«Лайт» спиннинг

«Лайт» спиннингЛовля рыбы спиннинговой снастью – увлекательное занятие как для новичков, так и для профессионалов. При выборе удилища важно обратить внимание на его толщину и значение веса. Спиннинги с малым значением веса и уровня толщины относят к категории «лайт». Такие снасти весьма востребованы в рыболовной среде.
Это удилище достаточно универсально. Именно поэтому его рекомендуют для начинающих спиннингистов. Лайтовый спиннинг обычно находится в недорогой ценовой категории, что является еще одним его достоинством. Такой спиннинг удобно использовать и на полноводных реках, и при ловле в стоячих водоемах.

Характеристики удилища

• Значение длины. Лайтовые спиннинги производят со значением длины от полутора до 3 м. При выборе длины удилища обязательно учитывают тип и характеристики водоема, на котором будет производиться ловля.
• Значение показателя теста. Эта величина характеризует значение веса приманки для наиболее удачного заброса и максимальный уровень веса оснастки. От показателя теста зависит уровень чувствительности спиннинга. Наибольшей чувствительностью обладают снасти с наименьшим значением теста.
• Значение строя. Данный показатель может подсказать рыбаку об особенностях реагирования спиннинга на тот или иной вес нагрузки.
• Возможность транспортировки. Достаточно важный фактор при выборе лайтового удилища. Для максимальной экономии пространства изготавливают составные удилища. Не менее популярны и складные модели.
• Материал изготовления. Для изготовления лайтовых спиннингов используют углепластиковое волокно и более дорогостоящий стеклопластик.
Для изготовления рукоятки используют пробку. В более дешевых моделях ручка может быть изготовлена из пластмассы.
Профессионалы советуют при выборе лайтового спиннинга проверить его на уровень «звонкости». Звонкое удилище способно максимально точно вовремя передать любое движение приманки. Еще одним показателем качественной снасти является уровень ее «вязкости». Вязкие удилища должны абсолютно плавно проводить выуживание рыбы из водоема.

Оставьте комментарий