Рыбалка на карпа. Выбор наживки

Рыбалка на карпа. Выбор наживкиНачинать постигать азы рыбной ловли рекомендуется с охоты на неприхотливых обитателей водоемов. Хороших успехов можно добиться, оттачивая навыки во время охоты на карпа. Основную трудность здесь составляет правильный подбор приманки.

В еде карп неприхотлив. Однако это не означает, что он активно клюнет на любой вид наживки. Если в теплое время года он еще проявляет неразборчивость, то в период осеннего похолодания карп становится более избирательным.

Советы по ловле карпа

• Выбор участка водоема для ловли. Здесь важное значение имеют погодные и климатические условия. В теплое время года при благоприятной погоде карпа можно поймать в верхних слоях водоема. На глубину он опускается в период наступления осенних холодов.

• Лучше всего облавливать водоем в предрассветные часы. Однако, по мере приближения холодов, активность теплолюбивого карпа смещается на более поздний срок. осенью наиболее перспективным временем для рыбалки принято считать полдень.

• Особенно трудно рыбачить на карпа в дождливую и ветреную погоду. В период ненастья он старается не подниматься к поверхности, а пережидает непогоду на глубине в толще придонного ила. Попытать счастья можно в тихие и безветренные часы.

Выбор уловистой приманки

• Зная о повышенной прожорливости карпа, многие рыболовы предпочитают заранее активно подкармливать его. Такой способ хорош в теплое время года, когда его пищевые пристрастия особенно высоки. В осенние месяцы дополнительное прикармливание весомых результатов не приносит.

• Из животных вариантов наживок карп особенно охотно реагирует на всевозможных личинок насекомых. Привлекут его внимание и черви. С успехом можно ловить его на кусочки мяса.

• Привлекают карпа и растительные виды наживок. К ним относятся всевозможные бобовые, зерновые каши, хлебный мякиш, тесто. Для усиления вкуса к приманке добавляют сахар и всевозможные ароматизаторы. Наиболее активно рыба реагирует на запах семечек, жареного арахиса, чеснока и корицы.

Оставьте комментарий