Хранение живца дома

Хранение живца домаПрошлой зимой большую часть времени, я ловил щуку на живца. Благодаря этому практически каждая рыбалка была удачной, и домой я возвращался с хорошим уловом. Стоит сказать, что живца я в основном покупал, непосредственно перед рыбалкой и носил его в незамерзающем контейнере от лунки к лунке.

Для данных работ, решил обратиться к специалистам, чтобы остекление было сделано качественно и красиво. Так как квартира находится на последнем этаже, очень переживал, чтобы сверху не протекала вода. Но опасения были напрасны, так как после проделанной работы профессионалами своего дела, я наслаждался теплым балконом.

Стоит сказать, что после этого я подумал, что балкон прекрасное место для хранения живца, да и других нужных и полезных вещей. Поэтому я решил, что больше покупать живцов не буду, так как это слишком накладно, а наловлю его сам, на всю зиму. Почитав множество информации, и послушав советы, знающих людей, я выяснил, что место хранения должно быть приближено по температуре к природным условиям.

В сильные морозы, на застекленном и утепленном балконе, не будет на столько холодно, что вода с живцом промерзнет и в тоже время при плюсовой температуре, всегда можно оставить приоткрытым окно, благодаря чему, температура станет такой же как на улице. Лучше всего разместить в воде термометр, чтобы можно было следить за температурой воды в емкости.

Для комфортного пребывания, рыбе необходимо будет, как можно чаще менять воду. Предварительно ее, желательно оставить в том же помещении, чтобы температура сравнялась и при пересадке, живец не умер. Еще одним важным условием для хранения живца в домашних условиях, является то, что его необходимо обеспечить достаточным количеством кислорода.

Без доступа кислорода рыба быстро умрет, поэтому понадобится компрессор. Если его нет, то можно просто ограничиться частой сменой воды. Как только вы увидите, что живец плавает близко к поверхности, это означает, что рыба испытывает кислородное голодание и воду стоит сменить.

Стоит сказать, что долгое пребывание в неволе, делает рыбу вялой и слабой. Некоторые виды живца теряют окрас и становятся блеклыми. Поэтому для живца лучше всего выбирать плотву, она менее всего подвержена внешним изменениям. Да и к тому же щука с удовольствием съест ослабленную и вялую рыбку.

Не стоит держать совместно ершей и другие виды рыб, так как ерш из-за своей слизи, очень сильно загрязняет воду и другие рыбы долго в такой среде не проживут.

Оставьте комментарий