Ротан

РотанРыба ротан считается паразитом среди рыб, это связано в первую очередь с тем, что он не брезгует собственной икрой, более мелкими своими сородичами. С удовольствием поедает мальков других видов рыб и их икру.

Обитает ротан в сильно заросших растительностью водоемах, предпочитает места с коряжником и другим подводным мусором. Отправляясь на рыбалку за ротаном, имейте в виду, что эту рыбу придется активно поискать, так как на всем водоеме ротам может находиться лишь в одном месте, не заплывая в другую часть водоема.

Ротан представляет собой рыбу длиной до 14 см, хотя встречаются и экземпляры до 25 см. Тело рыбы покрыто темной чешуей, это связано с обитанием его в травяных зарослях. Окрас меняется в зависимости от окружающей рыбу среды. Голова крупная с большими глазами. У ротана круглый сильно выступающий живот и крупные плавники. Перепутать эту рыбку с кем-то еще, очень трудно.

Ловить ротана благодаря его всеядности можно на любую приманку. Используйте всевозможные живые наживки, кусочки рыбы, сало, червей и многое другое. Из искусственных наживок, так же подойдет множество видов, главное обеспечить привлекающую игру приманки при проводке.

Снасти можно использовать различные. Подойдут спиннинги, донные удочки, поплавочные снасти. Зимой ротан тоже успешно ловится на мормышку или балансир.

Оставьте комментарий