Спиннинговые удилища

 Для рыбалки на спиннинг нужны не только желание, но и сноровка. От последней зависит то, как удачно сложится ваша рыбалка. Возможно, что попадется хороший трофей или наоборот, зря просидите на речке. Опираться приходиться не только на снасти и погоду, но и выбор места для рыбной ловли.

Популяция особей водной акватории неумолимо сокращается, поэтому крайне сложно найти озерцо или речушку, чтобы нарваться на косяки рыбы.  

Что касается выбора спиннинга, то тут только расчет на ваши средства и возможности. Тем, кто часто ездит в командировки, при этом выбирается на рыбалку, можно посоветовать телескопическое удилище. Для просторной охоты, особенно, когда вы основательно собираетесь, лучше отдавать предпочтение составным снастям.

На речках, ширина которых не превышает и 100 метров, опытные рыбаки рекомендуют выбирать спиннинг в пределах 2 метров длиной, но не больше. На полноводных акваториях, желательно запастись удилищем, которое начинается от 2,5 метров. Это нужно для того, чтобы можно было забросить приманку на расстояние, свыше 100 метров, кто знает, вдруг крупная особь находится именно там. Теперь немного разберем классификации спиннингов, они бывают разные, но сразу все покупать ненужно.

Самый дешевый вариант удилища, это стекловолокно, зато оно довольно тяжелое. При частых забросах, руки просто устанут. Некоторые рыбаки приладили их под троллинг, когда не приходится постоянно вытаскивать удилище из воды.

Более подходящая и облегченная снасть, это композитный состав. Им легче управлять, правда, стоит дороже, но лучше уж его, чем тяжелое стекловолокно. Два перечисленных варианта спиннингов, больше подходят новичкам рыбной ловли на небольшие трофеи. Пусть пока тренируются, можно и пожертвовать временем, а также силой, чтобы удерживать тяжелое удилище на весу.

Опытным и профессионалам нравятся углепластиковые спиннинги, они очень легкие, но в тоже время гибкие. При вываживании рыбы, руки не так сильно устают, да и результат вполне предсказуем, рыба быстрее выбивается, чем вам надоест с ней бороться.

Кроме того, гибкость удилища сказывается и на дальности заброса блесны. С берега можно ловить и по середине реки, если она не сильно широкая. А самое главное, что при проводке, вы чувствуете игру приманки, соответственно и то, как рыба ее хватает. Это непередаваемые ощущения, нужно самим порыбачить на спиннинг, чтобы ощутить всю полноту эффекта.

Оставьте комментарий