Спиннинг на реке

Заядлым рыбакам можно не объяснять, что рыбалка на удочку и спиннинг, значительно отличается друг от друга. Хотя, в любом случае, вы не останетесь без улова. Разница лишь в том, какие приёмы можно использовать, чтобы выудить хорошую добычу.

Как правило, на спиннинг идёт средний и крупный хищник, среди которых особо стоит выделить щуку и судака. В речках, на глубоководных местах, можно встретить и крупные экземпляры, однако, чтобы их вытащить, потребуется много сил и умения. Не каждый рыболов обладает подобными навыками, поэтому, спиннинг не для всех, к нему надо привыкнуть и научиться пользоваться.

Спиннинг на реке

О том, какие модели спиннингов бывают, мы упоминать не будем, скажем, только, что они различаются по материалам, использованным при их сборке, а также крепости оснастки. Однако, как показывает статистика, на речных поймах и в низинных местах, больше чем 2 кг, вам вряд ли удастся поймать. В этой связи, на рыбалку рекомендуется взять спиннинг из углепластика, он и практичный, и может выдержать нагрузку среднего хищника. Кроме того, при проводке, он слегка изгибается, что предотвращает поломку удилища.

Обязательным условием при ловле на спиннинг, является правильный выбор места. Старайтесь больше обращать внимание на оживлённость участка и присматривайте окна среди камышей. Если собираетесь рыбачить с лодки, тогда приноравливайтесь по направлению ветра. Иными словами, при забросе надо, чтобы ветер дул из-за спины, а не против, тогда и блесна легче пойдёт. Теперь мы подошли к тому, что нужно выбирать в качестве наживки, скорее всего, подойдёт как стандартная блесна, так и воблер. Последний, кстати, отлично имитирует живую рыбку, приманивая к себе хищника.

Спиннинг на реке

Хочется добавить, что при сборах на рыбалку, обязательно возьмите запасные катушки, леску и блесну, наверняка на речке дно не такое уж и гладкое. Возможно, что будут попадаться коряги и каменистые места, за которые наживка очень часто цепляется. Помимо этого, не забудьте захватить все приспособления, необходимые для замены оснастки.

Вы должны быть готовыми ко всему, именно поэтому, экипируйтесь как положено. Во время рыбалки, наблюдайте за повадками рыб, при большом скоплении косяка, на поверхности воды, видны большие разводы. Блесну забрасывайте от плеча, плавно и без рывков. Пока она не упадёт, не тормозите катушку, переводя её в стопорное положение, регулируйте дальность броска с помощью фиксатора. При вываживании, используйте методы рывков и подёргиваний, как правило хищник на это хорошо реагирует. В остальном, полагайтесь на собственную смекалку, тогда и улов вам обеспечен.

Оставьте комментарий