Техника Блеснения Окуня Зимой | Как Нужно Ловить?

Автор, Константин

Правильная техника блеснения окуня зимой, это основа успешной рыбалки. Вы можете сколько угодно менять блесны, но если вы неправильно подаете приманку, вас ждет провал.

Сегодня мы решили показать, как изменяется игра одной и той же вертикальной окуневой блесны, в зависимости от положения удильника.

Оглавление:

Вертикальное положение удильника

Видео

Игра блесны (видео)

Горизонтальное положение удильника

Видео

Игра блесны (видео)

Разница в игре блесны (видео)

Во время блеснения не секрет, что есть как бы 2 школы:

Это, когда удильник во время игры блесны расположен почти параллельно льду. Такую технику блеснения несправедливо, часто называют пионерской;

И, когда удильник расположен почти вертикально. Такую технику называют короткий взмах в культурном варианте или КД в подлиннике.

Оба этих способа более чем рабочие, и иногда при ловле рыбы лучше работает один способ, а иногда другой. В идеале нужно уметь владеть обеими техниками, и периодически их чередовать. Во время ловли, зачастую рыба очень хорошо клюет именно при смене варианта игры.

Есть еще положение удильника под углом порядка 45°, это как-бы промежуточный вариант, который тоже частенько очень хорошо срабатывает во время ловли рыбы, но его специально мы не снимали.

Легко предположить, что игра будет где-то посередине между вертикально расположенным удильником и горизонтальном расположении удильника.

Для эксперимента мы взяли свою проверенную блесну на окуневой удочке и протестировали ее игру на разных положениях удильника. При этом, мы в обоих случаях старались выполнять очень короткие подбросы. Блесна же при этом на разных положениях удочки, ведет себя совершенно по-разному.

Смотрите и делайте собственные выводы, мы не будем навязывать вам свою точку зрения на разницу в игре. Заострим лишь внимание на том, что мы очень часто при ловле того же окуня, чередуем игру и при вертикальном и горизонтальном положении удильника.

И нам так нравится больше, чем использовать всегда и везде только вертикальное положение удильника или только горизонтальное.


Игра блесны при вертикальном положении удильника

Начинаем игру при вертикальном положении удочки, это так называемый КД, то есть короткий дёрг. При этом обратите внимание, что в вертикальном положении смещение вершинки удочки минимальное. То есть, горизонтальное смещение при взмахе, гораздо длиннее, чем вертикальное.

Фишка этого способа в очень высокой повторяемости рывков. Даже, если рука чуть дрогнет, игра блесны будет все равно повторяемая.

А теперь посмотрите, как играет блесна при такой технике проводки. Обратите внимание, что изначально я делаю очень короткие взмахи и блесна просто подпрыгивает вверх вниз, без игры, как таковой.

Однако при увеличении амплитуды взмаха, окуневая вертикалка уже демонстрирует повторяемую игру, которую мы называем “ванька-встанька”. Опять уменьшаем до минимума амплитуду взмаха. Игра снова другая, но все равно повторяемая.

Вертикальное положение удильника (видео)

Игра блесны при вертикальном положении удильника (видео)


Игра блесны при горизонтальном положении удильника

Теперь настала пора так называемой пионерской техники при горизонтальном положении удильника. Во время такой игры амплитуда взмахов остается практически такая же как и при вертикальном положении хлыста. Но вот смещение вершинки по вертикали, точно совпадает с амплитудой взмаха.

При этом очень важно следить за повторяемостью рывков. Стоит лишь немного расслабиться и сделать чуть другой по высоте рывок, как блесна сыграет уже иначе. То есть будет нарушена повторяемость игры.

А теперь посмотрите, как блесна играет при таком положении удильника. Хорошо видно, что амплитуда игры блесны гораздо шире, чем в предыдущем случае.

Кроме того идеально повторять короткие махи не получается, и в результате блесна частенько теряет стабильную игру и выполняет несколько другие движения.

Идеально контролировать высоту и силу рывков на коротких подбросах, получается с большим трудом. Вообще, при горизонтальном хлысте выгоднее делать не короткие подбросы, а именно широкие. Однако мы специально продолжаем делать короткие подбросы, чтобы было лучше заметна разница в игре, в зависимости от положения удильника.

Горизонтальное положение удильника (видео)

Игра блесны при горизонтальном положении удильника (видео)

Настала пора сравнить игру одной и той же блесны при коротком дёрге, и при пионерской технике блеснения. Тут все очень очевидно и наглядно. А ведь блесна при этом одна и та же, и рывки по амплитуде я делаю практически одинаковые в обоих случаях.

Получается, что если нужно ловить пассивного окуня и выполнять предельно повторяемую, стабильную игру, то без вариантов выгоднее использовать короткий дёрг, при вертикальном положении удильника.

С другой стороны, если применять блеснение при горизонтальном удильники, то лучше уже делать широкие подбросы, при которых блесна будет работать более стабильно, но несколько иначе, чем при коротком дёрге.

А теперь посмотрите на разницу в игре, без наших комментариев и сделайте собственные выводы. Какая техника блеснения окуня зимой вам больше нравится, и почему?

Разница в игре блесны, в зависимости от положения удильника (видео)

Оставьте комментарий