Как подобрать карповые катушки

Многие рыболовы, как начинающие, так и опытные неоднократно задаются вопросом: какой же должна быть качественная катушка для поимки карпа. Ведь карп- это немаленькая рыба. Поэтому, чтобы правильно выполнить весь процесс вываживания, нужно иметь подходящие снасти. Давайте более детально разберемся, как же правильно подобрать карповые катушки.

Бессомнено, карповая катушка должна быть надежной, но когда речь заходит о ловле карпа тут уже необходимо ориентироваться на более высокие стандарты качества и удобства.

Особенности карповых катушек

Целенаправленная рыбалка на карпа требует особенный подход. Приобрести карповую катушку тяжело скорее из- за огромного выбора на рынке. Чтобы не совершить ошибку нужно прежде всего разобраться чем отличаются карповые катушки от обычных.

Прежде всего, задача карповой катушки состоит не только в том, чтобы выдержать огромный вес рыбы, но и в том, чтобы обеспечить заброс тяжелой оснастки на дальную дистанцию.

Разновидности карповых катушек

Катушки для ловли карпа делятся по множеству различных показателей:

  • по типу карповой удочки;
  • с мгновенным фрикционным тормозом, для ближней и средней дистанции заброса;

    Выделяют чаще всего три вида карповых катушек:

  • Споровые — быстро выматывают леску после заброса.
  • Маркерные- помогают удобно заклиписоваться и определить глубину;
  • Рабочие карповые катушки – могут быть с установленным байтраннером, с передним фрикционным тормозом.

    А теперь научимся правильно подбирать карповые катушки:

    1. Когда приходим в магазин, чтобы купить катушку на карпа, мы выбираем не универсальную, а узкой специальности – карповую катушку.
    2. Не смотрим только на внешнее данные, а подбираем модель наиболее пригодную с практической точки зрения. Конечно же, здесь в первую очередь ориентируемся на свой индивидуальный стиль ловли.
    3. Обязательно выбираем катушку на карпа с байтранером. Впрочем, на сегодняшний день он есть почти у всех карповых катушек. Его главное предназначение, — при нажатии обеспечивать свободный ход лески.
    4. Карповая катушка должен быть исключительно с силовой и вместительной шпулей.
    5. Не рассматриваем катушки, у которых шпуля сделана из карбона. Она должен быть только металической.

    Правильно выбранная катушка не может гарантировать полный успех в ловле карпа, но она является его ключевой составляющей.

  • Оставьте комментарий