Как смазывать катушку

Как смазывать катушкуКаждый рыбак мечтает, чтобы его любимая снасть прослужила как можно дольше. К сожалению, у снастей, как и у всего на свете, есть определенный срок годности. Чтобы снасти не вышли из строя раньше времени и могли прослужить как можно дольше, проводят регулярный их осмотр. Так, важной частью оснастки является катушка. Ее поломка может перечеркнуть всю рыбалку и стать причиной трагедией. Здесь важно соблюдать основные правила ухода за ней.
Периодическое смазывание элементов катушки обеспечивает правильную и длительную ее работу.

Периодичность

С какой периодичностью надо проводить смазывание ее деталей? Оптимальным решением здесь будет не менее 5 раз за 1 сезон. При необходимости чистку элементов можно проводить чаще.
На периодичность смазывания влияет и качество конструкции. Как правило, дорогостоящие и качественные катушки нуждаются в чистке гораздо реже дешевых аналогов.

Как распознать проблему

Чтобы понять, нуждается ли катушка в чистке, смотрят на качество ее работы. На возникновение проблем указывают следующие признаки:
• Появление посторонних шумов;
• Нарушение плавности вращения;
• Замедление скорости работы.

Устранение проблемы

Чтобы избавиться от подобных проблем в работе катушки, выполняют следующие действия:
1. Прочистка шпули. Ее снимают и хорошо очищают от грязи.
2. Прочистка области укладывателя лески. Подшипники ролика промазывают машинным маслом.
3. Удаление грязи с передней части катушки. Промазывание маслом оси шпули.
4. Смазывание маслом подшипников ручки.
Если требуется полная очистка конструкции, механизм катушки полностью разбирают (рекомендуется руководствоваться инструкцией к ней). Все внутренние детали протирают керосином и смазывают маслом.

Оставьте комментарий