Ловля скумбрии

Мы мало что знаем о скумбрии, либо не имеем о ней никакого представления. В первую очередь, это теплолюбивая рыба. Поэтому, ее не встретишь во внутренних акваториях нашей страны. Чаще всего, скумбрия попадается в Черном море, там температура воды позволяет. Что касается остальных регионов, то ее встречают в Атлантике, на Белом море и дальше, по списку. Таким образом, ареал ее распространения простирается на теплые страны. Отсюда и предпочтение к постоянной миграции. Ведь климатический фон периодически меняется, а скумбрии надо где-то нереститься. В холодной воде, она этого делать не будет, значит, станет искать более, оптимальный вариант.

Ловля скумбрии

На информационном портале можно найти подробности об интересующем вас вопросе. Теперь, что касается лова и приманок. Можно использовать мясные деликатесы и растительные наживки. Она охотно клюет на оба варианта лакомств, опасений не будет, что откажется. Секрет рыбалки в другой фишке, на крючки обязательно цепляйте разноцветные перья. Если их нет, то используйте кусочки фольги. Это привлечет внимание скумбрии, и она обязательно схватит вашу приманку. Ловить ее лучше с лодки, известно, что рыбина редко подходит к берегу. Правда, чтобы не выходить в открытое море, опытные рыбаки экспериментируют с нахлыстовым удилищем. Таким способом они увеличивают дальность заброса.

Что касается использования погодных условий, то скумбрия мало реагирует на шторм. Она может клевать и при сильном ветре. Это у вас могут возникнуть проблемы, если не увидите движение поплавка. В качестве альтернативы поплавковой удочке, можете использовать спиннинг с блеснами. Скумбрия ловится и на искусственные наживки, здесь также привязывайте цветные сегменты. Не забывайте, что, как только грузило попало в воду, начинайте потихоньку сматывать леску. Это называется метод проводки, когда цветные аксессуары начинают вертеться в воде. Как правило, это создает иллюзию того, что проплывает интересная рыбешка. Это привлечет внимание скумбрии, и она точно ею заинтересуется.

Подводя итог, можно сказать, что скумбрия неприхотлива в питании. Однако постоянно мигрирует, что сказывается на частоте улова. Как правило, приходится искать хорошие места, тем более что акватория большая. Поэтому, рекомендуется брать с собой лодку, так вы обеспечите себе больший простор для заброса снастей. В значительной степени, на успешность рыбалки, влияет и период года. Летом скумбрия менее активна, но тоже клюет, интенсивность начинается весной, а потом и осенью. В этот период она нагуливает жир и запасается энергией.

Оставьте комментарий