Осенняя рыбалка

Пришла осень, а значит, нужно ждать обильных дождей и похолодания. Подобные условия вносят свои особенности в процесс рыбалки, делая ее более специфичной. И чтобы быть готовым, ко всем этим переменам следует знать основные правила, которые начинает действовать именно в бархатный период.

Осенняя рыбалка

Лучше всего этот сезон подходит для тех, кто любит порыбачить на спиннинг. Это связано с тем, что хищная рыба начинает лучше брать наживку, а еще ловля на поплавок сильно затруднена из постоянных ветров, которые приносит северный циклон.

Что еще приносит осень в жизнь рыбаков

Для начала окончим тему ловли на спиннинг, ведь это самое приятное, что приносит первая прохлада. И еще магнитола jvc после хорошей рыбалки позволит послушать любимую музыку. Осенью, чувствуя первую прохладу, щука и окунь, начинают активно готовиться к зимнему периоду и начинают большую охоту. Следовательно, поймать их будет намного проще, особенно в погожие солнечные дни.

Осенняя рыбалка

Хорошим местом для рыболовлы могут стать небольшие озера в лесу. Поверхность таких водоемов покрывается слоем опавшей листвы, тем самым скрывая присутствие рыбака. Но, даже это не поможет в ловли карася, который с приходом осени становится очень вялым и редко идет на контакт.

Чем ближе холода, тем все дальше уходит рыба. Лучшим местом для ее поимки считаются изгибы рек и ее глубокие участки. Здесь можно поймать даже сома, который с радостью съест наживку, в ожидании пополнения жирового запаса. Ловить его лучше всего на донку, так как она позволит достать большой глубины и установить нужную приманку.

Немного огорчает, то, что довольно сложно будет ловить рыбу с берега, особенно в неглубоких речках и ставках. Также ветра будут мешать и нормальной ловли на лодке, постоянно перегоняя ее с места на место.

Несколько простых советов по осенней рыбалке

Лучше всего будет начинать процесс ловли после обеда, когда вода немного прогреется на солнце, и рыба будет вести себя более активно. Не следует издавать слишком много шума, в осенней тишине это сильно раздражает водных обитателей и тогда на удачный клев можно и не рассчитывать.

В дождливую погоду лучше всего будет использовать серебристую блесну, она сможет хорошо привлечь рыбу в темной воде. Еще одним важным моментом, является то, что особо крупную рыбу можно будет найти только на ямах.

В первые заморозки нужно обязательно попасть на рыбалку, ведь с первым льдом у рыбы начинается последний жор. В этот период ловить ее одно удовольствие, и есть большой шанс поймать особо редкие виды, что станут достойным трофеем в коллекции любого рыбака.

Оставьте комментарий