехали!

Содержание:
  • Поплавочнику ↓
  • Фидеристу ↓
  • Спиннингисту ↓
  • Список рыболовных вещей ↓

Поплавочнику

Щипчики. Это обязательный аксессуар не только на поплавочной рыбалке, но и везде, где вам требуется что-то быстро отрезать. Особенно это касается свинца. Сколько эмали ваших зубов вы уже повредили пытаясь откусить часть свинцовой дробинки с целью правильно огрузить поплавок? Этих проблем легко избежать, если иметь в сумке маленькие щипчики, пусть даже маникюрные из Fix Price. Но они сильно облегчат вам изготовление и настройку вашей оснастки.

Червь и опарыш. На рыбалке вам обязательно потребуются наживки животного происхождения и вы, возможно, удивитесь, но накопать червя на месте рыбалки зачастую становится непосильной задачей. Копая огород мы часто замечаем червячков в земле, но на рыбалке земля обычно не является такой же мягкой, как у вас на даче и удобного приспособления для копки у рыбака зачастую нет. Поэтому мы рекомендуем вам перед каждой рыбалкой запасаться 1-2 баночками червей и опарышей. Этого хватает для того, чтобы внести разнообразия в набор наживок, которых может предпочитать в этот день и в этом водоеме карась и другая мирная рыба.

Растительные насадки. Если с червями всё понятно, то вспомните ещё и про растительные насадки. Тесто, хлеб, кукурузные зерна, зеленый горошек, перловка – всё это идеальные насадки, которые обязательно нужно предлагать привередливой рыбе в жаркую погоду. Чем теплее вода, тем больше мирной и некоторой хищной рыбе требуется углеводов и меньше белков, поэтому она активно принимается за питание водорослями и планктоном. А растительные насадки – идеальный способ привлечь подобную рыбу к себе на крючок.

Ночные светлячки. При ночной ловле на поплавок или фидер не обойтись без приспособлений, позволяющих подсветить ваш индикатор поклевки. В поплавочной ловле – это поплавок. В фидерной ловле – кончик удилища. Существует множество конструкций подобного типа: химические и электронные. Мы рекомендуем попробовать с химических “фосфорных”, которые достаточно немного помять и они начнут ярко светиться. Такой светлячок прослужит несколько часов.

Спрей от комаров. Особых пояснений не требуется. Все мы сталкивались с комарами, но далеко не все и всегда берут с собой флакончик спрея от этих насекомых, хотя весной и ранним летом можно изрядно устать отмахивая их от себя. Возьмите за привычку хранить подобное средство у себя в кармане рыболовного рюкзака и проблема навсегда исчезнет. Также большинство спреев защищают и от энцефалитных клещей, читайте информацию на упаковке. Никаких фирм не рекламируем. Если есть желание – делитесь своим опытом в комментариях.

Фидеристу

Поляризационные очки. Как и поплавочнику – фидеристу очень важно следить за индикатором поклевки визуально. В этом очень помогут поляризационные очки, которые позволяют смягчить поток ярких световых лучей вам в глаза, а главное избавят от большого количества бликов в ясную погоду. Наблюдая за поверхностью воды, особенно на карповых водоемах – вы сможете время от времени замечать косяки крупной рыбы. Пытайтесь сделать это вашим конкурентным преимуществом, облавливайте эти места вашей фидерной снастью используя небольшую кормушку типа Метод или Пружина.

Заранее приготовленная смесь для прикормки. Одной лишь покупной прикормки на водоеме зачастую недостаточно. Чтобы прикормочная смесь держалась в вашей фидерной кормушке, она должна иметь в своем составе дополнительно 2 элемента: крупную и связующую фракцию. В качестве крупной фракции могут выступать крупы и кукуруза, а в качестве связующей – панировочные сухари. Если вы потратите немного времени на приготовление перловой, пшеной, гречневой крупы и возьмете с собой 200-300 г панировочных сухарей – замешать идеальную и очень уловистую прикормку вам не составит труда. Если удобно – можно замешивать прикормочную смесь прямо дома.

Спиннингисту

Флюрокарбоновая леска. По двум причинам леска этого типа обязательно должна быть в вашем рыболовном ящике.

  1. Она практически невидима в воде и позволит дополнительно облегчить вашу снасть в глазах осторожного хищника.
  2. Это идеальный поводковый материал, обязательно используйте именно флюрокарбон в качестве отрезка лески, к которому крепится приманка. Оснастка получится в меру жесткой, незаметной, а обрыв при зацепе случится именно в местах креплений поводка, так что вы не потеряете оставшуюся часть оснастки.

На фото леска, которая занимает первое место по мнению нашей редакции среди всех фторуглеродных лесок

Офсетные крючки. Для создания спиннинговых оснасток с применением силиконовых или других мягких приманок мы рекомендуем использовать крючки не с классическим цевьем, а крючки офсетного типа. Их строение позволяет спрятать жало на поверхности приманки, чтобы оно не выпирало наружу. Это позволяет не зацеплять оснастку за водоросли и коряги, но отлично подсекать рыбу.

На фото офсетные крючки с дополнительными пружинками для лучшей фиксации силиконовых твистеров и виброхвостов

Грузила-чебурашки. Ещё один незаменимый элемент спиннинговых оснасток – это свинцовые чебурашки. Это грузило с двумя ушками по бокам, а конструкционно большинство моделей сделаны таким образом, что ушки эти можно вытаскивать. Это позволяет соединять чебурашку с крючком, а следовательно с твистером или виброхвостом, что заменяет джиг-головку. Такая оснастка играет в воде более ярко, ведь ее движения не сковывает жестко закрепленный крючок на грузиле.

Экстрактор. Это приспособление, позволяющее без труда освободить крючок изо рта рыбы. При поимке хищников эта проблема встает ещё острее, особенно при ловле щуки или ротана. Но и при ловле мирной рыбы подобный инструмент должен быть в рюкзаке рыболова обязательно. Конструкционно экстракторы различаются. Некоторые имеют лишь крючок из пластика, некоторые подобие пружинки. Некоторые экстракторы и вовсе выполнены как пассатижи с очень длинными щипчиками, что также позволяет легко вытаскивать крючок из рыбы, которая слишком далеко его заглотила.

Список рыболовных вещей

Все эти перечисления важных рыбацких аксессуаров не имеют никакого смысла, если вы не берете их с собой, а оставляете пылиться дома из-за того, что забыли или по какой-то другой причине. Сделайте список самых необходимых вещей и собирайте свой рыболовный рюкзак и походную сумку в соответствие с этим списком каждый раз. Так вы ничего не забудете. Благодаря этой статье вы сможете добавить в такой список и новые вещи. Далее приведем краткий список из самого основного, что необходимо на рыбалке, но, скорее всего, вам стоит его изрядно дополнить.

  • Удилище
  • Катушка
  • Леска (основная)
  • Флюрокарбон для поводков
  • Коробка с приманками
  • Коробка с грузилами
  • Коробка с крючками
  • Прикормка
  • Наживки и насадки

А также:

  • Экстрактор
  • Щипцы
  • Ножницы
  • Спрей от комаров
  • Пакет для рыбы
  • Питьевая вода

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в комментариях. Как вы считаете, что ещё нужно обязательно добавить в список обязательных для рыбалки вещей?

Оставьте комментарий