Прикормка для береговой ловли рыбы

Прикормка для береговой ловли рыбыСекрет успешной ловли кроется не только в правильном подборе снастей и наживки. Несомненным атрибутом береговой ловли является прикармливание.

Состав, консистенция и степень густоты прикормки зависит от нескольких факторов. При ее самостоятельном изготовлении следует учитывать следующее:

• Ловля в верхних слоях водоема. Такая прикормка должна быстро рассыпаться при попадании в воду, но при этом скорость оседания частиц на дно должна быть минимальной. Для обеспечения максимально точных и дальних забросов (не менее 5 м) прикормке придают густую консистенцию (при сжатии в кулак смесь образует плотный комок).

• На мелководье чаще всего охотятся на уклейку. Дополнительное прикармливание позволяет повысить ее интерес. Для уклейки выбирают легкие смеси или жидкие прикормки. Важно, чтобы смесь образовывала мутное облако. Для этого в ее состав добавляют сухую молочную смесь, молотую яичную скорлупу и толченые сухари.

• Ловля глубоководных рыб. Консистенция готовой смеси должна быть достаточно плотной. Особое внимание обращают на состав смеси, используемой при ловле на течении. Прикормка должна распадаться на отдельные частицы только при нахождении под водой.

• Прикормочная смесь на окуня и плотву. Главный ее фактор – максимальное привлечение внимания. Для этого необходимо, чтобы смесь создавала в воде мутное облако. Прикормка должна выглядеть, как небольшие по размерам комочки.

• Рыбалка на крупную рыбу. Смесь должна быть густой, чтобы не распасться в момент погружения в воду. Достигнув дна, прикормка должна представлять единое сплошное пятно, появление мути и пылевого облака при этом недопустимо.

Смесь лучше всего готовить после прибытия на водоем. Ее сухие ингредиенты замешивают в отдельной емкости. После к ним добавляют немного воды из местного водоема и несколько капель ароматизаторов. Готовые шарики хорошо просушивают на берегу.

Оставьте комментарий