Основные правила успешной рыбалки

Рыбалка – процесс увлекательный, но требующий определенных знаний. Для того чтобы ваша рыбалка стала успешной необходимо соблюдать некоторые правила.

Погодные условия

Успех рыбалки напрямую связан с погодными условиями. Наилучшей температурой воды для клева считается +12–20 градусов Цельсия.

Весной и осенью на рыбалку можно ходить в любое время дня, летом же лучше предпочесть утренние или вечерние часы, а также ночь.

Неплохо порыбачить летом в пасмурный день, а хищную рыбу лучше всего ловить незадолго до грозы, т. к. в это время активность хищников увеличивается. А после грозы легче поймать карася и карпа.

Немаловажное значение имеет направление ветра. Если вы любитель щуки и окуня, то при северном ветре она великолепно ловится на блесну. Если на улице лето и жара, то любой ветер будет улучшать клев, т. к. в периоды затишья при жаркой погоде рыба отдыхает.

Если дует южный ветер, то холодолюбивые рыбы клюют хуже, а клев теплолюбивых рыб, наоборот, улучшается.

Если же судить о времени года в целом, то самое лучшее время для рыбалки это ранняя весна. В это время клев практически не подвержен никаким погодным явлениям, т. к. рыба изголодалась после зимы. Единственным моментом, влекущим за собой ухудшение клева ранней весной, является резкое похолодание и шквальные ветры.

Влияет на клев также и атмосферное давление. Лучший клев будет при высоком давлении.

Выбор водоема

При выборе водоема или места на нем необходимо учитывать несколько факторов.

Если вы решили порыбачить на широкой реке, то лучший клев будет в месте ее сужения. Если же река узкая, то больше всего рыбы можно поймать в омутах и у плесов.

Хорошо рыба клюет в заросших водоемах, рядом с зарослями. Неплохо также будет устроиться на рыбалку неподалеку от какого-нибудь моста или у глубокой заросшей ямы на озере.

Неплохо было бы понаблюдать за чайками, т. к. они летают над местами скопления рыб.

Снасти

Немаловажное значение для хорошего клева имеет выбор снасти. Но здесь необходимо не забывать, что существует ряд ограничений на выбор снастей.

Но всегда можно использовать для рыбалки спиннинг, удочки с различными крючками, раколовку и поплавковые удочки с двумя крючками.

Тысячи людей любят рыбачить. Но только опытные рыболовы могут наловить несколько килограмм рыбы за одну рыбалку.

Если вы начинающий рыболов, уделите время на изучение особенностей и хитростей рыбалки, и тогда шанс наловить много килограмм рыбы появится и у вас.

Оставьте комментарий