Судаковый Раттлин 14 См | Доработка и Тестирование

Автор, Константин

Сегодня, темой нашей статьи будет, китайский судаковый раттлин 14 см., как мы его еще называем: “китайский монстр”.

Этот раттлин, когда мы его тестировали выявил определенные недостатки, которые мы и постараемся исправить, и не просто исправить а даже улучшить.

Оглавление:

Устраняем недостатки

Горизонтальное положение раттлина (видео)

Удобно ли ловить в 130 мм. лунке?

Убираем зацепы и захлестывания


Устраняем недостатки китайского VIBA

У него был излишне приподнят хвост и, соответственно задний крючок очень часто цеплялся за леску. Тем самым, ловить конечно на такую приманку в отвес было неэффективно, что-то нужно было срочно делать.

Мы перепробовали разные варианты и сделали вывод, что самый лучший вариант, который лично нам больше всего понравился, это припаять свинцовую дробь на поддев заднего крючка.

Этим самым мы увеличили вес в задней части раттлина. Воздушная полость приманки, которая приподнимает заднюю часть VIBA в воде, вот как раз ее мы и компенсировали.

Свинцовая дробинка, которую мы припаяли, имеет вес, порядка наверное 6 граммов. И, когда мы опустили такой раттлин в воду, то корма приманки была уже немного перегружена.

То есть, даже в воде хвост раттлина имел наклонное положение, а голова смотрела немного вверх.

Мы взяли напильник и стали подпиливать эту свинцовую дробинку до того момента, пока раттлин не смог занять у нас строго горизонтальное положение. И вот, когда он занял строго горизонтальное положение, оказалось, что захлесты за леску, практически исчезли.

Кроме того, раттлин стал иметь лучший ход, то есть, он уже стал играть, как балансир. Уходил в сторону, причем уходил гораздо дальше в сторону, чем до его балансировки. И, в тоже время, он совершенно перестал захлестываться тройником за леску.

Горизонтальное положение раттлина. Правильная огрузка (видео)


Удобно ли ловить в 130 мм. лунке?

Кроме того, хотим заметить, что ловим мы обычно судака зимой в лунке, диаметром 130 мм. В наших условиях, это в принципе самая универсальная лунка.

Крупные судаки, весом более 5 кг. попадаются не столь часто, чтобы использовать более крупные лунки, диаметром 150 — 155 мм.

А так, как мы в основном ловим судака на вертикальные блесны, то в 130 мм. лунку, мы легко можем протянуть судака, весом до 6 кг. при помощи багра.

Поэтому мы хотели опробовать эти раттлины, именно в 130 мм. лунке. И когда мы начали тестировать, оказалось, что задний крючок тройника очень часто цепляется за нижнюю часть лунки.

На этот судаковый раттлин 14 см., мы ловили совсем немного после того, как его отбалансировали. И даже, когда мы доставали небольшого судачка, поймав его именно в сумерках, в условиях недостаточной видимости, и именно в тот момент в который мы и рассчитывали, с этим крупным раттлином.


Убираем зацепы и захлестывания тройника

Судачок атаковал раттлин ровно посередине, зацепился за брюшной тройник, а задний крючок у нас зацепился за нижнюю кромку лунки. Это доставило нам определенные неудобства.

Поэтому, уже после того, как мы словили судачка, мы решили вот этот задний крючок откусить, а другие два поддева, оставшихся у бывшего тройника, направили в сторону головной части приманки.

Тем самым, мы полностью исключили захлестывание крючка за леску, и зацепы этого же крючка за нижнюю кромку льда.

И мы всю следующую рыбалку уже ходили с этим раттлином, и в условиях недостаточной видимости, и в темноте. Опускали его в лунку, доставали из лунки, и у нас уже не было никаких зацепов, захлестов. Да и вообще, раттлин уже не создавал никакой головной боли, в сравнительно небольшой по диаметру, лунки.

Поэтому, если вдруг вы захотите порыбачить на крупные раттлины, и если тем более использовать лунку, диаметром 150 мм. А многие судачатники, как мы знаем, используют именно такой диаметр лунки при ловле судака на данные раттлины. Можно успешно ловить, и ни в чем себе, как говорится, не отказывать.

В общем-то то, что мы хотели сделать с этим раттлином, мы сделали. Также мы проверили, протестировали его, и увидели поклевку. Он сработал именно так, как мы и хотели.

Но тем не менее, при зимней ловле судака, не сказать чтобы мы сильно упирались в раттлины. Все-таки в наших условиях лучше работают вертикальные блесны, и соответственно, судака зимой мы в основном на вертикалки и ловим.

Оставьте комментарий