Зимняя рыбалка – снасти, тактика и техника ловли рыбы

Зимняя рыбалка одним из самых популярных способов отдохнуть зимой, может показаться, что данный вид рыбалки никак не отличается о рыбалки летом, но здесь, как и в любом другом деле, есть свои тонкости и секреты.

Для начинающих подледников, которые только начинают свое знакомство с зимней рыбалкой, огромную роль играет подготовка. Зимняя рыбалка требует заготовки специальных приспособлений и снастей, подходящих для этого вида рыбной ловли, а также приобретения специальной экипировки для подледной рыбалки.

В выборе снастей стоит учитывать место рыбалки и рыбу, которую рыбак планирует выловить.Для ловли рыбы зимой стоит обратить свое внимание на поплавочную удочку, которая будет идеальным вариантом для рыбалки на озерах и других водоемах. Мормышечные снасти лучше выбирать для рыбалки в местах с медленным течением или в тех, где вода стоячая. Для охоты на хищные виды рыб следует выбрать удочку для блеснения, важно помнить, что рыба зимой ведет себя пассивнее, чем летом. Леску лучше выбрать монофильную, ведь плетеная леска может просто примерзнуть ко льду. Крючки выбирают в зависимости от приманки, но обычно зимой используют крючки не выше 12 номера.

 

Что же нужно делать, когда все снасти куплены?

Нужно изучить особенности водоема, на котором планируется рыбалка. Изучить повадки и особенности рыбы, которую собирается ловить рыбак. Выбрать правильные прикормки и приманки. Стоит так же обратить внимание на выбор места для сверления лунок. Зимой рыбу стоит искать в местах со сложным рельефом и лунки, соответственно стоит сверлить там же. Следует поинтересоваться погодой, которая будет в день рыбалки, чем теплее зимой, тем ближе рыбы к берегу. В легкие морозы можно рыбачить у берега, а в сильные морозы лучше рыбачить на больших глубинах.

Приехав на водоем и выбрав место для лунки, стоит первым делом очистить лед от снега. После очищения места от снега, можно начать сверлить лунку с помощью ледобура, к слову сказать купить ледорубы в интернет магазине «Сибирский трофей». В холода лунка будет быстро замерзать, поэтому стоит очищать ее довольно часто. Затем, когда лунка уже готова, рыбаки забрасывают подкормку и начинают подготавливать свои снасти для рыбалки. Важную часть в подготовке снастей играет глубина, на которой рыбак просверлил лунку. Нужно чтобы леска не скручивалась и не собиралась на дне, именно поэтому так важно знать глубину лунки.

По завершении всех приготовлений можно начинать рыбачить.

Оставьте комментарий