Простейшая донка для новичков

Простейшая донка для новичковПростейшую донку может сделать даже новичок, при желании, конечно. Для этого нужно взять упругий прут, подойдёт бамбуковый, ореховый или можжевеловый, а также винипластовый, длиной до полутора метров, один конец этого прута желательно заострить, поставить на него мотовильцу или простенькую инерционную катушку. На катушку или мотовильцу намотать леску длиной метров в 40-50, при этом брать леску нужно диаметром в 0,4-0,6 миллиметров. Леску пропустить через пару резиновых или хлорвиниловых трубок: одну, ту что диаметром больше — надеть на кончик удилища во время ловли таким образом, чтобы он закреплял леску, в другую, диаметром поменьше вставить проволочку, на которой повесить колокольчик для противовеса.

К концу лески нужно привязать грузило, при чём если ловля будет происходит в стоячей воде, но ни его вес, ни его форма особого значения не имеют. Для ловли в реке с небольшим течением нужно плоское и довольно тяжелое (до 150 грамм) грузило, сделать его можно дома. Для этого нужно взять обычную столовую ложку, и отлить грузило из олова в ней. Далее необходимо соединить грузило и леску, использовать для этого можно вертлюжок, который при забросах будет предохранять от перекручивания леску. Примерно в 30-40 сантиметрах от грузила нужно поставить поводок, для него желательно использовать тоже крепление из карабина и вертлюжка. Таких поводков нужно сделать 3-5, на расстоянии 30-40 сантиметров, а можно даже больше. На расстоянии 10-12 сантиметров, на поводке можно поставить маленькую кормушку. Для ужения мирных рыб подойдут крепкие крючки № 5-8, или № 9-12 для ловли хищных или крупных экземпляров.

На донной удочке поклевка определяется либо по движению противовеса, либо по звуку колокольчика. Противовес можно изготовить либо из олова, либо из кусочка свинца, который имеет цилиндрическую форму, и вставить в него сделанную из жесткой проволоки петельку, к ней прикрепиться еще одну проволочку – чуть мягче, концы скручиваются и вставляются в хлорвиниловую или резиновую трубочку, которая предварительно была надета на леску.

Оставьте комментарий