Секреты создания прикормки своими руками

Секреты создания прикормки своими рукамиЗалогом успешной рыбной ловли является совокупность нескольких факторов. В их числе правильно выбранная снасть, наживка и прикормка. Причем именно прикормка является неотъемлемой составляющей, ведь от нее зависит, проявит рыба интерес к наживке или нет.

Прикормочная смесь многокомпанента. Ее состав обязательно состоит из следующих ингредиентов:
• Основная часть (в качестве основы обычно используются злаковые культуры, зерновые каши);

• Пищевая составляющая. Представляет собой основной питательный ингредиент. Может быть представлена как растительными, так и животными элементами. Из калорийных составляющих лучше всего использовать червей и личинок насекомых. Можно добавлять и рубленных моллюсков, кусочки мяса и потроха.

• Третья обязательная составляющая – добавки. Их задача состоит в придании особого аромата смеси (ароматизатора), густой консистенции (грунт, глина, тесто) и способности создавать в воде пылевое облако (мука, молочная сухая смесь, манная крупа).

Тонкости изготовления прикормки

• Чтобы хорошо зафиксировать все составляющие прикормки, необходимо добавить в ее состав цементирующие вещества. Это могут быть сухой яичный порошок или сухая глина.

• Для поверхностной ловли и ловли на небольшой глубине используют рассыпчатую прикормку. Для этого к смеси необходимо добавить немного речного песка, молотых личинок насекомых и червей.

• Добавленные в состав опилки и сухой корм для аквариумных рыбок помогут усилить эффект помутнения при попадании в воду.

• Для придания притягательного для рыбы аромата к смеси добавляют следующие пахучие вещества: жареные семечки, макуху, растительное масло, чеснок, ванилин, различные пряности.

Для изготовления качественной прикормки все сухие ее составляющие перемешивают заранее, а уже, находясь на берегу водоема, добавляют к ним речной воды. Важно тщательно перемешать смесь до получения однородной консистенции.

Оставьте комментарий