Как выбрать садок для рыбалки

Как выбрать садок для рыбалкиУдилище является важнейшей частью рыболовных снастей. Однако рыбаку стоит задуматься о приобретении дополнительного снаряжения. В числе предметов первой необходимости особое внимание стоит уделить садку. Садок выполняет важнейшую функцию в хранении пойманной рыбы.

Для успешной ловли мало выловить рыбу из водоема. Не менее важно обеспечить сохранность жизнеспособности пойманного улова в период всей рыбалки. Здесь существует несколько особых правил, соблюдение которых обеспечит максимальную жизнеспособность пойманному улову.

• Следует минимизировать контакт пойманной рыбы с руками рыболова.
• Во время вываживания рыболову необходимо стараться не повредить брюшко пойманного улова. Особенно важно следить за состоянием губ рыбы.

Лучшим оборудованием для сохранения улова в первозданном виде является садок. Он должен быть достаточно просторным для обеспечения комфортных условий для пойманной рыбы.

Советы по выбору садка

• Размер ячеек. Данный параметр имеет особое значение. Садки с малым размером ячеек минимизирует травматизм пойманной рыбы.

• Современные модели из пластика, изготовленные с применением безузловой методики, способствуют длительному сохранению жизнеспособной рыбы.

• Однако мелкие размеры ячеек при выборе садка использовать нежелательно. Чрезмерно малые отверстия блокируют свободный доступ кислорода к садку. Стандартный размер ячейки для комфортного обитания рыбы составляет от 6 до 8 мм.

• Для повышения уровня комфортности и снижения стрессовой ситуации можно использовать садки с дополнительным небольшим навесом. Они обеспечивают образование тени, что благоприятно сказывается на жизнеспособности пойманной рыбы.

Чтобы садок для рыбы смог прослужить как можно дольше, важно соблюдать несложные правила ухода за ним. К ним относят обязательную просушку после каждого использования и регулярную чистку.

Оставьте комментарий