Ловля рыбы на мышь

Ловля рыбы на мышьЧем можно заинтересовать хищную рыбу? Привередливый и острожный хищник не клюнет на горох или кукурузу. Ему нужно что-то попривлекательнее. Идеальным кормом для хищной рыбы является живец. Заинтересуют его и ракообразные. Также хищники неравнодушны к грызунам. Распознав такую особенность вкусовых предпочтений хищных рыб, производители создали множество приманок, имитирующих мелких животных и рыб. Особой популярностью у рыбаков пользуется искусственная приманка мышь. Такой способ ловли принято называть мышкованием.

Что ловят на мыша

На такую приманку хорошо реагируют хищные обитатели рек с быстрым течением. Приманка может привлечь лососевых представителей подводного царства. Попадутся на мыша лосось, таймень, кумжа и другие хищники.

Время для ловли

Здесь учитывают особенности и характер хищных рыб. Как правило, их активность значительно повышается в ночной период. Ночное бодрствование характерно и для различных мелких грызунов.
Рыба хорошо нападает на мыша во время заката и в ночные часы. Хищники активно реагируют на темный силуэт приманки, плывущей в толще воды.

Изготовление мыша

Приманку-мышь можно изготовить самостоятельно. Для этого потребуются любой темный уплотнитель. Хорошо себя показали уплотнители из поролонового и губчатого материалов. Чтобы сделать «нос» мыши, обрезают обычную винную пробку и приклеивают ее к «туловищу» мыша. Хвостовую часть приманки следует слегка уплотнить. Это производится для того, чтобы мышь имела небольшой наклон в задней части туловища. Проволочный каркас пропускают через туловище приманки. На одном его конце устанавливают крючок. Можно поставить двойник или ройник. На другом конце устанавливают петлю для привязывания мыша к леске.
В качестве дополнений мышь обшивают мехом, создают на теле лапки, пришивают уши и хвост. Вариантов здесь может быть много. Здесь все зависит от фантазии автора и наличия необходимых материалов.

Оставьте комментарий