Зимние удочки и их разновидности

Самой распространённой формой зимней удочки, является, так называемая академическая конструкция, в просторечии «кобылка». Она имеет незамысловатое строение и предназначена для ловли рыбы на глубине от 20 см до 4 метров, что, в принципе, достаточно.

Зимние удочки и их разновидности

На мелководных водоёмах зимние удочки вполне подойдут, более мощная удочка и не нужна, так как, мелкие экземпляры, вы можете спугнуть крупной мормышкой и толстой леской. Их преимущество в том, что они свободно перестраиваются под поплавочную ловлю и не блесну. Поэтому, не придётся брать с собой несколько удилищ, если вдруг наткнётесь на косяк хищника.

В том случае, если блесна для вас приоритетная наживка, да и вы будете часто перемещаться по водоёму, тогда без катушки точно не обойтись. Имейте это в виду, когда запланируете поездку на рыбалку, чтобы потом не пришлось впустую провести время. Наличие катушки, обеспечит зимней удочке более резкую подсечку, что повышает шансы на то, что вы сможете вытянуть крупного хищника, а не только мелочь. Кроме того, подобные удилища, оснащаются специальными подставками, когда не охота длительное время держать её в руках.

Зимние удочки и их разновидности

Специально для хорошего судака или щуки, можно использовать блесну с вертушкой. В зимний период, для поддержания энергии, рыба активно кормится. Поэтому, самое время применить наживку, с характерными повадками мелочи, которая изобилует местные водоёмы. Помимо оснастки и удилищ, не забудьте взять с собой шумовку, чтобы периодически убирать шугу, это смесь воды и крошек льда.

Если во время от неё не избавляться, то есть риск не только запутать леску, но и порвать её. Учитывая плотность рыбного ресурса в водоёме, скорее всего, что придётся часто менять лунки, ведь вы, наверняка, будете здесь не единственным рыбаком. В такой ситуации, более крепкие удочки с большими катушками, станут просто незаменимыми снастями. Легче леску смотать на объёмный барабан, чем прикладывать усилия для постоянной ручной складки удочки.

В комплексе с катушкой, удилищем и леской, нужно правильно подбирать и размер наживки. Если у вас нет достаточного опыта в зимней рыбалке, то стоит пообщаться с профессионалами ловли. Они то уже точно подскажут вам, какую удочку лучше брать, кроме того, посоветуют хорошую подкормку. Хищника, в это время, оптимально ловить ближе к поверхности, с другой стороны лещ, уходит на дно. Поэтому учитывайте все обстоятельства, не известно, что может попасть на крючок.

Оставьте комментарий