Ловля жереха в майские дни

Ловля жереха в майские дни Весенний месяц – май, символизирует отличную ловлю на спиннинг, в связи с этим заранее следует определиться с видом рыбы, которую вы планируете ловить в майские дни. В данной статье мы поговорим о ловле жереха. В мае жерех уже провёл свой долгожданный нерест и соответственно с большой активностью приступает набирать утраченные силы после нереста. В это время, жереха необходимо искать на более мелководных участках водоёма, где имеется течение и разнообразные перекаты.
Активный жор после нереста продолжается до середины месяца, но эти сроки приблизительные, так как весна не приходит в один и тот же период. В том случае если тепло наступает рано, то соответственно все процессы будут ускорены и пройдут они где-то в начале месяца. Как правило, срок нереста и посленерестового периода во многом влияет от наличия уровня воды и её прозрачности. Вершина жора жереха выпадает на то время когда вода в водоёмах, поднимается на 1 метр от уровня межени и ещё немного мутноватая. Если говорить о клёве жереха, то он во многом будет зависеть от погоды.
Ключевое значение в ловле жереха в майские дни играет выбор места. Рыба, которая прошла нерест, предпочитает находиться около подводных островков, которые создаются на затопленных участках. Здесь глубина достигает примерно до 2.5 метров. Жерех обожает те участки, где имеется большое изобилие растительности, а так же места с сильным течением.
У крупных рыб, жор начинается намного раньше, и только потом к жору приступают более мелки особи. Если говорить о поведении жереха в этом месяце, то он очень аккуратен, в связи с этим ловля рыбы осуществляется на расстоянии от 15 метров. Это говорит о том, что лучше всего использовать снасти лайтового класса, на них устанавливаются блёсны вращающегося типа небольших размеров.
Кормится рыба вдали от береговой зоны. Если жерех найден у берега, то снасть размером в 3 метра, будет как раз в тему. В майские дни, на ловлю жереха хорошо применять поверхностные приманки, например воблеры или джиги.

Оставьте комментарий