Как ловить сазана

Сазан это трофей, который не прочь похвастаться каждый рыбак. Еще бы, ведь рыба хитрая и умная, и поймать такую рыбу значит пройти своего рода экзамен. Кроме того улов может достигать приличных размеров, до 10 — 15 кг, и более метра в длину, поймать столь крупную особь, значит побить или поставить новый рекорд в таблице своих достижений.

Как ловить сазана

Если по дороге на рыбалку вы захотите отвлечься, то можно головоломки купить и решать их, пока не доберетесь к месту.

Обитает данная порода сазана в пресной воде, озера и реки, иногда может приспособиться и к солоноватой воде моря. Рыба очень вынослива, осторожна, прекрасно чувствует присутствие опасности, благодаря отличному зрению видит рыбака. Сообразительность иногда просто поражает, ведь особь данного вида способна обойти самые искушенные ловушки. Может прятаться на дне, маскируясь в неровностях, при этом даже ложиться на бок.

Сазан очень чувствителен к изменениям температуры, самая лучшая пора для ловли начинается в мае, после нереста, и продолжается до октября, когда вода доходит до значений 20-25 градусов. Доказано что ловить лучше особь на катушечную снасть. Главное конечно подобрать хорошую наживку. Стоит знать, что в естественных условиях он питается проростками камыша, червями, моллюсками мотылями, водной растительностью и ракообразными, иногда может поедать мальков.

Как ловить сазана

Поэтому для ловли используют и растительные и животного происхождения приманки. Самой результативной приманкой может быть отварные клубни картофеля. При этом берут старые небольшого размера картофелины, такие которые не развариваются, варят и очищают от кожуры, если клубень крупный можно порезать его на кубики. Используют для этой цели пшенку, причем ее нужно сварить достаточно густой, далее ее остужают и нарезают. В широких реках удобнее ловить сазана на донку, тогда идеальной приманкой будет каша.

В тихих местах, в заводях без течений, удобнее ловить данную особь на поплавочную удочку. При этом леска не должна быть слишком толстой, иначе сазан распознает подвох приманки. Для наживки в таком случае можно еще и использовать кукурузу. Если это молодой початок, то варить его не надо, а если зрелый, то не забывайте подсолить воду. Сазан, прежде чем питаться чем-то тщательно распробовать пищу на предмет вкуса и безопасности. Поэтому в первые минуты нужно вести себя особенно осторожно, пусть он насладиться кормом.

Кроме того, рыбаки используют горох, тесто, хлеб, ягоды, камыш, различные виды червей, такие как выползки, навозные и зеленые, а также дождевые, и опарыши. Причем нужно надевать на крючок горсть насекомых. Также знайте, что зимой сазан отказывается от растительных приманок в пользу животного вида пищи. Также если погода жаркая или наоборот пасмурная сазан отсиживается на дне, где питается растительностью, поэтому приманки вроде червя его не привлекут.

Оставьте комментарий