Зажим для рыбы

Зажим для рыбыМаксимально облегчить труд рыбака позволяет рыбацкое снаряжение. Какие только устройства не предлагают производители. С использованием современных инструментов рыбалка из достаточно сложного процесса постепенно превращается в простое увлечение. Однако во многих случаях без дополнительного снаряжения просто не обойтись. Например, при вылавливании рыбы, попавшейся на крючок.

Наиболее известным видом снаряжения для успешного вылавливания является подсак. Однако прогресс не стоит на месте. И сейчас производители дополнительно предлагают любителям ловли использовать специальное устройство – зажим для рыбы.

Особенности работы зажима

В чем состоит главная задача рыбацкого зажима? Как и багорик, и подсак, зажим отвечает за максимальное облегчение процесса вылавливания, захвата и фиксации рыбы. При этом устройство можно использовать и при ловле на берегу водоема, и во время рыбалки с борта плавательного средства.

Почему приобрести зажим предпочтительнее, чем пользоваться другими устройствами для захвата? Эффективность использования подсака, конечно, достаточно высока. Однако здесь часто возникают ситуации, когда рыбак просто не успевает достать и развернуть громоздкий подсак. В это время можно упустить рыбу.

Захватывать рыбу голыми руками достаточно трудно. Крепко ухватиться за скользкое туловище пойманного трофея практически невозможно. Велика вероятность, что рыба просто выскользнет из рук. Вот здесь и может прийти на помощь рыбацкий зажим.

Современные зажимы имеют различные варианты конструкций. В основе их работы может лежать пружинный механизм. Не менее распространены и складные модели.

Особенность его работы состоит в использовании специальных губок для захвата. Контроль за их передвижением производит рыболов при помощи специальной кнопки. Когда возникает необходимость захвата рыбы, достаточно нажать на кнопку, чтобы фиксирующие губки разошлись. После этого зажим продевают в нижнюю губу рыбы и производят захват. В итоге можно получить полный контроль над пойманным трофеем.

Оставьте комментарий