Рыбалка в Челябинской области и Челябинске, новости и видео 2022 с водоемов, карта рыболовных мест, озера и реки для рыбалки в Челябинской области

Рыбалка в Челябинской области и Челябинске — новости и отчеты с водоемов, карта рыболовных мест, советы бывалых, фото водоемов и клевых мест.

Умиротворяющая и увлекательная рыбная ловля в челябинских краях может быть организована на разных локациях данной местности.

Порыбачить можно на живописных загородных озерах, а также, не выезжая далеко на водоемах в черте самого города. В регионе можно посетить множество бесплатных берегов озер и рек для богатого улова, но для ловли рыбы есть и частные зоны.

Озера Челябинской области богаты разнообразной рыбой
  • 1 Чем особенная рыбалка в челябинской области и Челябинске
  • 2 В каких реках и озерах можно порыбачить в Челябинской области и в окрестностях Челябинска: карта и фото
    • 2.1 Районы челябинской области и какая рыба в этих местах водится
  • 3 Закон о рыбалке в челябинской области и Челябинске
    • 3.1 Запрет на рыбалку
  • 4 Календарь клева
  • 5 Рыбалка в Челябинской области весной, летом, осенью, зимой
  • 6 Платная рыбалка в Челябинске и окрестностях
  • 7 Бесплатная рыбалка
  • 8 Особенности рыбалки
  • 9 Рыбалка дикарем — на какие водоемы обратить внимание
    • 9.1 Поделиться ссылкой:

Чем особенная рыбалка в челябинской области и Челябинске

На рыбалку в данном регионе России можно ездить в любое время года. Именно тут многие рыбаки стараются набраться опыта, они совершенствуют тактику ловли. Ловить можно на разные снасти, например, на спиннинг, нахлыст, поплавочная удочка и донка.

Регион богат водоемами, коих тут более 3,5 тысяч. Также в данной местности располагается более 360 озер, рек и около 10 водохранилищ.

На разных водоемах можно попробовать многочисленные легальные варианты лова и приманивать рыбку на всяческие приманки. В челябинских водоемах обитают хищные и мирные виды рыб. В основном водоемы характерны наличием окуней, щуки, налима, плотвы и судаков. Самыми ценными трофеями могут стать форель, хариус, таймень.

В каких реках и озерах можно порыбачить в Челябинской области и в окрестностях Челябинска: карта и фото

Рыбалка в Челябинской области дикарем без оплаты места может быть не менее успешной, чем в охраняемых зонах, где нужно оплачивать рыболовное место. Главное подыскать тихое местечко, где есть рыба. ТОП экологически чистых озер, где можно бесплатно ловить рыбу в Челябинской области:

  1. Озеро Сугояк. Крупный водоем в Красноармейском районе. С разных ракурсов водоем окружен поселениями и турбазами. Для заезда на рыбалку стоит присмотреться к левой части водоема — она свободнее от поселений и там полно для кемпинга угодий.
  2. Озеро Увильды. Данное место является местным памятником. Площадь озера примерно 61 км квадратных. Ученые признали этот водоем древним. По подсчетам ему множество миллионов лет. В жаркий зной летом вода в нем остается обжигающе холодной.
  3. Озеро Большой Кисегач. На территории водоема есть островки, которые раньше были горными вершинами. В зимний период ценители рыбалки приезжают сюда за корюшкой. Рыбачить летом здесь также очень удобно. Опытные рыбаки могут здесь добывать сига, что достаточно редкое явление среди новичков. С 1 ноября по 10 декабря в озере ловить нельзя все виды рыбы.
  4. Озеро Треустан. Разделен водоем на две зоны, соединенных тонкой полосой земли. В любой точке озера можно порыбачить. Некоторая зона водоема — это затопленные лесные заросли. На дне озера много коряг, среди них любит обитать карп. Рыбачить можно с береговой линии или лодки, но перед рыбалкой важно на западном берегу приобрести билет. Ловить разные виды рыб запрещено тут с мая до середины первого месяца лета.
  5. Озеро Абаткуль. Труднодоступный водоем, от наиболее близко расположенных поселений в 6 километрах. Рыбакам, отправляясь сюда, лучше собрать все необходимое, чтобы не возвращаться назад. На озере нет коттеджей и баз отдыха. Выбраться сюда порыбачить и отдохнуть можно с палаткой.

Озеро Треустан на карте Челябинской области:

Рыболовная карта Челябинской области усеяна многочисленными озерами:

Районы челябинской области и какая рыба в этих местах водится

Практически все крупные озера находятся в ближайших локациях от Челябинска, доехать до них можно по нормальной дороге. В большинстве случаев вода в озерах пресная, но в некоторых присутствует солоноватая. Соленой водой отличаются такие озера, как Горькое и Сладкое, а также Тарутинское. Описание наиболее рыбных водоемов по районам:

  • на западе области в Чебаркульском районе можно на время взять в аренду мостик для рыбной ловли, место для разделки тушек рыбы, мангалы и барбекю для готовки улова. В водоеме рыбаки успешно ловят леща, карасей, щуку, сига, налимов и крупные особи плотвы;
    Карась челябинский прозрачный и чистый
  • Увельский район богат рыбой в любой сезон. Здесь с помощью хороших снастей можно поймать карася, карпа, пелядь;
  • в Сосновском районе есть платный водоем озеро Урефты вокруг которого заросли растительности. По площади 8 кв. км. Поймать тут можно достойные особи сига, рипуса, крупных окуней и налима.

Закон о рыбалке в челябинской области и Челябинске

В случае несоблюдения Правил рыболовства в соответствии с ч. 2 ст. 8. 37 КоАП РФ рыбаку грози административная ответственность. Штраф за ловлю рыбы в запрещенное время года может быть в размере от 2000 до 5000 рублей.

Также за незаконную рыбалку могут изъять улов, судно и снасти. Ответственность за браконьерство рыбных видов установлена УК РФ статья 256.

Стоит знать! Суточная норма добычи в общей сумме для всех видов рыб составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.

Запрет на рыбалку

Правила рыбалки достаточно строгие и их не стоит нарушать, дабы не получить штраф и изъятие судна и орудий для ловли рыбы. На территории Челябинской области запрещено ловить рыбу в сети и разные ловушки, а также с помощью оружия.

Исключение составляют одна донная или поплавочная удочка, спиннинг и фидер с берега. Общее количество крючков не свыше 2 штук на одну персону. Запреты на ловлю:

  • с 25 апреля по 5 июня — в Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, озере Улагач;
  • с 5 мая по 15 июня — рыбохозяйственные объекты являются незаконными для ловли.

В течение всего года нельзя ловить:

  • в реке Теча со всеми притоками и пойменными водными объектами;
  • с 1 ноября по 10 декабря — в озерах Тургояк, Увильды, Большой Кисегач сиговые рыбы запрещены к ловле.

Запретные виды рыб, которые нельзя ловить:

  • стерлядь;
  • таймень;
  • хариус;
  • обыкновенный подкаменщик;
  • ручьевая форель (кумжа);
  • артемия;
  • артемия на стадии цист.

Календарь клева

Сегодня существует множество способов для того, чтобы увеличить улов. Один из интересных вариантов – это изучение лунного календаря и общего календарного плана по клеву разных рыб по месяцам.

Календарь клева

Рыбалка в Челябинской области весной, летом, осенью, зимой

Клев в весенний период года в озерах Челябинской области вполне активен, и это обусловлено тем, что многие виды рыб ищут пищу под нерестом.

К концу марта водяная гладь прогреваются солнцем, поэтому рыба может плавать почти на поверхности.

Ранней весной в конце марта-начале мая рыбаки, рыбачащие на поплавочные удочки, ловят плотву. Можно поймать леща на фидер или резинку.

Ловля леща весной на поплавок, фидер, донку

В это время щука активно кормится перед нерестом, но рыба ищет пищу совсем недолго.

Спиннингистам стоит ловить щуку весной на глубинах 2-4 метра, на ямах можно ловить на жерлицы и на донку с живцом на глубине до 5 м.

Рыбалка весной по открытой воде — когда начинается сезон, кто клюет и на что

В разное время дня и ночи летом можно пойти рыбачить с целью поимки мирных рыб, а хищных особей в теплое время года поймать сложней. Рыбалка на спиннинг будет эффективней на зорьках на восходе и на заходе солнца.

Линя и карася ловят на мух, мотыля, личинку стрекозы, червя. Клев успешнее в момент росы и прохлады вечером.

Осенью рыба уходит на глубину. С лодки рыбалка будет успешнее, чем с берега.

Щука в это время года активно перемещается по водоему, набирая жирок перед ледоставом. Зубатую осенью можно ловить на тяжелые блесны, воблеры дайверы и джиговые приманки.

Щука на джиг охотно отзывается не только осенью, но и в конце лета

Налим активно идет на приманку из лягушат в ночное время суток. Ельца можно ловить на червей.

Жереха поймать можно на дальнобойные блесны. Сом, язь и лещ почти неактивны в данный период года.

Судак лучше ловится на искусственные приманки ранним утром или поздним вечером.

Джиговые приманки и их оснастка для спиннинга: монтаж

Озера Челябинской области — сезон зимней рыбалки 2022 года во все красе, видео отчет с берега водоемов:

Платная рыбалка в Челябинске и окрестностях

Частники предлагают ловить рыбу на платных водоемах, где они предоставляют все удобства. На озере Чебаркуль на западе области можно остановиться на одной из баз, где в условия платной рыбалки включено оборудование и проживание.

Озеро Алабуга находится вблизи города до 100 км езды на машине. Въезд на рыбалку здесь платный, как и для туристов с палатками. Здесь платная рыбалка даже зимой. Попадаются достойные экземпляры щуки, судака, карпа,- трофей до 8-10 кг здесь может попытаться поймать каждый желающий.

Искусственный пруд Бирюзовый карьер имеет глинистое дно, обрывистые берега, воду с содержанием соли. Глубина водоема местами достигает 90 м, а протяженность в ширину 600 м.

Расположен в 45 км по Троицкому шоссе от города. Доехать можно автомобилем по трассе до поселения Сары. На развязке повернуть налево (на Еткуль). Проехать затем 4 км, свернуть налево и через 0,5 км подъехать к домику КПП.

Важно! На базах Челябинской области с платной рыбалкой, есть разные виды рыболовных снастей, но плавать на моторных лодках в этих зонах нельзя. Можно использовать только весельные лодки, которые запрещены лишь в период нереста.

Бесплатная рыбалка

Река Ай течет прямо из горной местности. По берегам расположены пещеры и гроты. Ближе к устью насыщенные болотистые воды. На воблеры тут можно поймать щуку и судака, а мирные виды рыб на фидерные снасти.

Бассейн реки Сим достаточно привлекателен для рыбаков, а окружен он лесом. Дно реки состоит из песка и камней. Отдых может быть абсолютно бесплатным или платным с удобствами.

Долгобродское водохранилище – это искусственный водоем, занимающий 20 кв. км. Появился водоем 30 лет назад в горной местности. На озере легко поймать хищную рыбу. Окуни в водохранилище крупные. Местоположение озера удачное и тут почти нет волн. Именно спокойное течение привлекает рыбаков сюда в любое время суток при разной погоде.

Снять домик для рыбалки в Челябинской области – это лучшая идея, чтобы провести рыбалку с комфортом. Туристы могут остановиться на базе отдыха, в доме-коттедже или отеле.

Топ лучших мест для ловли рыбы в Челябинской области с ценами на 2022 год:

  1. Аркаимские просторы. База отдыха расположена в 94 км от Магнитогорска. Рыбная ловля здесь платная. Номер на двоих стоит 500 рублей за сутки.
  2. Поликарп. Номер на базе отдыха обойдется в минимальную стоимость от 1800 рублей в сутки на двоих. Рыбалка на территории бесплатная.
  3. Шале Тургояк. Эксклюзивное место отдыха, где сутки гостям обойдутся в 10 тыс. рублей. Номера в коттедже выполнены в единой цветовой гамме в охотничьем стиле. Ловить рыбу можно бесплатно на озере Тургояк, до которого всего 76 метров.
  4. Радуга. Тишина и уют на бае отдыха гостям гарантирован. Номер в сутки тут обойдется в 7900 рублей. До озера Увильды, где можно ловить рыбу, всего 8 метров.
  5. Тихая Заводь. Цена за сутки на двоих в клубе отдыха составляет 700 рублей. Это уютное место отдыха находится в поселке Сыростан и предлагает занятие рыбалкой. Здесь можно взять в пользование рыболовный инвентарь.
  6. Теремок. Номер на базе отдыха в сутки на двоих стоит 1200 рублей. Рыбная ловля на территории бесплатная, а гостям базы предлагается в аренду оборудование для хобби.
  7. Лесное Поместье. Номер в отеле за городом обойдется в 2900 рублей в сутки. Все желающие могут заняться платной рыбалкой, которая широко распространена в окрестностях.
  8. У водопада. Цена за сутки от 1800 рублей. Данное место отдыха находится на территории национального парка «Зюраткуль», а расположилась в живописном месте, на берегу реки Большая Сатка. Порыбачить на реке можно, как летом, так и зимой.
  9. Солнечный странник. Постоялый двор идеальное и бюджетное место отдыха со всеми современными удобствами. Номер в сутки стоит 900 рублей на двоих. Постоялый двор предоставляет гостям оборудование для рыбалки.
  10. Серебряные ручьи. Номер в сутки стоит от 4300 рублей. На территории можно получить оборудование для рыбной ловли. Рыбалка оплачивается, как отдельный вид равзвлечения.
  11. Шале на Солнечной. Рыбалка на территории зоны отдыха платная. Номер в сутки стоит от 2600 рублей. В Шале на солнечной можно получить оборудование для рыбной ловли.
  12. Эко-Парк Зюраткуль. База отдыха располагается в 500 м от озера Зюраткуль. Суточная цена за номер 7200 рублей минимум, — с двух человек. Рыбалка в озере платная, но гости могут взять на прокат снасти и удочки.
  13. Южный Берег. В окрестностях базы крайне приятна рыбалка на чистом и тихом водоеме. Номер на двоих в сутки обойдется от 1400 рублей.
  14. Рябинка. Живописная природа, отсутствие вредных производств, берег озера с кристальной водой, чистый воздух и лиственный лес в окрестностях базы отдыха. Здесь можно снять номер за 700 рублей в сутки. Озеро насыщено рыбой. Здесь можно поймать щуку, карпов, плотву, ерша, сига, окуней, карасей, рипуса, леща. Снасти и лодки здесь предоставлены в аренду для удобства отдыхающих.
  15. Заря. До берега озера Увильды всего 10 метров. Здесь оборудован песчаный пляж, где летом можно порыбачить. Номер в сутки стоит 1200 рублей. Порыбачить также можно в озере около базы Заря на лодке.
  16. Песчаный берег. База отдыха достаточно бюджетная. Тут можно снять номер за 750 рублей в сутки. На озере около базы можно заняться рыбалкой, а снасти не обязательно брать с собой. База предоставляет все необходимое для рыболовов.
  17. Медвежье. База отдыха всего в 1,7 км от озера Тургояк. Цена номера от 2500 руб. за сутки. Озеро Медвежье прямо на территории турбазы, поэтому можно порыбачить, не выбираясь к реке.
  18. Кисегач. Коттедж расположен от одноименного озера всего в 108 метрах. Номер в сутки обойдется всего в 4900 рублей. Рыбная ловля тут очень популярна, а также гостям предоставляется возможность приготовить улов на мангале.
  19. Горный дом Зюраткуль. До одноименного озера можно пройти всего 537 м. Номер в доме стоит от 4500 рублей. Также тут в шаговой доступности горы и река Большая Сатка. Рыбачить можно бесплатно на территории горного дома.
  20. Русский остров. Отель-парк находится рядом с песчаным пляжем. В озере Калды, где вода кристально чистая и соленая, можно с успехом рыбачить круглый год. Ловить актуальнее с берега на дальних расстояниях на фидер, или с центра водоема на лодке. Номер от 2500 рублей за 24 часа проживания.

Рыбалка в Челябинской области на озере Шаблиш — видео отчет:

Особенности рыбалки

В теплое время года лучше рыбачить в 3-4 утра и за час-два до заката. Зимой стоит отправляться на рыбалку в 7-8 часов утра. С середины мая по середину июня наступает нерест у большинства видов рыбы, поэтому ловля запрещена — это считается браконьерством в рамках закона.

Опытные рыбаки рекомендуют выбираться к водоемам в безветренную погоду. Сильный дождь не идеальная погода для рыбалки, особенно в холодное время года.

Ливень, сильный ветер и гроза пугают рыбу, и она прячется на дне. Стрелка барометра, стоящая на середине между отметками «ясно» и «дождь», является идеальным вариантом для поездки.

Рыбалка дикарем — на какие водоемы обратить внимание

В черте города, в районе АМЗ есть два карьера Голубой и Изумрудный. Тут рыбачат местные. В Голубом карьере вода небесного цвета, поэтому с лодки тут можно просмотреть дно. На мелководье карьеров есть караси, а на глубине карпы.

На западной стороне Аргаяшского района можно попасть на одноименное водохранилище. В живописном месте, остановившись с палаткой на берегу, можно ловить жереха, язя, щуку.

На Аткуле лучше ловить рыбу с лодки. В водах плавают крупные карпы, держаться они ближе ко дну. Удобнее карпа тут ловить на донки. Рыба отлично клюет на кукурузу и бойлы.

Сугояк-2 – сюда стоит отправиться за карасем. Вес рыбы может составлять до 1,5 кг. Рыбалка удачна после 4 вечера или рано утром. Доехать до озера можно не доезжая Миасского, затем повернуть на Бродокалмак. Перед деревушкой важно повернуть налево до села Сугояк.

Иртяш – это водоем, где обитает преимущественно щука. В озере также прекрасно клюет плотва и окунь. Местоположение: 120 км от Челябинска в сторону Касли. Проехать нужно Касли и по левую сторону дороги можно увидеть озеро.

Рыбалка в Челябинской области, сезон 2022 года — видео отчет:

Бесплатная рыбалка в Челябинской области позволяет не только насладиться тишиной и удивительной природой этого края, но и получить удовольствие от любимого занятия.

В диких местах наедине с природой можно полноценно отдохнуть и узнать о всех тонкостях настоящей рыбалки.

Если отправиться на платную рыбалку, то можно поймать достаточно крупный улов в комфортных условиях.

Оставьте комментарий