Ловля Пассивного Окуня на Балду | Как Нужно Ловить?

Автор, Константин

Тема нашей статьи: ловля пассивного окуня на балду. Здесь мы постарались коротко рассказать о том, как ловить окуня на окуневую балду, и показать наглядно, как мы этой приманкой обычно работаем.

Кроме того мы посмотрим, как в реальных условиях ловли, на разных глубинах ведет себя балда, и как окуни на нее реагируют.

Оглавление:

Что такое окуневая балда?

Работа балды в виде капли (видео)

Работа балды со срезом (видео)

Ловля на глубине 2,7 метра

Видео-2,7 м.

Ловля на глубине 4,5 метра

Видео-4,5 м.

Ловля на глубине 3,5 метра

Видео-3,5 м.

Реакция окуня на вольфрамовую мормышку 1,5 мм


Что такое окуневая балда?

Балда, это приманка, которая периодически должна стучать по дну и поднимать муть. Вроде бы ничего особенного, но рыба, в первую очередь окунь, на балду реагирует очень хорошо.

Существуют различные виды и типы данных приманок. Балда может быть и маленькая и очень крупная, весом даже более 25 г. Чаще всего она изготавливается из свинца.

Принято эти приманки красить в черный цвет при помощи перманентного маркера или в крепком растворе марганцовки.

Используя термоусаживающуюся трубку, подходящего диаметра и черного цвета, можно также придать балде достаточно эстетичный вид. Кроме того, она в оболочке получается более тихая. Пластик сильно гасит звон крючков о тело приманки, и порой, это весьма важно для клева рыбы.

С другой стороны, балда изготовленная из бронзы, латуни или меди, наоборот более звонкая. Такая балда может очень сильно выступить при ловле на весьма твердом дне.

Крепится балда за поперечное отверстие в верхней части на леске, диаметром не тоньше 0.2 мм. Весьма выгодно использовать флюорокарбоновые, более износостойкие лески.

Крючки располагаются на петле из лески. При ловле на относительно твердом дне, удобнее пользоваться короткой петлей, так как в этом случае при игре, крючки не будут отдаляться слишком далеко от приманки.

Кстати, обратите внимание, что балда в виде пузатой капли работает на подбросах очень кучно, не отклоняясь от вертикальной оси. Такой балдой выгодно ловить именно пассивную рыбу, так как она не распыляет внимание вялых окуней.

Они могут долгое время стоять рядом с играющей балдой и смотреть, как она стучит в одну точку на дне, прежде, чем начать пытаться ее атаковать.


Работа пузатой балды в виде капли (видео)

Если же ловля ведется на мягком, илистом дне, то выгодно, когда петля имеет длину 10 см. и более. Смысл такой петли в том, что балда может утонуть в иле, а крючки за счет длинной петли, всегда будут расположены выше ила, и открыты для атаки окуней.

При ловле на балду с длинной петлей, важно, чтобы крючки легко и без заклинивания скользили по леске. Это легко достигается использованием крючков с большим ушком.

Мы очень часто к подходящему крючку с лопаточкой, припаиваем самодельное колечко большого диаметра. Такой крючок не только легко скользит по леске во время игры, но и окуню его легче втянуть в пасть стоком воды.

Данная балда имеет косой срез в нижней части, и при высоких подбросах, именно за счет такого среза, она каждый раз приземляется в стороне от оси лунки.

Это поисковая приманка. За счет большого разброса, эта балда быстро облавливает приличную по площади зону под лункой, и как бы сама ищет окуня. Поклевки на подобную балду случаются гораздо быстрее, чем на кучную, в виде капельки.

При быстром облове лунок и особенно при ловле стоя, такую балду со срезом весьма выгодно использовать. Если же стайный окунь найден, то имеет смысл тут же сесть на ящик, поменять балду со срезом на пузатенькую, которая точно бьет в одну точку на дне.

Крючки для балды подбираются в зависимости от ее размера и вида. Оснащаются крючки контрастными кембриками, бисером или нарезкой из съедобной резины.

Во время ловли нужно обязательно использовать чувствительный кивок из свитой в спираль лески или силиконовой трубочки.

Кивок позволяет легко отслеживать:

Твердость дна;

Правильное положение балды во время ловли;

И натяжение лески на паузах после подброса.

Пора посмотреть, как балда ведет себя при ловле рыбы. Сразу скажем, что этот эксперимент проводился в глухозимье прошлой зимой. Мы тогда ловили окуней мелкой безмотылкой, и периодически находили большие скопления рыбы.

С собой у нас была всего одна балда, которая в результате и оказалась в кадрах и на фото. Эта балда, конечно для тех рыб, что в кадре несколько крупновата. И крючки также рассчитаны на окуней, гораздо больших размеров. Тем не менее, даже в таком варианте можно многое увидеть и проанализировать.


Работа балды со срезом в нижней части (видео)

Балда у нас съемная, поисковая, с большой петлей из лески и вертушком в верхней части. Пока видно, что приманка не произвела переворот в рыбьем царстве. Окуни ее конечно же заметили, но особый интерес не питают.

В данном случае я использую метод привлечения рыбы. Подъем балды ото дна коротенькими рывочками, делает ее заметнее с большого расстояния. Когда нет поклевок, то периодически полезно просто показывать ее рыбам. При этом, подъем приманки можно делать на высоту человеческого роста.

Сильно увлекаться такими показами тоже не стоит, так как основная ловля конечно же ведется именно со дна. Однако не раз и не два, на приеме дразнения, у меня на балду попадались крупные окуни, щуки и судаки.

У моей балды есть срез в нижней части. И чтобы приманка играла более кучно на дне, приходится делать совсем коротенькие подбросы. На одиноко стоящего окуня, это не производит никакого впечатления.

Пробую поработать с продолжительностью паузы. Порой окунь ловится на очень короткой паузе, а порой наоборот на длинной, вплоть до 10 секунд. По пассивной рыбе всегда лучше работает, именно длинная пауза.

Вот и сейчас заметно, что на увеличенной паузе, небольшой полосатик попытался проявить короткий интерес к приманке. Тут перспективы нет, идем дальше.


Ловля на глубине 2,7 метра

Новое место с пятнами ракушечника на дне. В толще воды присутствует вперемежку мелкий окунь и плотва. Начинаю постукивать балдой по дну, экспериментирую с высотой взмахов, но так чтобы приманка не сильно прыгала по сторонам.

Более активная работа с дном, поднимает муть. В данном случае, именно муть а не играющая приманка привлекли внимание окуней. Они начинают с разных сторон медленно приближаться к источнику своего беспокойства.

Уменьшая амплитуду махов, муть уходит и одновременно теряется интерес у окуней. Решил несколькими, более высокими взмахами, показать балду окуням, которые стоят в стороне от лунки. Резкий взмах балды, вызывает дикий испуг у пришедшей на донную суету, плотвы.

И в этом месте ловля пассивного окуня на балду не принесла результата. Решаю сходить на большие глубины. Есть тут затопленный фундамент старого дома, летом нашел его со структурным эхолотом.


Ловля на глубине 2,7 метра (видео)


Ловля на глубине 4,5 метра

Глубина в данном месте 4,5 м., видимость под водой тут уже похуже, чем на меньшей глубине. Прикольно то, что изначально видел на структурнике, рассмотреть теперь более детально, подводной камерой.

Да, тут действительно фундамент и окуни естественно присутствует, место однозначно перспективное. Жалко только, что полосатики тут тоже совершенно не тех размеров, которые интересны для ловли. Сейчас проверим их настроение.

Опускаю балду довольно медленно, уступами, и сверху вниз. Видно, что окуни заметили приманку и уже заранее начинают подходить к месту ее скорого приземления на дно.

К слову говоря, само дно песчаное, и именно на таком дне порой балда показывает великолепные результаты.

Начинаю невысокие подбросы с очень короткой паузой. Это чистое дразнение рыбы. Не хочется, чтобы окуни подошли к приманки на длинной паузе, рассмотрели ее и потеряли к ней интерес.

Пока что большого ажиотажа у подводных обитателей балда не вызывает. На песчаном дне мути почти нет, и основным привлекающим элементом, является сама балда и ее двигающиеся крючки.

При ловле на балду, вообще нужно терпение. Порой поклевки начинаются не сразу после начала игры, а спустя несколько минут монотонной работы с дном.

В этом случае, расчет на то, что играющая приманка постепенно привлечет внимание рядом стоящих окуней. И своим стуком по дну, подтянет еще и окуней, с ближайших окрестностей.

Когда вокруг играющей приманки соберется так называемая, критическая масса, вся стая окуней может внезапно перейти в сверх активное состояние, и начнется буквально поклевка за поклевкой. Конечно хотелось бы это увидеть сегодня на камеру, но пока что-то слабо верится в подобное развитие ситуации.

Окуни опять посмотрели на играющую приманку, и постепенно стали терять интерес. В таких случаях нужно или сменить место или сменить проводку.

Дело в том, что хоть балда и считается простой приманкой по типу “подбрасывай ее до поклевки и не парься”, но на самом деле, рыбу лучше периодически удивлять.

Суть этого удивления именно в смене проводок. По большому счету, тут можно делать буквально все, что придет на ум, но с одним условием: любую новую игру, лучше выполнять ритмично, окуни не любят хауса. Им нужен ритм в игре, когда приманка что-то делает а затем на какое-то время замирает. Именно на замераниях и появляется возможность у рыбы схватить приманку.

В данном случае видно, что излишне резкие и высокие подбросы, окуней явно настораживают. Это и понятно, рыба сейчас рядом с балдой мелкая, пассивная и совершенно не собирается клевать. Пора менять место.


Ловля на глубине 4,5 метра (видео)


Ловля на глубине 3,5 метра

Новая точка с редким ракушечником и достаточно твердым дном. Очень хорошее место для ловли окуней. Пока что в зоне видимости наблюдаются только одни мелкие полосатики. Ладно проверим их настроение.

Работаю короткими невысокими подбросами, с незначительной паузой. Рыба видит приманку, но особого интереса не проявляют. Пора поработать балдой в толще воды.

Поначалу, пока приманка играет у дна, окуни ее игнорируют. Однако, по мере подъема вверх, настроение рыбы начинает на глазах меняться. Они со всех сторон устремляются к играющей в толще воды, балде.

Стоило же опустить приманку вниз и начать выполнять короткие подбросы, как у окуней интерес тут же угас. В принципе все понятно, глухозимье, недостаток кислорода, низкая пищевая активность сделали свое дело. Рыбы не кормятся, а просто приходят поглазеть на все новое, что появляется у них перед глазами.

Тем не менее, давно хотелось посмотреть как себя ведет балда в реальных условиях ловли, и мы посмотрели.


Ловля на глубине 3,5 метра (видео)


Реакция окуня на вольфрамовую мормышку 1,5 мм

Для демонстрации настроения рыбы, мы покажем несколько кадров ловли этих же окуней на миниатюрную 1,5 мм. мормышку, с маленькой бисеринкой на крючке и леской 0,05 мм.

Сверх деликатная снасть явно лучше заводит полосатых разбойников. Они уже гурьбой бегают за малюсенькая мормышкой и даже периодически пытаются ее всосать в пасть, стоком воды.

Однако даже тут до удачной подсечки дело не доходит. Малюсенькая мормышка на леске паутинке, оказывается для этих окуньков слишком уж тяжелой и крупной.

Оставьте комментарий