Леска для рыбалки

Леска для рыбалки Не мало важным составляющим удачной рыбалки, по праву считается правильно подобранная леска. Поэтому при сборе снасти, стоит очень ответственно подходить к ее выбору.

Сейчас в рыболовных магазинах вы можете найти три вида лесок: монофильная, плетеная и флюкарбоновая. Рассмотрим каждый вид в отдельности.

Монофильная леска качественного производства от известной компании, очень прочная. При покупке обязательно обращайте внимание на производителя, так как аналоги известных фирм, могут быть не столь качественными.

Эта леска обладает эластичностью, и при забросе растягивается. Благодаря своей жесткой структуре, у рыбаков редко возникают трудности с запутыванием. Немаловажный фактор, что такую леску можно найти в любом рыболовном магазине, по доступной цене.

Плетеная леска в отличие от монофильной, совсем не растягивается, при забросах и ужении, Рыболов более четко ощущает поведение приманки. Такая леска производится из сплетенных между собой тонких нитей, именно из-за этого достигается ее прочность. Порвать такую леску очень сложно.

Стоит отметить, что плетеную леску очень хорошо видно в воде и это может отпугивать некоторых особенно осторожных рыб. Леска не долговечна и при длительном использовании теряет свои качества.

Последний вариант лески – флюкарбоновая. Этот вид, самый дорогостоящий. Флюкарбоновая леска абсолютно невидима в воде. Ее недостаток заключается в излишней жесткости и если она погнется или запутается, то после выпрямления, все равно останутся изъяны, так как материал обладает памятью. Обычно такая леска используется для поводков.

Стоит сказать, что наилучшим вариантом для новичка, является плетеная леска. Она позволит хорошо чувствовать приманку и не порвется в случае зацепа или вываживания. Имейте в виду, что из-за своей прочности и неосторожного обращения с ней, плетеной леской легко порезаться.

Оставьте комментарий