Ловля окуня на небольшой реке

Ловля окуня на небольшой рекеЛюбая река своеобразна, но основную часть из них объединяет очередность мелких и очень поросших мест с довольно глубокими и чистыми участками, при этом травянистые участки на мели значительно преобладают. Если ловить щуку, то определение данного факта сопровождалась бы сожалением – не секрет, что щука летом имеет правило находится и охотиться около травы.

С окунем проще. Хоть он и не избегает травы, но и не прячется в ней. Потому окуней зачастую можно найти в свободных от избытка травы бочагах. При этом медленное течение привлекает на эти участки небольших рыб, как правило, уклейку и плотву, которые пытаются находится в дали от больших струй. На них-то и делают набеги группы окуней. Часто атаку «матросиков» можно видеть в полной красе. Вот в маленьком омуте вы видите косяк уклеек. Рыбки не показывают беспокойства, но внезапно, появляются несколько окуней. Кровавая трагедия проходит просто мгновение, и окуни так же быстро пропадают.

На бочагах небольших речушек лучше остальных насадок работают мелкий воблер и джиг. Наиболее доступней — рыбачить на твистер (это не так дорого). Ловля окуня проходит на расстоянии 12-17 м от рыбака, потому вместо шнура можно применять флюоресцентную леску, а удилище из высокомодульного карбона заменить обычным. И по большому счету, данный вид рыбалки не таит в себе чего-то сложного, потому советуем его начинающим рыбакам.

Техника ловли окуня

Техника ловли не отличается от классической «ступеньки» джигом, отличие лишь в том, что заброс довольно небольшой и уже через 4-5 шагов твистер будет уже на берегу. Между прочим, основная часть поклевок случается именно на этом этапе проводки.

Твистер позволяет облавливать и такие участки, в которых с остальными насадками делать нечего. Хватает маленького прогала в завале из стволов и веток, чтобы при помощи легкого джига взять несколько «матросиков».

Если вы хотите рыбачить на воблер, оснастку можно сделать неизменной, кроме одного: вместо монолески нужно выбрать мягкую плетенку с определенным избытком разрывной нагрузки. Если в стандартной ситуации вы, например, рыбачите на воблер с 10-килограмовой леской, то тут оправдана 14-килограмовая. От этой замены пострадает длительность заброса, но сведутся практически к нулю обрывы воблеров, потому что прочный шнур позволяет разгибать при цепах крючки.

Наиболее универсальным воблером для окуня на небольших речках, на наш взгляд, является Rattlin — он хорош, как для рыбалки в бочажках, так и на выходах из них. Случается так, что окуни находятся на глубине до 2м и не активно реагируют на насадку, которая находится в полметра выше. Тут лучше остальных себя показал плавающий воблер наподобие Shad RapDeepRunner или его аналог.

Оставьте комментарий