Как подобрать комплект снастей для карповой рыбалки

Ловля карпа – это отдельный вид рыболовного искусства. Карп – очень ловкая, сильная и хитрая рыба, которая будет бороться до самого конца. Перед тем, как начать карповую ловлю, очень важно подобрать правильный комплект для рыбалки.

Различных снастей существует бессчётное количество, разберёмся, как правильно подобрать карповые удилища в интернет – магазине и карповые катушки, и что вообще необходимо иметь с собой отправляясь на карповую рыбалку.

1. Подбирая снасти, изначально нужно обращать внимание на специфику водоёма и условия ловли.

2. Удилище – это главный инструмент при ловле карпа, так как именно с его помощью на максимально длинное расстояние забрасывается приманка. Удилище бывает разных размеров, многие рекомендуют брать „подлиннее“, но это не совсем верный подход. Подбирать удилище следует опираясь на свой рост. Обладателям среднего роста 170-180 см, идеально подойдут снасти от 3,5 до 3, 8 метров, для роста от 180 см – подойдёт удилище до 4,0 метров.

Универсальные удилища имеют длину в среднем до 4 метров и используются для вываживания карпа, с наличием грузила до 110 грамм, на расстояние 150 метров. Такие удилища можно применять на разных водоёмах, как на близкие, так и дальние расстояния, а также в речках с большим течением.

Удилища для забросов на дальние расстояния специально спроектированы под наживку весом 200 грамм, на расстояние 180 метров. Длина таких удилищ составляет в среднем от 3,6 до 4 метров и используется для ловли в реках с быстрым течением.

3. Карповую катушку лучше всего выбирать из среднего и высокого ценового диапазона, именно тогда она прослужит долго и будет хорошо выполнять свои функции, хотя уход за ней является основным моментом для её долгой службы. Катушку следует защищать от попадания песка и воды, а также после окончания каждого рыболовного сезона, катушку следует смазывать.

4. Крючки рекомендовано выбирать тёмного цвета, очень прочные и острые, так как карп очень сильная рыба. Номер крючка выбирается в зависимости от прогнозов веса рыбы, большинство рыбаков отдаёт предпочтение крючкам под номером 8.

5. Леска должна также, как и крючок тёмного цвета, диаметром не меньше 0,3 мм.

Оставьте комментарий