Что такое фидергам

Что такое фидергамФидергам представляет собой специальную тонкую резину для фидерной ловли, которая ставится между поводком и оснасткой. Главная суть фидергама – амортизировать сильные рывки рыбы, чтобы тонкий подводок не смог порваться. В современной как спортивной, так и любительской рыбалки существует тенденция применять все более тонки и деликатные снасти.

Для чего необходима фидерная резина

Использование в фидере плетеных лесок, которые имеют почти нулевую растяжимость, предъявляют довольно высокие требования к амортизирующим свойствам удилища и качеству работы фрикционного тормоза катушки. Но, не смотря на это, даже при снастях высшего класса ошибка в настройке фрикциона или силовое вываживание часто приводят к обрыву поводков.

И тогда на помощь приходит фидергам, который может справиться с такой проблемой. Поэтому отвечая на вопрос «для чего нужен фидергам», можно сказать: оснастка с фидергамом предназначается с целью уберечь поводок от обрыва в процессе вываживания или подсечки рыбы.

В каких случаях используется фидергам:

— ловля с тонкими поводками при использовании плетенки как основной лески;
— ловля из – под крутой бровки;
— ловля плотвы на течении на сверхтонки поводки;
— при применении нерастяжимой фидерной лески, особенно на близких дистанциях, также рекомендуется использоваться фидергам с тонкими поводками;
— прудовая ловля на флэт и инлайн тяжелыми кормушками – фридергам ставится на основную леску, а кормушка по нему бегает.

Как вязать фидерную резинку

С помощью рыболовного узла «Восьмерка» и двух кембриков или термоусадочных трубочек, которые оказывают страховку узла от развязывания, на кончиках фидергама делаются петельки, но при этом общая длина отрезка не должна быть более 15 см, так как фидергам не растягивается.

Чтобы удалось добиться прочности узлового соединения его необходимо затянуть и не смачивать, так как не прочный узел просто развяжется. Помимо этого, завязать фидергам можно и другими методами: сделав скрутку, а затем завязать узел.
Поводя итоги, хотелось бы сказать, что использование фидергама имеет достаточно весомых и интересных преимуществ.

Оставьте комментарий