Донные Блесны на Окуня | Что Изменилось за 20 Лет?

Автор, Константин

Сегодня речь пойдет о том, какие мы донные блесны на окуня использовали 20 лет назад, и какие сейчас. Это можно сказать выпуск, так называемый 20 лет спустя.

То есть, порядка где-то 20 лет назад мы плотно увлекались донными блеснами, и все эти годы мы периодически использовали их при ловле окуня и судака.

Оглавление:

Быстрые и медленные блесны

Игра быстрой блесны (видео)

Блесна «Ласточкин хвост»

Игра медленной блесны (видео)


Быстрые и медленные блесны

Естественно, за такой долгий срок у нас накопилось множество интересных моментов о которых мы сейчас и хотим рассказать. Дело в том, что на заре использования донных блесен, у нас были блесны для быстрой ловли, и блесны для медленной ловли.

Быстрые блесны рассчитаны на довольно-таки быструю и резкую игру. Такими блеснами мы очень быстро и эффективно искали окуня.

В основном конечно донные блесны великолепно работают именно по окуню. Но, когда мы находили окуня оказывалось, что более медленными блеснами, так называемыми блеснами “Ласточкин хвост”, можно было найденного уже окуня, ловить более эффективно.

Мы зачастую рыбачили вместе с напарником, я очень хорошо искал своими быстрыми донными блеснами окуня, а напарник предпочитал уже найденного окуня ловить медленными блеснами, типа “Ласточкин хвост”.

Ласточкиным хвостом найти окуня было очень-очень сложно, потому что приходилось долгое время стоят на лунке и долго играть без поклевок. И потом в какой-то момент начинались многочисленные поклевки и извлекалось из одной лунки, большое количество рыбы.

Но тем не менее, наиболее эффективной все-таки оказывалась тактика, когда ищешь окуня быстрой блесной, а долавливаешь уже найденного окуня, медленный блесной.

Долгое время, пока мы не увидели игру донных блесен в реальных условиях, на разных глубинах, мы не понимали, почему один тип блесен в определенных условиях работает лучше, другой тип блесен в данных условиях работает хуже.

И когда мы провели серию экспериментов, то оказалась очень интересная картина. Дело в том, что, когда мы искали окуня, мы использовали довольно-таки активную игру: резко подкидывали приманку, которая у нас просто прыгала по дну.

Причем, мы думали, что она прыгает довольно-таки широко, а как потом впоследствии оказалось, чем глубже опускалась наша дурная блесна, тем стабильнее получалась ее игра.

Игра быстрой донной блесны (видео)


Но тем не менее, эта игра была довольно-таки резкая, а резкая игра хорошо искала окуня, но плохо его ловила. Особенно, когда окунь уже найден и локализован, и его собралось уже большое количество под лункой. А вот медленная блесна, типа “Ласточкин хвост” хорошо этого окуня добирала.


Медленная донная блесна «Ласточкин хвост»

Мы сперва не могли понять в чем дело. Поначалу мы думали, что речь идет о какой-то уникальный игре, но по большому счету “Ласточкин хвост” он играет: медленный подъем — сброс. В этот момент, он плавно уходит в сторону.

Мы думали, что и на глубине “Ласточкин хвост” уходит в сторону, но потом, как оказалось на глубине, это просто, как иголка в швейной машинке. Эта блесна ходила вверх-вниз, но все это происходило плавно.

Игра медленной донной блесны (видео)


И когда мы это увидели, то пришли к выводу, что по большому счету совершенно не нужно для эффективной ловли окуня на донные блесны, иметь 2 типа блесен. Достаточно использовать обычные быстрые донные блесны, которыми мы окуня искали.

То есть, когда мы находили окуня, нужно было не менять блесну, как мы тогда думали. А лучше было бы использовать просто плавный подъем и сброс. И обычная наша быстрая донная блесна, превращалась по игре в тот же самый “Ласточкин хвост”.

Это блесна, которую мы называем “Ласточкин хвост”, она тоже гвоздила на плавном сбросе. Игра получалась: плавный подъем — резкий сброс. Блесна опускалась точно в точку старта и великолепно начала ловить окуней.

И по этой причине, уже наверное лет 10, мы блесну “Ласточкин хвост” при донной ловли окуней, совершенно не используем.

Мы раньше думали, что она какая-то уникальная, и в этой блесне есть какая-то своя фишичка. Но, на самом деле оказалось, что по сути никакой фишки нету.

То есть, обычной своей любимой блесной, которой мы быстро можем искать окуня, мы можем этого же окуня и прекрасно на нее ловить. Все эти знания мы получили при помощи подводной видеокамеры.

Тем самым, сейчас при поиске окуня, мы используем быструю игру. А, когда мы его находим, чтобы резкой и быстрой игрой блесны не пугать окуня, нужно просто этой же самой приманкой перейти на плавный подъем — сброс.

И она будет работать точно также, как блесна “Ласточкин хвост”, которая изначально великолепно ловила пассивного окуня. Вот это фишка, которую мы разгадали можно сказать только сейчас, 20 лет спустя и теперь делимся с вами.

Оставьте комментарий