Сом в конце осени

Многие начинающие и профессиональные рыболовы желают отправляться на рыбалку для ловли сома, именно поздней осенью. И на это есть ряд причин, одна из основных причин в том, что именно в этот период времени, эта рыба начинает сбиваться в стаи, после чего занимать места зимней стоянки.

Сом в конце осени

Основные моменты

Многие профессиональные рыболовы считают, что сом впадает в спячку, как вода начинает становиться холодной, и обычно это происходит сразу после того, как кончаются теплые дни лета. Если вы решили ловить эту рыбу в осенний период времени, то вам необходимо знать о том, что осенью рыба продолжает кормиться, только обычно она это делает в тихие и теплые дни.

После возвращения с рыбалки, вы можете с семьей и друзьями посетить европейский ресторан, где выбор блюд, их ассортимент богат и вызывает аппетит.

Особенности ловли сома

Ловить сома нужно осторожно, так как эта рыба достаточно хитра. Но если владеть некоторыми рекомендациями и навыками, то у вас обязательно все получится. Если отправляться на ловлю сома после дождей, то результат может вас огорчить.

Для того чтобы улов был нужным, и качественным, необходимо будет обязательно искать правильный участок реки. И профессиональные рыболовы знают о таких местах, таким образом, у них ловить сома получается без всяких проблем.

Будет неплохо, если вам будет известно о зимовальных ямах, в них сом вместе с другими видами рыбы, пережидают зиму. Но если о таких местах вам неизвестно, то лучше всего отправляться на рыбалку с профессиональными рыболовами, которые помогут вам.

Это объясняется тем, что ловля в таких местах, в первую очередь славится тем, что сом, находясь в такой яме, перестает кормиться. И здесь вы можете легко поймать его.

Так что можно будет начинать караулить сома, на подходах к яме. В реках сом начинает подниматься в ямы против течения. Но при этом необходимо помнить о том, что нет смысла искать его на глубинных перекатах выше ям, как это обычно делается в летний период времени.

И профессиональные рыболовы уверенно заявляют о том, что лучшими местами для ловли этой рыбы, принято считать участки реки, которые будут расположены между прибрежными ямами с тихим течением и руслом реки. Этот вариант является наиболее оптимальным.

Будет неплохо, если вам удастся найти такое место, которое будет обладать обратным течением. В том случае, если течение на большом участке реки будет ровным, то нужно искать яму на русле, тем самым ловить сома в этом месте. И тогда уже можно будет вернуться домой с неплохим уловом. Так что, соблюдая такие нехитрые рекомендации, вы сможете достичь эффективного результата.

Оставьте комментарий